Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ B_Lina \ Блог
    Ни для кого не прошел не замеченным фильм американского режиссера Джеймса Кэмерона "Аватар". Даже для небольшого индийского племени из штата Орисса на западе Индии.

    Согласно сюжету этой рекордно успешной кинокартины, фантастические существа, проживающие на планете Пандора, на которой нет насилия и царит полнейшая идиллия, защищают свои владения от землян, пытающихся захватить их в меркантильных целях. Индийским аборигенам племени Донгриа Кондх эта история оказалась до боли знакомой. Дело в том, что вот уже год, как одна из горнодобывающих компаний пытается начать на их территории в горах Нийамгири, где они испокон веков счастливо жили, добычу ископаемых.

    Протесты этого индийского племени поддержали ряд неправительственных организаций, а также британская актриса Джоан Ламли, которая помогла аборигенам даже снять о своей проблеме 10-минутный документальный фильм под названием "История священной горы". Слоганом этого кино, первую копию которого они направили Джеймсу Кэмерону, стала фраза: "Аватар" - это фантастика и реальность". "Пожалуйста, помогите Донгриа Кондх. Мы посмотрели Ваш фильм, теперь посмотрите наш", - первые слова этого фильма, созданного специально для автора "Аватара".

    Один из защитников племени из британской организации "Спасение жизни" Стивен Корри отметил, что "настоящая история "Аватара" разворачивается в наши дни в горах Нийамгири".

    "Я очень надеюсь, что Джеймс Кэмерон поддержит Донгриа Кондх в их борьбе за спасение своей "планеты" и своего будущего", - сказал он.

    Теги: Аватар , племя , Индия , кэмерон

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Круто можно так продолжить. Вот например обращение от писателя издателям: вы издали Льва Толстого, издайте и меня. Или к Билл Гейцу: А ты заработал бабла, дай теперь мне. Я вас счас в таком духе сток креатива нагоню, с одной сквозной мыслью "А Я токую жа хачу";))

      • tan_go
      • 10 февраля 2010 года в 12:48

      До Бога далеко, до Кэмерона близко?..

    • Аборигены Аватар смотрели что ли?

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.