Рейтинг@Mail.ru

    Что подразумевают под собой объявления со словами «без опыта», «вакансии без опыта работы»? Чего стоит ждать соискателю, который откликнулся на вакансии с таким маркером?

    Как правило, вакансии без опыта работы предполагают работу для студентов, выпускников ВУЗов, молодых специалистов, низко-квалифицированных специалистов. Это выход для тех, кто оказался в замкнутом круге «нет опыта – нет работы», «есть желание, но не опыта», «есть опыта, но не по специальности».

    Вот тот небольшой список вакансий без опыта, который представлен на рынке труда: курьер, диспетчер, оператор-кассир, промоутер, риэлтор, билетер, менеджер по продажам, секретарь, администратор, менеджер call-центра, помощник руководителя, торговый представитель, официант, бармен и так далее.

    Вакансии без опыта работы позволяют кандидату попасть на стартовую позицию в компанию «своей мечты», в «престижную компанию», в «перспективную компанию». Успешная деятельность в рамках своей должности, инициативность, активность позволяют продвинуться по карьерной лестнице в выбранной сфере. Как правило, работа на этом этапе может быть временной, удаленной, иметь неполный рабочий день. Это первый вариант.

    Второй вариант развития событий. Есть вакансии без опыта работы в компаниях, которые делают ставку на перспективность развития молодого сотрудника. Им проще обучить кандидата без опыта по той схеме, по которой работают в компании, чем переучивать профессионала, который может не прижиться в иной корпоративной культуре. Новичков берут в те отделы, где есть сильный менеджер (управленец, руководитель), который сможет быть наставником молодому специалисту.

    В рамках поиска вакансий без опыта работы в престижных компаниях, специалисты рекомендуют соискателям делать упор не на рассылку резюме (отсутствие опыта работы – слабое место в резюме), а на телефонные звонки. Откликаться на вакансии без опыта, обзванивать работодателей, добиваться встречи, стараться быть приятным собеседником, говорить убедительно и грамотно. Активность, напористость, открытость, желание и энергичность – сильные стороны молодого специалиста. Если от соискателя требуют резюме, необходимо избегать шаблонного перечисления навыков, личных качеств; акцентировать внимание прямого работодателя на примерах жизненного, социального, институтского опыта; заменить прилагательные «ответственный», «инициативный» на глагольные сочетания «готов нести ответственность», «готов взять на себя обязательства»; подбирать для резюме те примеры личных качеств, которые соответствуют требованиям, заявленным в вакансии.

    Задача молодого специалиста - найти компанию, где можно будет получить необходимые знания и опыт, а потом либо расти вместе с ней, либо выбрать другого работодателя.


    Теги: трудоустройство , опыт работы

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.