Рейтинг@Mail.ru

    Комплименты повышают работоспособность

    19.11.2012 11:40 0 комментариев

    Ученые из Национального Японского института физиологических наук, после полученных данных пришли к выводу, что улучшения качества поставленных целей в работе, напрямую зависит от комплиментов. Последнее подтверждения данной стратегии социального поощрения, действует  как на работе, так и в школах.

    В японских исследованиях приняли участие 48 взрослых человек. Для этого они должны были выполнять несложную работу, как можно быстрее, на протяжении тридцати секунд,  несколько раз набрать определенный текст. Ученые разделили подопытных на три группы. В первой группе один из участников должен был говорить комплименты по поводу работы всем другим участникам. Во второй группе люди наблюдали, как одному из участников постоянно говорили комплименты. А в третьей группе участники сами оценивали свои результаты набора.

    На следующий день эксперимента, участников вновь попросили выполнить туже роботу. Группа участников, которые постоянно получали комплименты от оценщика, справились с заданием лучше, чем остальные группы, что свидетельствует о том, что лесть стимулировала их на активную работу.

    Команда ученых обнаружила, что область мозга, известная как полосатое тело, активировалась, когда подопытных вознаграждали комплиментом или наличными.

    Японские научные исследования тесно переплетаться с теорией потребностей Абрахама Маслоу, которая была изложена в 1943 году и названа "Теория человеческой мотивации". По словам психолога, каждый человек имеет  основные потребности, пить кушать. И после того как он удовлетворяет эту потребность, люди начинают трудиться ради других важных потребностей. Маслоу всегда считал, что уважение – это ключевой фактор, и каждому человеку для признания необходимо иметь хорошую самооценку.


    Теги: комплимент , работоспособность

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.