Рейтинг@Mail.ru

    Выходные(:

    3.02.2011 11:13 3 комментария
    Неврастения выходных или так называемый «невроз выходного дня» - еще одно явление, напрямую связанное с трудовой деятельностью современного работающего человека.

    В отличи от всевозможных синдромов профессионального выгорания или трудовой апатии, «невроз выходного дня» - это симптом. И сигнализирует он как раз о том, что не все в порядке в личной жизни того, у кого такой симптом обнаруживается.

    В принципе, это не так уж трудно и определить — если человек постоянно допоздна просиживает на работе, а иногда и в выходные дни умудряется на этой работе объявляться, вариантов разрешения вопроса не так уж и много. Собственно — два. Либо речь идет о типичном трудоголизме, либо же симптоме выходного невроза.

    В чем существенная разница? Все очень просто.

    Трудоголики в процессе бурной деятельности всегда приходят к конечному результату (как бы им этого не хотелось, но деятельность их всегда приносит плоды).

    Невротики «выходного типа» постоянно что-то делают, но в результате ни к чему толком не приходят. Даже если отсиживают всю рабочую неделю от звонка до звонка, а потом еще и на выходных забегают что-то срочно доделывать — особых результатов эта ударная работа не приносит. А иногда не то что особых не приносит - вообще никаких не дает.

    О чем это свидетельствует?

    Скорее всего о том, что ударный труженик пытается спрятать голову в профессиональный «песок», поскольку то, что ждет его за пределами работы, страшит его куда больше, чем перспектива жить в офисе вместе с ночным сторожем.

    И это, скорее всего, не что иное, как многострадальная личная жизнь.

    По сути, так намного проще убедить себя в том. Что все проблемы — от избытка работы. Вот и не ладится личная жизнь — времени все нет и нет, когда тут все успеть?

    Таким образом, причина готова, на блюдечке буквально, и нет необходимости копать дальше, обвиняя в чем-то себя самого.

    Что тут можно сказать еще? Ничего, пожалуй. Это — сложившаяся психологическая модель поведения. И изменять что-либо, или нет — личное дело каждого.

    Теги: Работа , трудоголизм , невроз , выходные

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Доктор, у меня невроз выходного дня с детского сада, все время была измена, как бы выходные дни не прошли как-то так, по-дурацки. Потом понял, нужно все дни сделать выходными.

      • А я копать люблю, копала бы и копала, а блюдечка с готовой причиной никто не подаст :-((

    • А я могу копать, а могу и не копать.))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.