Рейтинг@Mail.ru

    Карьера: тише едешь – дальше будешь!

    15.02.2012 16:06 1 комментарий

    Жизнь – штука сложная. Все не может быть постоянно хорошо. Оптимисты утверждают, что это – принцип зебры: одна полоса белая, другая – черная. И если сейчас все плохо, то завтра или послезавтра обязательно станет хорошо.

    Реалисты же понимают, что за все надо платить. Стоит эта пресловутая проблема выбора, которая, между прочим, подпортила жизнь многим людям…

    Начиналось все очень и очень оптимистично. Я нашла работу, которая мне идеально подходила: отличный коллектив, творческая деятельность, гибкий график и неплохая зарплата.

    Наконец сбылась мечта – не надо было больше вставать в восемь утра по будильнику и, заправив непроснувшийся организм парой чашек кофе, топать на работу.

    Теперь можно было высыпаться, приезжать на работу к двенадцати и спокойно курировать порученный участок. Ребята – милые и отзывчивые, словно одна большая семья. И полная свобода воображения…

    Звучит очень и очень «вкусно», не так ли? Родные, воодушевленные моим энтузиазмом, парили вместе со мной в облаках и радовались моему успеху. Казалось бы – что еще надо?

    Работа затягивала все сильнее и сильнее. Но у столь вожделенного гибкого графика оказалась «маленькая» проблема: приходя на работу к обеду, я редко уходила раньше девяти-десяти вечера.

    Сначала – один проект, потом – второй, потом нужно срочно оформить какие-то документы, потом… Каждый день находилось это самое «потом», которое мешало уйти с работы пораньше, чтобы пообщаться с семьей или друзьями.

    А еще у меня был комплекс под названием «покажи себя»: настолько сильно хотелось быстрее показать всем и вся, на что я способна, что стала хвататься за любой кусок работы, набирая все больше и больше обязанностей. Стоит ли говорить, что это тоже не способствовало появлению свободного времени?..

    Семья стоически терпела все происходящее: неприготовленные ужины, забытые дни рождения и вечные рабочие «выходные». Я все обещала себе, что еще чуть-чуть – и я обязательно уделю им время, обязательно разберусь с работой, и все станет, как прежде. В таких самообещаниях прошло несколько месяцев...

    Неправда, когда говорят: если что-то ладится в работе, то будут проблемы дома и наоборот. Иногда все начинает рушиться одновременно и настолько стремительно, что остается только рассеянно смотреть на все происходящее, не в силах сделать хоть что-то. От испуга. От недоумения. Как? Почему? Еще вчера все было хорошо, а сегодня – что называется «получите, распишитесь возле галочки».

    Вообще-то во всех срывах виновата я. Набрав себе кучу работы, я в какой-то момент начала подводить коллег и срывать сроки – не успевала делать все одновременно. Но признаться в этом публично не давала гордость и страх разрушить карьеру. Впрочем, пара сорванных сроков – и она оказалась под угрозой. И тут я начала срываться на семье. Когда все плохо, хочется обратить на себя внимание, чтобы обняли, погладили по голове и успокоили. Но каждый по-своему добивается внимания.

    Я, будучи в состоянии крайнего физического и эмоционального истощения, начала делать это путем истерик и скандалов. И если мое невнимание и постоянную занятость родные еще могли простить, то постоянные упреки стали последней каплей. А дальше меня, что называется, понесло: прекрасно понимая, к чему ведет такое поведение, я уже не могла остановиться.

    К счастью, есть разные люди. Кто-то в критических ситуациях впадает в панику и полностью теряется. А кто-то вспоминает о том, что спасение утопающего – дело рук самого утопающего, и начинает медленно грести к берегу. И в один прекрасный момент стало ясно, что пора заканчивать.

    Нужно выбирать: или семья, или карьера. Вернее, даже уже не столько карьера, как собственная гордость – ведь очень не хотелось признаваться себе и окружающим, что я могу не все. Например, работать по 12 часов в сутки и при этом еще уделять время семье. Решение было непростым, я неделю обдумывала все, взвешивала все «за» и «против». А потом пошла к руководству и отказалась от части проектов. Сама…

    Не могу сказать, что сразу все наладилось. Восстанавливать отношения с родными и снова завоевывать их доверие пришлось очень долго. А карьера – она продолжает развиваться. Правда не такими быстрыми темпами, как раньше. Но, как говорится, тише едешь – дальше будешь.


    Теги: карьера , трудоголизм , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Винокур немного перефразировал данную поговорку, но она о том же "Тише едешь-толще будешь"

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.