Рейтинг@Mail.ru
    Эксперты, занимающиеся юридической помощью людям, попавшим в долговые обязательства перед банками, призывают грамотно читать договоры и не бояться самим подавать на банк в суд. По словам москвичей, которые попали в связи с кризисом в сложную ситуацию с отдачей кредитов, многие банки даже при небольшой задержке выплаты ведут себя далеко не лучшим образом. Проблемы с одной из известных столичных кредитных организаций начались при задержке оплаты на неделю. Сначала мне позвонила девушка и в мягкой форме спросила, почему задерживается проплата. Узнав же о том, что я потеряла работу, ее тон сменился на более жесткий. Мы с мужем уже практически через два дня нашли деньги, когда поступил другой звонок. На этот раз звонил мужчина, который, представившись сотрудником службы по возвращению кредитов, начал угрожать, говоря, что если мы сегодня не оплатим, то к нам приедут домой и будут говорить совершенно по-другому. Естественно, испугавшись,мы бросились оплачивать задолженность. На самом деле, с банками можно договориться и об отложенном платеже. Если вы чувствуете, что с платежами по кредиту у вас могут возникнуть сложности, лучше сообщить об этом сотрудникам организации. В этом случае вам могут пойти навстречу, например, разработать специальную программу восстановления платежеспособности. Кроме того, возможна отсрочка выплат, обычно на срок до 1,5–2 лет. В этот период вы не вносите платежи в счет возврата основной суммы кредита, а выплачиваете только проценты. С банками нужно в любом случае общаться, ехать к ним, писать заявление, указывать причину, по которой кредит задерживается, просить отсрочку. Кроме того, обязательно помнить, что заявления нужно писать сразу в двух экземплярах, на втором экземпляре должна стоять подпись с расшифровкой должности и фамилии того человека, кто у вас принял этот документ. Иначе потом могут начаться проблемы. Банк может заявить, что он не получал никаких уведомлений и просьб. Если же банк на контакт не идет, то надо обращаться в суд и подавать иск о расторжении кредитного договора. Судебные издержки в этом случае оправданны. Потому что платить вам придется уже через судебных приставов, причем равными частями и с достаточно небольшими пенями, а не по штрафным санкциям банка. Удачи!


    Комментарии: Добавить комментарий

    • Легко сказать...Но все равно я полностью согласен, что нужно бороться за свои права. Вы же не платите по кредиту не потому, что лень, а по оъективным причинам. Поддерживаю автора целиком и полностью! Мы же не биомасса какая-то, а вроде как люди разумные. Почему же позволяем каким-то клеркам себя загонять в угол?

    • Я тоже согласен, что бороться нужно. Но не в нашем государстве, где законы практически не действуют или трактуются по-разному. Себе дороже выйдет, во всяком случае нервов вытрепят столько, что можно и инвалидом остаться. Ну как вы попрете против системы? Это нереально!

    • Спасибо за советы! Очень актуально по нынешним временам!

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.