Рейтинг@Mail.ru

    С инициативой об ужесточении скоростного режима в населенных пунктах к властям обращилось общественное движение "Союз пешеходов", пишет carfor.ru. Предполагается, что понижение лимита до 50 км/ч поможет снизить число аварий с летальным исходом.

    "При этой скорости (60-80 км/ч) при столкновении у пешехода практически не остается шансов выжить. Мы считаем, что Россия должна для больших городов перейти на новый стандарт - это 50 км/ч, так же, как это в Америке и в странах Европы", - прокомментировал инициативу председатель организации Владимир Соколов, передает "Коммерсант".

    Данное предложение звучит не впервые. Еще в 2007 году экс-глава ГАИ России, а ныне сенатор от Карелии Владимир Федоров готовил проект закона "О дорожном движении", который в числе прочих нововведений включал и снижение лимита скорости. Однако проект так и не был претворен в жизнь. Считается, что при движении на скорости 50 км/ч тормозной путь будет на 7-15 метров меньше, чем при 60 км/ч.

    Впрочем, в последнее время скоростной режим в России если и меняется, то становится более свободным. Так, в конце девяностых годов власти Москвы приняли решение увеличить лимит скорости на ТТК и части вылетных магистралей (на участках от ТТК до МКАД) до 80 км/ч. В настоящее время ГИБДД рассматривает предложение увеличить максималку на платных автодорогах со 110 до 130 км/ч.

    Кстати, прописанные в правилах дорожного движения "слишком высокие" разрешенные скорости – далеко не единственный и даже не главный фактор, влияющий на смертность на городских дорогах. Зачастую пешеходы сами игнорируют правила - по данным столичной ГИБДД, в прошлом году они перешли дорогу в неположенном месте 300 тысяч раз. А количество наездов на пешеходов за прошедший год увеличилось на 8,7%.

    Также пока непонятно, как заставить водителей соблюдать скоростной режим в городе. Во второй половине прошлого года комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД зарегистрировали в одной только Москве 3,3 млн нарушений правил. 70% от этого числа – превышение скорости на 20-40 км/ч. Получается, что многие водители передвигаются по городу со скоростью 80-100 км/ч. А штраф за данное нарушение в настоящее время составляет всего 300 рублей.

     



    Комментарии: Добавить комментарий

    • А может,Союзу пешеходов вести неустанную работу среди этих самых пешеходов по безопасности перехода улицы? Если едет одна машина на дороге,лучше ее пропустить,а не перебегать перед ней? Или об этом никто не знает? Кол-во ДТП с участием пешеходов резко увеличилось после того,как этим пешеходам дали карт-бланш на дороге,и сказали- вы на дороге главные! Дорогу стали переходить не глядя по сторонам! Трамвай обходят сзади , а ведь еще с детского ьсада всем нам внушали -как правильно переходить... А то председатель разоряется в телевизоре по поводу безопасности... Пусть с азов начнет работь с населением!

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.