Рейтинг@Mail.ru

    Интернет не вырубишь топором

    18.07.2009 21:48 1 комментарий
    Уже не раз слышал жалобы от знакомых. Ах, как же достал этот интернет! И зачем он вообще нужен?! От него спам, флуд, геймерство, фишинг и платные одноклассники. Вот вырубить бы его на фиг на совсем!

    Однако, сделать это было бы ох как не просто. В США разрабатывать глобальную компьютерную сеть стали в ответ на запуск СССР 1-го искусственного спутника Земли. Поскольку не было сомнений в том, что 2-рой искусственный спутник будет совсем ядерным, для противоракетной защиты американской родины понадобилась компьютерная сеть, способная выживать даже при ядерных ударах. До интернета компьютерные сети были дохленькими. Рубанешь в одном месте, летит весь сектор.

    И вот на деньги простых американских пацанов на деньги налогоплательщиков правительство выделило средства и американская военщина Пентагон приступил к разработке суперсети. Делали ее долго, почти 20 лет. (Привет Майкрософту :- )

    И наконец-то сделали к 1983 году тот самый протокол TCP/IP (компьютерщики знают), благодаря которому интернет полноценно заработал, и его передали в ведение Национального научного фонда США. Финансировался интернет по-прежнему на деньги пацанов правительства, а его коммерческое использование (о, ужас!) всячески пресекалось (и это в Америке!).

    Во второй половине 80-х годов ХХ века, интернет стали делить (ну, как же без этого?). Поделили на домены: .gov (Ржевский, не ржать!) – домен финансируемый правительством. .sci – финансируемый научными организациями, .edu – системой образования. А также знаменитый дотком: .com – коммерческий домен, никем тогда не финансируемый. Бросили его как щенка в речку, авось выплывет на собственные деньги. И он выплыл! (и платим теперь за него мы с вами, и есть в нем и спам, и флуд, и геймерство, и фишинг, и платные одноклассники).

    А потом и национальные домены появились: .ru, .uk и т.д. И восстали машины И утратил Национальный научный фонд США контроль за развитием сети. И стала она Интернетом – саморазвивающейся децентрализованной иерархической сетью.


                       

    Теги: интернет , история , сеть , компьютер , спутник

    Комментарии: Добавить комментарий

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.