Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Nataly \ Блог
    Заходишь в кабинет шефа, чтобы получить задание, и застреваешь надолго. Босс растекается мыслию по древу целый час... Я выхожу из кабинета и понимаю,  что не поняла ровным счетом ничего... Что вы предпринимаете в такой ситуации?

    Я в инете нарыла несколько советов, но это все теория, хотелось бы реальных примеров.

    Упрощайте
    Неумением четко и просто формулировать задачи в равной степени грешат как люди импульсивные, так и самые скрупулезные педанты. Первые способны утопить основную мысль в потоке эмоций, вторые — с головой уйти в разбор незначительных деталей.
    Если ваш начальник, как всегда, ушел от основной темы и утратил нить разговора, попытайтесь направить его на верный путь. Вы можете использовать так называемый прием «эхо». Свой вопрос в таком случае лучше всего начать с фраз «Как я понял...», «Очевидно, вы имели в виду...», а далее должны без изменений последовать слова вашего начальника.
    Если чувствуете, что вы и сами не можете уследить за прихотливыми поворотами начальственной мысли, попробуйте перефразировать руководителя. Например, когда услышите, что речь босса приближается к финалу, сформулируйте задание самостоятельно и спросите, правильно ли вы поняли его просьбу.

    Пишите письма
    Еще один вариант выйти из словесной западни — отправить письмо с вопросом по электронной почте. «Письменная речь помогает структурировать мысли более четко и отмести все лишнее. Запросив письменный ответ на свой вопрос, вы, скорее всего, получите наиболее точную информацию, — советует Марина Миронова, заместитель генерального директора компании "Велес Персонал“. — Если начальник излагал суть задания в течение 30 минут и состоит оно из 15 пунктов, имеет смысл присылать письма с уточняющими вопросами постепенно, разбив их на несколько частей».

    Контролируйте процесс
    Поскольку ваш непоследовательный босс в очередной раз отвлекся на какие-то посторонние вопросы или с головой ушел в детали, вполне возможно, что он не сказал самого главного, а именно — не определил сроки выполнения задания или, к примеру, формат предстоящей презентации, которую вам только что поручили делать. Если начальник действительно страдает забывчивостью, ваша задача — самостоятельно отслеживать все важные моменты и, если они не прозвучали, сразу же задать руководителю необходимые вопросы.

    Обезоруживайте
    К сожалению, сумбурность в речах может объясняться отнюдь не бурным темпераментом вашего босса, а, напротив, замашками интригана. Некоторые руководители намеренно провоцируют конкуренцию среди подчиненных при помощи туманных формулировок. Цель такого начальника — дать своим работникам головоломку и посмотреть, кто придет к финишу первым.

    «Чтобы выйти из манипуляции, стоит попытаться найти общий язык со своими потенциальными конкурентами. В любом случае вы дополняете друг друга и заинтересованы в том, чтобы выполнить задание, — поясняет Марина Миронова. — Не стоит открыто изобличать интриги босса. Но нужно продемонстрировать начальнику, что вы не стремитесь подсидеть коллег, а делаете общее дело и хотите предоставить качественный результат».

    Порой многословность и косноязычие могут быть и неосознанными. Возможно, ваш руководитель привык к тому, что на нем те же приемы испытывал его начальник. А может быть, это подход типичного бюрократа, который использует абстрактные формулировки, чтобы потом проще было придраться к результату.

    В обоих случаях бороться надо вышеописанными способами.




    Теги: начальник , задание

    Комментарии: Добавить комментарий

    • А я думаю рецепт тут один. Менять начальника. Если с начальством нет взаимопонимания все безполезно.

    • Начальников на вас не напасешься!..

      • Н@стя
      • 26 марта 2010 года в 20:22

      У меня комплекс: боюсь показаться глупой. Поэтому никогда не переспрашию, если что-то не понятно, тем более у начальника. В процессе работы как-то все само собой разруливается...

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.