Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Nika \ Блог

    Почему вас не берут на работу?

    2.02.2012 19:36 1 комментарий

    Полученное образование, опыт работы и достаточная квалификация не гарантируют сегодня стопроцентного трудоустройства. Хотите знать почему? На практике существует 10 моделей поведения кандидатов, которые приводят к гарантированному провалу собеседования. И проблема тут не в структуре интервью, оценке компетенции, ответах на вопросы рекрутера, а в транслируемом при переговорах поведении.

    Модель № 1. «Врунишка»

    Тип кандидата, наиболее часто встречающийся - «врунишка». Он составляет красивую легенду, продумывает ее до мельчайших подробностей, чтобы затем презентовать себя во всей красе. Здесь часто случаются провалы. Как бы вы не скрывали информацию, она все равно откроется работодателю. Лучше промолчать о тех обстоятельствах, которые кажутся вам личными, чем говорить неправду. Внутренний контроль ослабевает по мере расположения к открытому общению. Честность ценится сейчас больше, чем идеализация своего образа.

    Модель № 2. «Соловей»

    Кандидат, использующий модель поведения «соловей», запоминается надолго. Приятный, милый, имеет прекрасно составленное резюме. Производит впечатление настоящего профессионала. Но все его внимание сосредоточено на собственной персоне. С одной стороны, в этом нет ничего плохого, но с другой, он безответственный в прямом смысле этого слова. Репутация для «соловья» важнее проблем компании. Тщательная подготовка к собеседованию, безусловно, необходима. Но для работодателя важнее интерес и мотивация, чем подробная автобиография кандидата. Заявка от руководителя на вакансию требует ответа на определенный перечень вопросов. Собеседование - это лишь способ познакомиться, получить краткую информацию о профессиональной пригодности кандидата к предлагаемой работе.

    Модель № 3. «Звезда»

    Звездной болезнью страдают не только представители шоу-бизнеса, но и обыкновенные соискатели. В какой-то момент кандидат понимает, что он - «звезда», достоин большей зарплаты и лучшей должности. Разговаривать следует только с директором, а заполнять анкету в отделе кадров - это ниже его уровня.

    Каждый кандидат считает свою квалификацию, образование, опыт исключительным, но вдруг оказывается, что за день менеджер по персоналу может получить до сотни резюме подобных кандидатов. Гордость и излишние амбиции - не лучшие помощники в поиске работы. Иногда нужно уметь не только приукрашать, но и умалять свои достижения.

    Модель № 4. «Скупой»

    «Скупой» ориентируется при выборе работы на один показатель: «Сколько?». Посмотрев на досуге сайт с вакансиями о работе, он делает простой вывод: если все хотят 3000-4500 грн., то чем я хуже? И неважно, что нет опыта и законченного высшего образования. «Скупыми» становятся, как правило, новоиспеченные выпускники вузов. Конечно, высокая стоимость жизни подталкивает на получение заработной платы, достаточной для комфортного существования. Однако ожидания должны соответствовать реалиям рынка.

    Модель № 5. «Карьерист»

    «Карьерист» сразу интересуется: «А когда я стану руководителем?». Предложенная вакансия интересует его лишь в качестве трамплина для построения профессиональной лестницы. Чем больше перспектив увидит кандидат при встрече, тем сильнее будет его мотивация к достижению собственных целей. Выпускники вузов часто меняют работу и получают отказы именно по этой причине. Простая работа кажется им унизительной, управленческий труд - привлекательным и заманчивым. Построение карьеры и профессиональное развитие - это вполне понятное стремление человека к росту и самосовершенствованию. Но для грамотной карьерной стратегии недостаточно одного желания, необходим опыт и профессионализм, который нарабатывается годами.

    Модель № 6. «Ленивец»

    «Ленивцу» нужна работа по объективным причинам, но работать у него нет ни мотивации, ни желания. Лень является показателем отсутствия мотивации к выполняемой работе. Она служит индикатором внутреннего или внешнего неблагополучия. Возможно, кандидат не успел полноценно отдохнуть на прошлой работе, и жизненная необходимость заставляет его устраиваться в новое место. Правда, бывает категория кандидатов, у которых лень является нормальным для них состоянием. В советские времена их называли «тунеядцами» и проводили с ними воспитательную работу. В современной украинской действительности эту функцию выполняет экономика и сама жизнь.

    Модель № 7. «Летун»

    «Летуна» знают все в виду частой смены работы без видимых причин. Однако на практике появилась его новая разновидность - «заблудившийся». «Заблудившийся летун» - это кандидат в состоянии стресса, который срывается с насиженного места, бросает старую работу и появляется у вас в офисе. Сам не зная зачем, но с просьбой: «Возьмите меня на работу, пожалуйста!». Психологический кризис, материальные проблемы, потребность в развитии подталкивают людей к смене профессии и рода занятий. Кандидаты не всегда четко осознают свои цели и в погоне за работой бегут за любой подвернувшейся вакансией. Задачей менеджера персонала является также профессиональная ориентация человека, решившего сменить профессию. Решение о выборе работы должно быть тщательно продуманным и лишенным импульсивности.

    Модель № 8. «Прогульщик»

    «Прогульщик» (или постоянно отсутствующий) - модель поведения, затрагивающая значительный пласт кандидатов. Под эту категорию попадают женщины с маленькими детьми и студенты. Потенциальные прогульщики при трудоустройстве интересуются возможностью отсутствия на работе для получения больничного или учебного отпуска. Трудовое законодательство предусматривает право работника на учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы и оплату листков нетрудоспособности, однако для всего существуют разумные пределы. Не стоит с первого дня демонстрировать свою заинтересованность компанией только потому, что она предоставляет социальный пакет. Коммерческие компании живут за счет продаж и не всегда могут себе позволить такую роскошь, как постоянно отсутствующий работник.

    Модель № 9. «Вонючка»

    Кандидат «вонючка» выделяет резкие запахи: духов, пота или сигарет. Как правило, собеседования с таким кандидатом длятся максимум нескольких минут. В современных офисах, где сотрудники сидят очень близко друг к другу, любой резкий аромат может вызвать у коллег раздражение и неприязнь. Одежда должна выглядеть опрятно, после сигарет следует пользоваться жевательной резинкой, а дорогой парфюм нужно использовать умеренно и к месту. Есть немало историй, когда из-за несоблюдения правил личной гигиены хорошие и ценные специалисты получали отказ при трудоустройстве.

    Модель № 10. «Молчун»

    Вялый и безынициативный кандидат. Он не задает вопросов на собеседовании. Неохотно рассказывает о себе. Сидит в зажатой позе или скрестив руки, словно защищаясь. Мотивация к работе выражена слабо. Менеджеру по персоналу приходится вытягивать из него информацию клещами. Мотивация к работе обеспечивает 50% успеха при прохождении собеседования в компании. Пассивное молчание только осложняет работу рекрутера. Если вы действительно заинтересованы в работе, проявите к ней интерес.

    Помните, что любую из приведенных выше моделей поведения легко изменить. Главное - найти в себе причину неудач. Если вы узнали в одном из примеров себя, не отчаивайтесь, а просто устраните причину. Хорошее настроение, доброжелательность и работа над собой сделают чудо. Долгожданная вакансия не заставит себя долго ждать. Удачи в трудоустройстве!


    Теги: собеседование , трудоустройство , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Хрен вас поймет , золотая рыбка ! чего хотятработодатели -это понятно - молодой ...глупый...неабмициоцный ...не требующий зарплату - вообще никакой зарлаты.....

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.