Рейтинг@Mail.ru

    Музыка нас связала

    3.08.2011 13:34 0 комментариев
    Современный рабочий звуковой фон, в котором трудятся многие из нас, перенасыщен множеством отвлекающих и беспокоящих звуков, постоянно «атакующих» и перегружающих наш мозг. Это, как правило, приводит к расстройствам внимания, хроническому перенапряжению и сильным стрессам. Какую музыку можно порекомендовать слушать в обстановке служебного офиса или во время рабочего перерыва?

    Немногие из нас знают, насколько сильно влияет музыка на психику и здоровье человека. Еще во времена первой мировой войны в госпиталях музыка использовалась для уменьшения боли, страха, напряжения, повышения тонуса организма, лечения депрессии, для медицинской реабилитации и для сопровождения физических упражнений. Музыка способна усилить интеллектуальные, психические и физические функции нашего организма, а также повысить обучаемость и уровень коммуникативности.

    Если вы хотите расслабиться, то учтите, что для этого подходит пассивное прослушивание музыки.

    Записи звуков природы способны скрывать, маскировать отвлекающие шумы, тем самым создавая психологически комфортную атмосферу для интеллектуальной работы, творчества, учебной деятельности.

    Транслируемые по радио и телевидению мелодии, как правило, не помогают и нередко даже мешают работе. Поэтому следует знать, какая музыка для вас предпочтительнее. И обязательно иметь в наличии диски или кассеты, которые помогут в нужный момент.

    Музыка с ритмом 60 ударов в минуту, как и медитация, способна замедлить мозговую деятельность. При ее прослушивании улучшается собранность, повышается внимание и трудоспособность. Мозг перестает тратить энергию на негативные эмоции. Постепенно общее состояние стабилизируется, наступает умиротворение.

    Прослушивание классики способствует легкому запоминанию информации.

    Музыкальные предпочтения во многом зависят от темперамента человека. Если вы сангвиник или холерик, то вам подойдут танцевальные стили. А вот флегматикам больше по душе высокие женские голоса.

    Помните, каждый человеческий орган любит «слушать» свою музыку. Наша печень положительно реагирует на деревянные духовые инструменты: гобой, кларнет. Виолончель и скрипка тонизируют работу сердечно-сосудистой системы. А саксофон, металлофон, колокольчик излечивают заболевания легких, толстой кишки и устраняют тоску.


    Теги: Работа , Музыка

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.