Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Общение \ Сообщества \ Песни о работе \ Дневник сообщества

    Вася Обломов "Начальник"

    3.02.2012 13:36 10 комментариев

    iworker запускает новый эксклюзивный проект – «Песни о работе»!

    Известно, что проблемы со службой, карьерой или непосредственно с начальством и сослуживцами не только тихо «перетираются» в блогах, соцсетях и курилках, но иногда выливаются в самый настоящий крик души – в чистое творчество. Мы предлагаем вам по-новому взглянуть на рутинные и наболевшие рабочие вопросы. В этом нам помогут не только сами известные и не очень песни о работе, но и комментарии: во-первых, автора текста или самого музыканта, а во-вторых, нашего эксперта, выбирать которого мы будем в зависимости от контекста музыкального произведения.

    В первом нашем выпуске – песня «Начальник» Васи Обломова.

    Справка Iworker. Исполнитель:

    Российский музыкант Василий Гончаров родился 21 марта 1984 года в Ростове-на-Дону. С 1999 года является лидером группы «Чебоза». Известен также как Вася Обломов, создатель одноименного музыкального проекта. Большую популярность завоевал как исполнитель и автор «социальных» песен («Еду в Магадан», «С чего начинается Родина», «Кто хочет стать милиционером?» и др.)

    Справка Iworker. Автор текста:

    Леонид Каганов – писатель-фантаст, сценарист, юморист, поэт. Автор книг, кино- и телесценариев, песен. Член СП России. Проживает в Москве, с 1995 года зарабатывает на жизнь литературной работой.

     

    Леонид Каганов, писатель, поэт, автор текста песни: Это некий образ, носящийся в воздухе…

    – Этот текст появился после кризиса 2008 года, когда повсеместно проходили массовые увольнения – обычно без выплат долгов и с задержками по зарплате. Изначально он назывался «Русский народный заговор на фирму, обманувшую сотрудника по зарплате при увольнении».

    Первая публикация с пояснением была у меня в дневнике (на моем сайте). В дальнейшем текст вошел и в сюжет моей книги «Лена Сквоттер и парагон возмездия». Ну, а когда талантливейший музыкант Вася Обломов предложил сделать песню, я был очень рад. По-моему, и песня, и клип прекрасные.

    Я по профессии литератор, поэтому реального опыта офисной работы у меня нет. И персонажи прототипа не имеют – это некий образ, носящийся в воздухе. Хотя с начальниками, отказывающимися платить гонорары, сталкиваться, конечно, тоже приходилось.

    С какими поступками руководства нельзя мириться? Мне трудно сказать за всех, но я бы как раз не стал терпеть, если б начальник отказался платить обещанные деньги. И уж тем более – если бы при этом хамил, а не жаловался на обстоятельства и извинялся. Мне кажется, проще найти другую работу, чем терпеть скотское к себе отношение. Мне всегда обидно за безропотных людей, которым по работе все садятся на шею.

    Правда, наш лирический герой, пожалуй, чуть пошипит, побурлит, да, скорее всего, и останется на своем рабочем месте…

    Валерий Поляков, генеральный директор компании «Гласфорд Интернейшнл»: Довести до абсурда – хороший способ сделать так, чтобы тебе не поверили

    – Эта песня – отличный пример того, как любое дело можно довести до абсурда. Да, зло нужно наказывать. Но казнить человека за мелкую кражу в цивилизованном обществе не принято. Ответственность должна быть соразмерна проступку. На мой взгляд, неумеренный поток проклятий говорит о неадекватности «пострадавшего». Доверять словам такого человека нельзя. Вполне может быть, что руководитель действовал вынужденно или обоснованно.

    В деталях знаю случай, когда уволенный из компании сотрудник претендовал на 200 тысяч рублей, которые ему были якобы недоплачены. В 2010 году ему сверх оклада выплачивались хорошие премии, а в 2011 году он работал из рук вон плохо и премий не получал. Вот он и попытался через суд добиться пересчета оплаты труда за 2011 год с включением премий на уровне 2010 года. Как и герой песни, этот человек уверял, что ему не заплатили положенное. Но суд руководствовался не эмоциями «пострадавшего», а Трудовым кодексом РФ. И никакой дополнительной оплаты труда ему не присудил.

    А как быть, если права работника нарушены, и компания не выплачивает действительно заработанные деньги? Уверен, что проклятия решить вопрос не помогут. И если не получится договориться с начальством, то нужно добиваться своего цивилизованным законным путем. В Гострудинспекции есть юристы, которые бесплатно помогают неискушенным в судебных делах наемным работникам грамотно защитить свои права в суде. И есть много случаев, когда это удается!

    Песня, которую я прокомментировал, весьма забавна. Комментарий у меня получился деловой и скучный; но, в отличие от песни, – конструктивный и способный реально помочь человеку.

    Подготовила Юлия Ульянова

    Любой из пользователей нашего портала может предложить песню о работе для этой рубрики: присылайте предложения по адресу – ulianova@iworker.ru. В теме письма укажите «Песни о работе», в самом письме – имя автора/исполнителя и название песни, либо дайте ссылку на интернет-ресурс.


    Теги: песни о работе , начальство

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Ой, какая песня! прямо крик души.

    • Надо с текстом этой песни идти к черному магу. Готовое проклятье. Спасибо, посмеялась

    • Из - за одной зарплаты столько нажелал, перебор налицо, как бы назад не вернулось, это - не крик души, а избыток какашек у кричащего, можно подумать, что последний кусок хлеба доел:-((

    • Вася суперский, все решено, пойду на его концерт 24 февраля.))

      • Сходи, проведи журналистское расследование, ждём песню - отказ от наката:-))

    • Надо наверное и классику вспомнить.) Товарища Шнурова.
      )http://www.youtube.com/watch?v =BoU3ah6-M50

    • Песнь для привлечения внимания. Отражает мнение одной стороны. Но есть и другая точка зрения http://iworker.ru/post/434827

    • И, вот ещё http://iworker.ru/news/434835#comments_form

    • Песнь для привлечения внимания. Отражает мнение одной стороны. Но есть и другая точка зрения
      http://iworker.ru/post/434827
      http://iworker.ru/news/434835#comments_form

      • Ну, правильно, у палки - то два конца: с одной - рука, с другой - спина, а уж коль взялся за гуж, не говори, что палка мала.)

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.