Рейтинг@Mail.ru

    Встань пораньше!

    21.08.2011 22:56 0 комментариев

    Народная мудрость призывает не пропускать утренние часы, вложив в поговорку «Кто рано встает – тому Бог дает» глубокий смысл. И в самом деле, с утра голова свежая, память острая, самочувствие прекрасное. Но так ли всегда и у всех?

    Известно, что люди условно делятся на «сов» и «жаворонков». Для первых хороша вторая смена: они полноценно просыпаются ближе к десяти часам утра, а готовность к работе проявляют лишь к обеду. Жаворонкам несложно подняться с первыми лучами солнца, они легко приступают к труду даже ранним утром. Между тем, для всех работающих существуют правила внутреннего распорядка компании, с которыми приходится считаться, независимо от собственных особенностей и предпочтений. Труднее всего приходится «совам». Хотя и «жаворонки» иногда имеют проблемы с ранним пробуждением, например, зимой, когда солнце встает поздно, или в период межсезонья – с введением летнего времени.

    Казалось бы, все просто: для того чтобы проснуться в нужный час, достаточно поставить на это время будильник. Хотя люди, постоянно пользующиеся этим средством, отмечают, что утренние сигналы «на подъем» не вселяют оптимизма и желания вставать. Почему так происходит, выяснили ученые. Оказывается, у сна есть несколько фаз. Если человек пробуждается в быструю фазу (когда снятся сны) – это лучше: он будет себя чувствовать бодрее. Проснуться в медленную фазу хуже – гарантированы апатия, чувство разбитости, при этом возникает потребность продолжить сон.

    Современными разработчиками создан специальный будильник, который обладает способностью будить своего хозяина в быстрой фазе сна. На руку надевается специальная манжетка, которая по пульсу определяет, в какой фазе сна находится спящий человек. Можно задать интервал времени, когда необходимо проснуться, и будильник сработает в оптимальную для пробуждения минуту с учетом циклов вашего сна и пожеланий.

    Однако все эти меры носят вспомогательный характер. Чтобы бодро вставать ранним утром, необходимо приучить себя к ритуалу отхода ко сну. Ложиться спать не позднее 11 часов вечера, перед сном не наедаться, немного погулять. Утреннее пробуждение должно быть постепенным: не стоит сразу вскакивать, делать зарядку или лихорадочно собираться на работу. Проснувшись, полежите в постели не менее 15 минут, подумайте о приятном: чашке горячего кофе или чая; солнце, которое можно увидеть с балкона; теплом душе. Настройте себя на удачу и позитив.


    Теги: сон , Работа , будильник

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.