Рейтинг@Mail.ru
    Исследователи утверждают, что люди, которые не привязаны к жесткому графику работы, часто работают эффективнее и усерднее тех, кто сидит целыми днями в офисе.
    Специалисты компании Avaya и исследовательского центра Dynamic Markets, опросившие в мае более 3500 представителей Великобритании, Германии, Испании, Италии, России и Франции опубликовыли следующие результаты своих исследований: сотрудники европейских и российских компаний с редким единодушием полагают, что гибкий рабочий график помогает работодателям сохранять имеющиеся места, делает людей более счастливыми и эффективными в труде.
    В данном случае гибким графиком считалась такая организация рабочего процесса, при которой человек не обязан работать в течение установленного отрезка времени или в строго определенном месте, а волен самостоятельно планировать дела.
    В странах, участницах опроса, уверены, что гибкий рабочий график может способствовать оздоровлению ситуации на рынке труда. В процентном соотношении опрошенных такое мнение поддерживают в России (91%), Испании (87%) и Великобритании (88%). На вопрос, какой микроэкономический эффект может иметь гибкий рабочий график, 35% респондентов ответили: компании могут экономить за счет того, что сотрудники не обязаны находиться в офисе в течение всего дня, т. е. на аренде, электричестве и проч.
    67% опрошенных считают, что люди, работающие по гибкому графику, более счастливы, чем коллеги, привязанные к офису постоянно. Более половины «гибких» работников (51%) утверждают, что работают более эффективно, 46% — что работают больше и усерднее. В Великобритании особенно сильно прослеживается связь между гибким рабочим графиком и лояльностью к работодателю: 52% респондентов отметили, что сотрудники более лояльны к компании, если она предоставляет им возможность работать по гибкому графику.
    Я тоже работаю по гибкому графику и считаю это очень удобной штукой: есть определенный объем работы, который я должна выполнить, в соответствии с ним я и планирую свой рабочий день. Даже затрудняюсь назвать минусы такого режима работы... Хотя, наверняка, они есть, просто я не сталкивалась. Кто поделится опытом?




    Комментарии: Добавить комментарий

    • Я работаю в офисе и с завистью думаю о тех, кто на гибком графике...

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.