Рейтинг@Mail.ru

    Как стать доктором Хаусом?

    23.04.2010 13:12 5 комментариев
    Лев Гурский, писатель

    Ни для кого не секрет, что известных много, а знаменитых мало: и истории заслуженного успеха кое-кого из наших современников – писателей, актеров, режиссеров (будущих героев моих колонок) – требуют особого внимания и отдельного разговора.

    Я никогда не встречался с Хью Лори, но однажды побывал его рекламным агентом. Было это пять лет назад, когда в Америке сериал «Доктор Хаус» уже взбирался на вершину рейтингов, а российская публика его еще не распробовала. И поэтому роман Лори «Торговец пушками», только что переведенный на русский одним из столичных издательств, читатели раскупали не слишком быстро.

    В ту пору я тоже ничего еще не знал про телерейтинги гениального мизантропа, но мне определенно понравился роман о торговце пушками: классический образчик мужского иронического детектива – брутального, однако не тяжеловесного. Пользуясь тем, что интервьюеры «Российской газеты» и «Вечерний Москвы» в ту пору спрашивали меня о читательских предпочтениях, я дважды назвал это произведение. И вскоре с интересом узнал, что в книжном магазине «Москва» на Тверской вывесили листок «Лев Гурский рекомендует», где воспроизводились мои комплименты упомянутому роману... Эх, дорого бы я сейчас дал за то, чтобы мои собственные книги рекомендовал к прочтению сам Хью Лори!..

    Однако мы невольно забежали вперед. Свои писательские таланты Джеймс Хью Калум Лори (это его полное имя) продемонстрировал англоязычной публике в 1996 году, но известен стал задолго до этого. Сын врача из Оксфорда, Лори не пошел по отцовским стопам, а закончил Кембридж бакалавром антропологии и археологии, хотя и в этих областях себя не проявил, потому что вдруг понял: его призвание – в другом. Так что студенческое увлечение театром вылилось в профессиональную театральную деятельность. За спектаклями последовало телешоу «Черная гадюка» (где Лори не потерялся на фоне будущего Мистера Бина – Роуэна Аткинсона), затем парное «Шоу Фрая и Лори», которое стало первотолчком для создания «Дживза и Вустера» по Пелему Вудхаузу.

    После этого культового сериала Лори в Великобритании сразу стал знаменитостью, а вот Америку еще надо было завоевать. Для него 90-е годы прошлого века – время, когда карьера выстраивалась по кирпичику: выпустив свой первый (и, увы, пока единственный) роман и собрав букет одобрительных рецензий, Лори одновременно с этим органично вписывался в киношную среду, снимаясь по обе стороны океана – притом в фильмах вполне удачных и кассовых (вроде комедийной мелодрамы «Все возможно, детка»). Но это был еще не успех, а лишь его предвкушение.

    Узнать о том, какой из проектов обернется пшиком, а какой может прославить тебя на весь мир, актеру всегда непросто. Помимо таланта нужно обладать еще и даром предвидения. Впоследствии наш герой говорил о том, что, пробуясь на роль доктора Грегори Хауса, он-де ни на что особенное не рассчитывал, а потому наговорил несколько реплик на камеру буквально в полевых условиях – во время съемок в намибийской пустыне. Лори лукавил: потенциал роли он понял сразу и сделал все, чтобы попасть в образ. Он даже не побрился перед записью – и именно такой облик Хауса соответствовал изначальному замыслу сценариста Дэвида Шора и режиссера Брайана Сингера. Ну, а после нескольких начальных серий первого сезона (осень 2004 года) уже никого, кроме Лори, и представить было нельзя в роли гениального хромого диагноста.

    Что было дальше, вы знаете сами: «Доктор Хаус» и его исполнитель приобрели десятки миллионов преданных фанатов, получили связку «Эмми» и «Золотых глобусов» (плюс сам Лори на исходе третьего сезона был удостоен ордена Британской империи – притом, что играл американца, а не англичанина!). Еще три года назад артист зарабатывал за сезон семь миллионов долларов, а сколько зарабатывает сегодня, нам неведомо...

    Что ждет актера в будущем, когда сериал о недобром докторе будет завершен (в мире ТВ не бывает ничего вечного), можно лишь предполагать. Для многогранной творческой натуры Лори – кино, театр, телевидение, музыка, литература – любое из направлений его деятельности может обещать прорыв: благо свою интуицию наш герой не растратил. Быть может, Лори допишет, наконец, второй свой роман – «Бумажный солдат» – и отхватит Пулитцеровскую премию. Может, на горизонте возникнет новый телепроект, в который актеру вновь удастся блистательно вписаться. А может быть...

    Я вот, например, в одной из своих книг предрек Лори назначение на должность Госсекретаря США и дипломатические успехи. А что? Стал ведь выходец из австрийского городка губернатором Калифорнии. В конце концов, хаусовский слоган «Все врут!» для политика звучит ничем не хуже, чем терминаторово обещание «Я вернусь!».


    Комментарии: Добавить комментарий

    • "Доктор Хаус" это культурный феномен нашего времени, у меня много знакомых разновозростных от 20 до 45 с удвольствием качающих в сети новые серии. Правда, хотелось бы узнать, насколько сериал близок к роману. Вот к примеру сериал "LOST", еще один феномен нашего времени, связан с книгой только сюжетом первых нескольких серий. Да и то очень поверхностно. В данном случае продолжение; киновоплощение, оказалось намного интереснее первоисточника.

    • Не помню как назывался роман, но когда вышел третий сезон в книжных появился роман, страшно дорогой. Я полистал его полистал и поставил, это было что-то очень мутное.

    • Сейчас в книжных появились сценарии, подробные, по всем сезонам.

    • Чет только счас додумался, что для Доктор Хаус, созвучен Доктор Фауст.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.