Рейтинг@Mail.ru

    Мой первый день на новой работе

    11.01.2012 14:22 0 комментариев

    Первый день на новой работе можно сравнить с экстремальными видами спорта. Например, с прыжком парашюта: раскроется или нет - пройдет успешно или нет. Но то, каким будет итог, конечно, зависит от нас самих.

    Не могу сказать, что когда мне удалось получить новую работу, я сильно переживала. И перед первым днем на ней я тоже не переживала. Потому что сказать «переживала» - это ничего не сказать. Мне было жутко страшно! Получится ли у меня, достаточно ли у меня знаний для того, чтобы справиться с новыми обязанностями, как меня воспримет начальник и коллектив – вот только несколько вопросов, которые постоянно вертелись в моей голове. И даже тот факт, что не я нашла работу, а она меня – мне позвонил директор фирмы и предложил занять у них должность менеджера по рекламе – не сильно меня утешал.

    Успешно пройденное собеседование тоже не придавало моральных сил – почему-то казалось, что мне просто повезло. Но… отступать было некуда, поэтому я решила, что испытание первым днем, да и вообще этой работой, я просто обязана выдержать с успехом. Поэтому мой первый рабочий день начался не с утра понедельника, а с вечера воскресенья – я тщательно приготовила одежду, почистила обувь, сложила все нужные мне документы в сумку и, чтобы завтра утром не проспать и выглядеть свежей, отправилась спать пораньше. Заснула я, конечно, не сразу – все обдумывала, каким будет завтрашний день, создавала возможные ситуации, и сама же придумала выходы из них.

    В итоге проворочалась полночи и как результат – не выспалась, а это заставило нервничать еще сильнее. Отсюда можно извлечь урок первый – не нужно нервничать и заранее накручивать себя. С вечера собранная одежда и сумка это, конечно, плюс. А вот бессонница на нервной почве – это, к сожалению, минус. В таких ситуациях лучше всего не придумывать «как оно будет», а направить мысли в какое-то позитивное русло – например, думать о том, на что потратишь первую зарплату.

    С утра, несмотря ни на что, в офис я приехала вовремя, даже чуть раньше, чем требовалось – это, признаюсь, придало уверенности в себе. Уж лучше неспеша войти в помещение походкой королевы с гордо поднятой головой, чем влететь, запыхавшись и считая про себя минуты. Мысленно поставив себе плюс, я переговорила с руководителем, который еще раз поздравил меня с получением должности и, пожелав удачи, представил коллективу. Надо сказать, что коллектив был небольшой – одиннадцать человек, из которых всего три парня.

    Когда начальник, попросив ввести меня в курс дела, удалился по делам, я почувствовала себя на арене перед тиграми – все одиннадцать человек внимательно смотрели на меня, словно размышляя – растерзать меня прямо сейчас или чуть позже. Впрочем, все это – мое воображение: так уговаривала я себя, отчаянно пытаясь не покраснеть. А я ведь не из робкого десятка. Вся сцена продолжалась буквально несколько секунд, но вот мыслей промелькнуло в голове не меньше десятка. Наконец, один из парней улыбнулся и, кивнув головой, протянул руку: «Дима. Если что – обращайся, поможем». После этого начали представляться и другие коллеги. Когда с приветствиями было покончено, я решила, что все не так уж и плохо и, сев за свой стол, приступила к работе.

    Через некоторое время меня окликнула одна из девушек и спросила, не хочу ли я пойти покурить. А поскольку это действительно бы не помешало, я радостно кивнула, и мы отправились курить. Проанализировав ситуацию, я поставила себе еще один плюс – знакомство с коллегами прошло, и, как мне казалось, прошло успешно. Мне даже стало стыдно за то, что я так переживала и сравнивала и их с тиграми – теперь они мне казались вполне обычными, вполне дружелюбными коллегами. Отсюда можно извлечь второй урок – не стоит паниковать раньше времени. При знакомстве с коллегами нужно быть доброжелательной и помнить, что ты для них – просто новый человек, к которому пока нужно привыкнуть.

    Во время этого импровизированного перерыва довольно мило пообщались и, я успокоенная, вернулась к работе. Но уже после обеденного перерыва столкнулась с новой проблемной – мне нужны были некоторые данные для анализа рекламной деятельности фирмы. Где их взять, я не представляла. А это означало только одно – мне придется обратиться за помощью. К кому-то из коллег. Размышления о том, что обо мне подумают коллеги, к кому именно обратиться, не покажутся ли мои вопросы странными – все-таки я тут еще чужая – заняли минут пятнадцать. В итоге я решила, что перспектива невыполненного задания меня не очень устраивает. Еще минут через пять я решила, что Дима пока нравится мне больше всего – ведь именно он первый, так сказать, принял меня.

    Еще минуты две я собиралась духом… В итоге ничего страшного не произошло, гром меня не поразил, а вот Дима указал на полку с папками и сказал, в какой именно мне стоит посмотреть. Поблагодарив его, я про себя поставила себе же минус – за потерянное на сомнения время. Так, можно сказать, я получила третий урок – не бояться обращаться за помощью. В конечном счете, все работают на благо одного дела, и помочь новичку войти в курс дела – дело обычное. К тому же ответственность за то, что задание будет провалено по причине того, что ты не уточнил какие-то детали, будет лежать на тебе. А вот если ты обратился за помощью и тебе отказали в необходимой информации – на том, кто не предоставил данные. Поэтому за помощью и советами обращаться можно и нужно.

    Но узнать, где искать, - еще не значит «достать». Когда я пыталась достать нужную мне папку, остальные с довольно громким шумом посыпались на пол. К счастью, никакие документы не рассыпались, а вот шуму я наделала много – все оторвали головы от мониторов посмотреть, что там такое. Я, покраснев, пробормотала извинения и, проклиная свою неуклюжесть, принялась поднимать папки, когда та девушка, с которой я курила, довольно громко сказала: «Вечно они падают. Говорила же – нужна вторая полка, давай помогу», - и стала помогать мне правильно расставлять их.

    Чувствовала я себя, конечно, как слон в посудной лавке, но вот помощь меня все же ободрила, поэтому, когда с восстановлением порядка было покончено, я уже не чувствовала себя такой жалкой и, забрав нужные мне данные, отправилась работать. Чуть подумав, я решила, что вот он - четвертый урок. Неприятность может случиться с каждым, но вот только долго нервничать по этому поводу будут лишь некоторые, постоянно отвлекаясь на ее осмысление. А на работе нужно работать.

    В принципе, остаток дня прошел спокойно – я больше ничего не ломала, не роняла и не вздрагивала при каждом обращении ко мне. Таким образом, вечером, уже лежа в постели и подводя итоги прошедшего дня, я решила, что, конечно, нервничать можно было гораздо меньше, но, в принципе, я справилась, хотя расслабляться еще рано. Ведь первый день – это только начало.


    Теги: Работа , трудоустройство

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.