Рейтинг@Mail.ru

    Scroll Lock восставший

    29.05.2009 21:57 2 комментария
    Есть такая клавиша на клавиатуре - Scroll Lock, что рядом с клавишей Pause. Замечательна она тем, что ее нажатие отмечается загоранием специального индикатора на клавиатуре (пробовать не надо :-). Индикатор такой же как и у Caps Lock' а. Не смотря на это, используется Scroll Lock крайне редко. Можно сказать, мертвая клавиша.


    Однако…

    Был у меня такой случай. Поступила жалоба в IT-отдел на странное поведение Excel. По прибытии на место происшествия выяснилось, что курсор выделения ячейки «приклеился» к таблице и не двигается стрелочками ни в какую сторону. Вместо этого двигается вся таблица целиком, что в данном случае было совсем не желательно.

    Попытка пользователя изменить настройки программы методом проб и ошибок (в просторечии называемым методом «научного тыка») проблему не сняла.

    Оказалось, что этот эффект – не глюк, а нормальная реакция Excel на нажатие этой самой клавиши Scroll Lock. Кто, когда и зачем ее нажал осталось не выясненным.

    Время разрешения инцидента: 3 мин. 37 сек.

    P.S. Кстати, как будет слово «пользователь» в женском роде, ммм?

    Теги: scroll lock , Excel , Excel 2007 , helpdesk , тех. поддержка , сервис

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Очень ценная информация, на самом деле:)) Теперь я с умным видом могу сказать коллегам по работе, когда у тех случится конфуз с компьютером: а Вы случайно не нажали на кнопочку Scroll Lock? Что? Горит индикатор? Напрасно Вы это сделали, поэтому у вас и проблемы...

      А пользователя в женском роде предлагаю называть пользовательницей:))

      • Вопрос Scroll Lock'а действительно беспокоит многих пользователей и пользовательниц, если верить Гуглу:

        http://lao-ye.livejournal.com/1 91862.html#cutid1

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.