Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Nataly \ Блог

    Путешествия нон-стоп

    5.11.2009 11:56 0 комментариев
    Теперь российские туристы смогут путешествовать без перерывов, так как УФМС не будет лишать граждан действующего загранпаспорта в момент подачи заявления на оформление нового документа.

    Соответствующий закон депутаты Госдумы одобрили в первом чтении. Пока не ясно, будут ли у россиян изымать паспорта или просто вырезать из них номера и отдавать на руки туристам. Это имеет значение для тех, кто ездит по делам и на отдых в Европу, так как консульства стран Шенгенского содружества требуют при подаче нового документа предъявить старый загранпаспорт со всеми выданными визами, чтобы подтвердить благонадежность туриста.
    Пока во многих регионах России добиться выдачи на руки старого паспорта очень сложно. При этом для большинства стран Европы важна дата окончания текущего паспорта.
    Также Госдума рассматривает закон о выдаче загранпаспортов с 10-летним сроком действия. Это поможет туристам гораздо реже общаться с чиновниками УФМС. Такое нововведение обрадует тех, кто выбирается за границу один – два раза в год, так как новый закон сэкономит массу времени и сил, пишет РБК.
    Возможно, россияне смогут получать загранпаспорта сроком на 10 лет уже в 2010 году. При этом вырастет стоимость госпошлины, уплачиваемой за получение нового паспорта, а биометрический паспорт сроком на 10 лет обойдется туристу в 2000 рублей.

    Теги: загранпаспорт

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.