Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Общение \ Сообщества \ Песни о работе \ Дневник сообщества

    НЛБ: Неопознанный Летающий Бухгалтер

    4.10.2012 17:18 6 комментариев

    Иногда все кажется чужим. Придешь домой, посмотришь на свое нечеткое отражение в вечернем окне и задумаешься: «Неужели это и правда моя жизнь? Вот эта жена, вот эти дети, вот эта запись в трудовой книжке? Не говоря уже об этой зарплате…». Кто не тяготился земным притяжением, тот, наверное,  никогда и не умел смотреть на небо и мечтать.  Песня «Бухгалтер Иванов»  группы «Бахыт-Компот» – для всех неместных, кому приходится изо дня в день притворяться и прятать под кожей щупальца, скафандр или огромные черные ничего не выражающие глаза гуманоида.

    Вадим Степанцов, автор текста и исполнитель

    Справка Iworker:

    Поэт и музыкант. Великий Магистр и создатель Ордена куртуазных маньеристов, лидер  музыкальной группы «Бахыт-Компот». В настоящее время также выступает с коллективом "Бедлам-Капелла". 

    – Песня впервые появилась на альбоме 1996 года «Раздень меня по телефону», но стихи я написал намного раньше – в 1984-м. А в 1986-м они были опубликованы в весьма популярном тогда  журнале «Юность» и быстро ушли в народ. Так что песен «Бухгалтер Иванов» с моими словами довольно много.  

    Никакой особой оторопи, сочувствия или страха юдоль бухгалтера у меня не вызывала и не вызывает. Бухгалтером, кстати, была моя бабушка, однако экзистенциальной тоской, тем более по космосу и иным мирам, она не страдала и всегда твердо стояла на ногах.  В общем, единственно близкий мне бухгалтер никак не мог стать прообразом Иванова.  Скорее дело здесь не в поприще бухгалтера, а в том, где он оказался, где живет – в русском селе, а там и правда, наверное, хочется то ли запить, то ли улететь далеко-далеко.   При ином раскладе мой Иванов вполне мог бы быть, например, комбайнером, и Игорю Растеряеву пришлось бы, видимо, петь про что-то другое. Вообще сейчас уже непросто вспомнить, что я хотел сказать этим произведением. Как говорил мой товарищ по первому институту, «плох тот мужчина, который сначала подумает, а потом зарежет». Вот и я не думал. Я был молод и действовал по вдохновению.

     

    Егор Семенов, бухгалтер с 12-летним стажем, Псков:

    – Что уж говорить – великая песня. Я думаю, что дело здесь не в том, что главный герой  работает в колхозе бухгалтером; и не в том, что ему некуда себя деть. Речь идет об очень специфическом личностном типе, достаточно распространенном в России.  Какое-то время назад я полагал, что эта песня – о хрупкой мужской душе, которая не может найти себе пристанища среди мещанской пошлости, но потом я обнаружил, что бухгалтеров Ивановых немало и среди дам. Думаю, что чувствовать себя чужим, нездешним, «чужезвездным гостем» свойственно подавляющему большинству творческих людей. И именно поэтому автор дал своему Иванову такую прозаическую и унылую – на первый взгляд – профессию.

    На самом деле в бухгалтерии довольно-таки много творчества, особенно когда приходится общаться с налоговой; или по просьбе руководства скрывать факт наличия кое-каких несоответствий в отчетности… Вообще-то бухгалтер (тем более – главный) – всегда крайний, всегда во всем виноват. Трудно не запить, это так! У меня был период, когда я прикладывался к бутылке почти каждый день. Опомнился, поменял работу: теперь ответственности меньше, зарплата тоже скромнее, зато нет и потребности напиваться до такого состояния, когда хочется искать космолет в ближайшем лесу.

     Подготовила Ирина Толстикова 

    Любой из пользователей нашего портала может предложить свою любимую песню о работе для этой рубрики: присылайте предложения по адресу – tolstikova@iworker.ru. В теме письма укажите «Песни о работе», в самом письме – имя автора/исполнителя и название песни, либо дайте ссылку на интернет-ресурс.





    Теги: бухгалтер Иванов , бухгалтер , Вадим Степанцов

    Комментарии: Добавить комментарий

    • у меня тоже с бухгалтерами сложные отношения, с одной стороны бабушка была главный бухгалтер крупной статусной организации, управление Саратовэнерго, с другой вечные споры о зарплате с местными бухгалтерами.)

    • Быть бухгалтером в наше время - это точно ходить под прицелом с нескольких сторон, опасно, надо иметь толстую кожу не слона, а крокодила, чтобы доработать до пенсии: слишком много приходится ему нести вначале чужого, а потом и своё прибавится, если вовремя не порвать с теперь ставшей одной из "грязных" профессий...

    • Если директор нормальный адекватный человек работать можно. А если в криминале по самые уши-бежать надо без оглядки.

      • Согласно новому трудовому кодексу всю ответственность за финансовые нарушения предприятия несёт главный или если его нет, то просто - бухгалтер, вне зависимости от адекватности директора, который подчиняется хозяину предприятия так же как и бухгалтер. Налоговый кодекс, а не директор не позволяет спать спокойно бухгалтеру...

    • Ни когда главный бух не нес и несет за финансовые нарушения полной ответственность, если конечно не нарушает правил ведения бух учета и намеренного искажения отчетности.

    • ТКРФ -Глава 62 статья 419 предусматривает ответственность за нарушения ТЗ и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права к ранее существующим видам ответственности добавлена ещё гражданско - правовая, которая регулируется ГК РФ (является внедоговорной).

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.