Рейтинг@Mail.ru

    Первый день после увольнения

    8.06.2011 20:46 0 комментариев
    Скажем так — приятного в увольнении, что ни говори, очень мало. Конечно, бывают исключения — но они, как известно, призваны подтверждать правило, так уж повелось с момента возникновения каких-либо правил вообще.

    Если вы не относитесь к той категории людей, которая счастливо уволилась по собственному желанию и мирно рассталась со старым местом работы — есть несколько очень простых действий, которые, по мнению психологов, существенно облегчат вам сложный процесс увольнения.

    Конечно, это не панацея. Кому-то даже список рекомендуемых действий может показаться абсолютно бесполезным — но, попробовав, вы вряд ли что-то теряете.

    Итак, с чего начать первый день после увольнения?

    Погорюйте. Да, звучит странно, особенно для рекомендаций. Призванных сделать процесс адаптации к новому положению более простым — но все же. Погоревать сейчас нужно просто потому, что это вполне естественно.

    Но горевать — это не в смысле закатить «горевательный» пир на три дня, проливая горькие слезы и заливая тоску чем-нибудь... ну, не валокордином, в общем.
    Отведите себе (строго отведите!) время. В промежутке времени от сих и до сих вы будете горевать — и все. Потом — ни-ни. У вас и без того дел невпроворот.

    После того, как вы вдоволь попоете грустные песни и поукоряете горькую судьбину (в строго отведенное на это время!!!), вам срочно нужно будет поговорить с кем-нибудь позитивным и оптимистично — настроенным. Поговорите с ним о чем угодно — зарядитесь позитивом.

    Займитесь финансовыми расчетами. Вполне возможно, что альтернативы бывшей работы у вас пока еще нет. Потому будьте готовы к строгой и разумной экономии. Продумайте, в какой именно области вы сможете значительно сократить расходы, если такая необходимость возникнет — и не впадайте от таких мыслей в панику. Панические настроения сейчас могут привести к самым пагубным последствиям — а наломать дров в такой период вообще нежелательно.

    Беритесь за разработку собственной стратегии. Стройте план дальнейших действий — будь то биржа труда, или рассылка резюме, или походы по собеседованиям. Или, вполне вероятно, недолгий, но очень плодотворный отдых перед покорением новых вершин.

    Посмотрите, кстати, критическим взглядом на свое резюме. Вполне возможно, что сейчас самое время его обновить, с учетом всех «модных тенденций» в этой области. Тем более, что вам есть, что туда добавить.

    И, наконец, именно сейчас самое подходящее время для тех, кто когда-либо задумывался о необходимости кардинально поменять сам род деятельности. Сейчас вы вполне можете подумать о другой профессии и возможности ее получения.


    Теги: увольнение

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.