Рейтинг@Mail.ru
    Ксения Алексеева, начальник отдела обучения и развития ОАО «ТНК-Столица» (группа ТНК-ВР):

    – Многие из вас, наверное, столкнулись с такой ситуацией: до кризиса был рынок труда соискателей, хороших специалистов днем с огнем не найти… Как только все заговорили про кризис, рынок труда превратился в работодательский!

    В нынешних условиях компании-работодатели диктуют жесткие правила игры: так можно взять специалиста более высокой квалификации за меньшие деньги, и он будет держаться за предложенную работу. Приведу недавний пример из жизни: сотрудник отдела по подбору персонала крупной производственной компании размещает на сайте вакансию уровня специалиста и за один-единственный час получает 180 откликов. По нескольким резюме вырисовывается профиль соискателя: как минимум, с одним высшим образованием, с двумя иностранными языками и руководящим опытом за плечами, но с весьма робкими ожиданиями в сопроводительном письме. Что же это получается? Требования вакансии явно ниже квалификации претендентов. Но ведь не нужен такой продвинутый на этой позиции, ведь идея не в том, чтобы взять самого лучшего на рынке, а того, кто отвечает заявленным требованиям. А подобных специалистов, оказывается, сложно отыскать – то одно не соответствует, то другое. Вывод отсюда следующий: адекватных кандидатов по-прежнему мало…

    Или дело в другом? Как правило, интересы работодателя представляет внутренний HR или кадровое агентство. Может, эти специалисты просто не способны грамотно трансформировать запрос бизнеса в критерии отбора?! Ну, конечно, ведь их еще вчера сократили…

    Когда все только зарождалось и слово «кризис» разносилось как зараза среди рабочего населения, а общая паника потихоньку набирала обороты, одной моей знакомой, как раз HR-специалисту, сделали отличное предложение. По условиям рост для нее был очевиден, что выражалось в соответствующем денежном эквиваленте. Конечно, она подписала оффер, и сразу же написала заявление об увольнении на текущей позиции. Так случилось, что ее оффер отозвали со словами: «Нам очень жаль, но все вакансии заморожены». И вот она пополнила ряды безработных.

    Другой образчик: специалист по рекламе высокого уровня находился в активном поиске в течение полугода. Сформулировал свои ожидания в виде четких критериев на бумаге, составил резюме, рассылал его работодателям, обязательно писал сопроводительные письма, перезванивал и уточнял, заинтересовал ли он компанию… В общем, действовал строго по науке, как советуют сами HR-ры, и безрезультатно!

    Кадровики придумали некие «золотые правила» по поиску работы. Кандидатам остается только выполнять эту последовательность действий, и все получится! В реальности же всё по-другому – даже если безукоризненно следовать этим рекомендациям, далеко не всегда удается найти работу. Какой-то обман получается!

    Так в чем же дело? То ли соискатель не так эти правила усвоил, то ли критерии рекрутеров не всем подходят. Вот, к примеру, некоторые кадровики призывают самоотверженно идти на собеседование, даже если вас что-то не устраивает в предложенной позиции: низкий уровень заработной платы – могут поднять, пообщавшись с вами; офис находится в трех часах езды от вашего дома – у компании может оказаться несколько офисов. Не выясняйте подробности по телефону – смело отправляйтесь на встречу, главное для вас отработать навык прохождения интервью. А если все равно не получилось, ах да, совсем забыли – еще ведь нужна харизма!

    Но если подумать, такое безропотное поведение как раз и раздражает самих рекрутеров, ведь им приходится тратить время на претендентов, не соответствующих тем критериям, которые они, как им кажется, сформулировали прекрасно…

    Если рассматривать собеседование как переговоры, и получение оффера – как сделку, то правила должны быть понятны всем участникам процесса под названием «Трудоустройство», иначе получается игра вслепую. Не удивительно, что ни одна из сторон до конца не осознает причину неудачи – почему же сделка не состоялась?
    Давайте играть в открытую!


    Комментарии: Добавить комментарий

    • За время собственного четырехмесячного поиска работы у меня сложилось впечатление, что между работодателями и соискателями пролегла какая-то пропасть… Рынок труда приобрел размытые очертания, всюду воцарились хаос и неразбериха.

      Может быть, кадровиков сбила с толку возросшая в разы численность и вящая разношерстность кандидатов, и они перестали отличать зерна от плевел?

      Меня также смутила ситуация с моими друзьями: в «анамнезе» – МГУ И МГИМО, несколько иностранных языков, впечатляющий опыт работы... И невозможность трудоустроиться в течение года. Собеседования заканчиваются липовыми обещаниями стопроцентного найма, которые рассасываются при ближайшем рассмотрении.

      Отсюда вопрос: с рынком труда в кризис действительно стряслось нечто неприятное? Вместо собранной структурированности – агония и распад? Или я не прав...

      • tan_go
      • 19 марта 2010 года в 14:21

      У меня есть претензии к внутренним «эйчарам» в целом, поскольку их культура находится на очень низком уровне, и соискатели ощущают это на собственной шкуре. Ведь анализ и принятие решения о найме для кандидата остаются, как правило, за кадром.

      • tvi_st
      • 19 марта 2010 года в 14:24

      Суть в том, что кадровики не раскрывают всех карт кандидатам, и последние мучаются в недоумении – почему было принято то или иное решение. Зачастую «приговор» им вообще не озвучивают, так как в большинстве своем у рекрутеров не хватает такта (времени, сил, желания – нужное подчеркнуть) довести начатое до конца.

    • Впечатление такое, что рабочей силы (если это не «продажи» и не работа с клиентами) внутри компаний хватает. И кандидатов отсматривают по инерции и на случай: вдруг увидят что-то уж совсем интересное. Еще и про запас, так как бизнес в новом году еще не раскачался.

    • Эх, жалко я не работорговец, и не султан: я бы эту Ксению принял на работу... в свой гарем ;)) Ишь какая умная красотко.

    • Приглашение играть в открытую действительно очень заманчиво. Очень бы хотелось чтобы вас услышало как можно больше людей.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.