Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Общение \ Сообщества \ Песни о работе \ Дневник сообщества

    Офис-кровопийца

    20.11.2012 20:54 2 комментария

    У кого найдется доброе слово про офисного работника? Сидит себе в Интернете, кликает мышкой по смешным картинкам, поедает бизнес-ланчи, а потом получает свою зарплату, раза в два большую, чем в среднем по стране, садится в «Форд Фокус», взятый в кредит, и едет домой – в двухкомнатную ипотеку… Редкому поэту, обладающему душевной чувствительностью, понятны и близки страдания работника офиса, который буквально собственной кровью поит бездушного монстра, корпорацию, с вечно равнодушным выражением юрлица.

    В нашем новом выпуске предлагаем вам прослушать песню «Офис» группы «Оргия Праведников».

     

    Сергей Калугин, автор текста и музыки:

    Справка iworker: поэт, музыкант, автор песен. В настоящее время – лидер группы «Оргия Праведников», также активно выступает сольно.

    – «Офис» – второй трек альбома «Уходящее солнце», который вышел в 2007 году. Но написана песня была намного раньше, в начале двухтысячных. Тогда я снимал квартиру вместе со своим другом Сергеем Томилиным, гитаристом и по совместительству IT-шником. Мы с женой жили в одной комнате, он – в другой, такая традиционная экономия на квартплате по-американски. Работал Серега тогда в «Майкрософте», и вот как-то он пришел домой, врубил AC/DC и начал жаловаться на жизнь. Мне этого было достаточно – я зафиксировал в голове звучащий рифф и в этой ритмике стал зарифмовывать текст. Так получилась акустическая версия «Офиса». Потом мы поработали над песней уже с группой, приблизили звучание к стилистике «Металлики», что повлекло за собой и некоторые перемены в тексте. Мы несколько отошли от опыта Сереги Томилина, но зато приблизились к тому, что происходит у всех и каждого.

    Трагедия лирического героя этой песни в том, что он готовился прожить жизнь одним образом, а получилось по-другому, поскольку, как сказал Пелевин, культура в нашей стране – это всего лишь нарост на нефтяной трубе. Насколько я знаю, огромное количество людей, которые ходят на концерты «Оргии Праведников», мечтали реализовать себя в творчестве, в науке, в каком-то поиске, а приходится пахать в офисе и гонять нефть на Запад, потому что больше здесь нечем заниматься. Многие члены группы также были вынуждены совмещать творчество и офис. Более того – у меня у самого не раз было искушение забросить на какое-то время музыку и стихи, пойти заработать денег…

    Как бы то ни было, мы существуем по мере сил, не предавая нашу основную деятельность. И мы при этом не чувствуем за собой морального права кому-то говорить: «Что ж ты, сука, в танке не сгорел?!». Сложно требовать от людей подвига. И я прекрасно понимаю тех, кто предпочел кормить семью, а не творить в рваных штанах. Я, кстати, считаю, что гораздо честнее работать в офисе, если ты не нашел себя, чем, например, писать за деньги хвалебные статьи про попсу, и при этом любить арт-рок и считать себя ценителем прекрасного. Это уже настоящее предательство. Лучше быть офисным планктоном.

    Вообще я думаю, что офисный планктон – такая спящая армия Арагорна, это очень хорошие люди, которые просто ждут своего часа. Мой друг, философ Тарас Сидаш, сказал, на мой взгляд, интересную и страшную вещь: на каждом историческом разломе рождаются дети, предназначенные как для одного сценария развития событий, так и для другого. Так мое поколение и следующее – это во многом те, чьи способности, таланты и душевные качества оказались бы востребованными, если бы перестройка привела к действительно позитивным изменениям, если бы вслед за ней пришел духовный подъем, ну, а материальный – это всегда следствие… Тем не менее, развитие пошло в другом направлении, и прекраснодушные идеалисты оказались за бортом, в отличие от оборотистых дельцов и бандитов. Приходится представителям офисного планктона вести образ жизни двойного агента, который живет в чужой стране уже лет 25, обзавелся семьей и бизнесом, но наступит день и час, и он выполнит долг перед своей Родиной…

    Чтобы перестать кормить офис «кровью своих мозгов», нужно относиться к своей деятельности по-философски, как к «контролируемой глупости», о которой писал Кастанеда. То есть нужно четко осознавать, чем ты занят, в силу каких обстоятельств и быть всегда готовым в любой момент вышвырнуть все это из своей жизни. Кстати, многие так и делают – копят какие-то деньги, покупают квартиру, сдают ее и уезжают на Гоа, чтобы припеваючи жить там на $20 в день. Тоже вариант, но, к сожалению, он мало продуктивен. Все-таки мы ощущаем свою полноценность, когда в результате того, что мы делаем, хотя бы несколько человек могут от всей души сказать: «Слушай, как здорово, что ты жил на этом свете!».

    Антон Бажанов, 28 лет, старший юрист в банке, Москва:

    – Переживания лирического героя песни мне не близки, потому что герой этот странный. Люди идут работать в офис, чтобы не рубить камень на морозе в минус 30, и зарабатывают там столько денег, сколько не снилось нашему пролетариату никогда. Ты сидишь в тепле, кофеек потягиваешь, клацаешь себе по клавиатуре, тут какие-то симпатичные тетки мимо тебя проплывают, а в конце месяца тебя ждет фиксированная зарплата. Гипотетически ты, конечно, должен там, в офисе, еще и работу выполнять, но она такая важная и сложная, что потратишь ты на нее… весь рабочий день, увы. Но если отстоять смену на заводе или поторговать на рынке, то всякие мысли про офисные страдания куда-то мистическим образом улетучатся. Конечно, сидеть 8-10 часов перед монитором в одной позе довольно-таки сложно. И поэтому почти у каждого «офисника» есть какое-то необычное хобби вроде фехтования, танцев, йоги, скульптуры… Если рядом еще есть друзья и близкие, то переключиться и отдохнуть от офиса становится еще проще. А в тот самый планктон, по моему мнению, человек превращается, когда перестает к чему-то стремиться и начинает высиживать часы на работе, делая изо дня в день одно и то же, вместо того, чтобы развиваться и двигаться вперед.

     Подготовила Ирина Толстикова 

    Любой из пользователей нашего портала может предложить свою любимую песню о работе для этой рубрики: присылайте предложения по адресу – tolstikova@iworker.ru. В теме письма укажите «Песни о работе», в самом письме – имя автора/исполнителя и название песни, либо дайте ссылку на интернет-ресурс.


    Теги: офис , Оргия Праведников , Сергей Калугин

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Если бы все было так просто, со стороны может и кликаешь просто мышкой, а в реальности то поработай за ПК 8 часов в день...

    • -недавно проверил одну фишку, и убедился что с помощью духов
      можно соблазнить девушку.Пользуюсь такими духами и вижу их эфект каждый день,
      девки заводяться на "раз-два", глазки блестят, короче то что надо.
      советую,так как сам попробовал. Детальнее здесь - www.youarebeautiful.gu.ma

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.