Рейтинг@Mail.ru

    «Война» и санаторий для обреченных

    4.04.2011 14:37 26 комментариев
    Не буду навязывать вам свое мнение о проходящих в последнее время уличных демонстрациях, но они совершенно точно подтверждают, что жизнь – театр, и это совсем не метафора, а констатация свершившихся фактов. А что: и бухгалтерия работает, выдает бабло массовке сразу без задержки. Актеры знают свои роли, не первый раз играют. Временами, когда появляются «музыкант Юра» с Катей Гордон на подтанцовке, действие смещается в область гражданского мюзикла, и это даже бодренько. Но все равно отдает каким-то санаторием для обреченных. Обреченных участвовать в этом театре своим согласием со сложившимися правилами.

    Честно говоря, был грех, как-то и сам принимал посильное участие в подобном акте – по просьбе организаторов, когда с деньгами была труба. В памяти осталась коммерческая составляющая протестной акции: «студентам по стохе, звеньевым по триста»…

    Скажу только, что лично мне смотреть на это скучно, надоели эти бабки в платках, требующие конституцию с серыми газетами. Ну, что это за убогое представление об уличных акциях, что за пошлейшие штампы? Такое ощущение, что люди в своем духовном развитии навсегда остались в романе Горького «Мать» в образе Ниловны, когда книжная старуха размахивает листовками перед полицейскими: «Читайте правду о моем сыне!».

    Надоели менеджеры среднего звена, по субботам надевающие «майку с Че» и требующие каких-то абстрактных свобод. Иди… у своего начальства потребуй конкретных прав.

    Надоели журналисты (жертвы масс-культуры протеста), напрягшиеся в ожидании, что кого-то из особо буйных старушек загребут. Или – вот халява-то, не нужно заморачиваться с поиском материала – тебя самого уже ведут под руки…

    Страшно скучно от того, что точно знаешь наперед все их реплики, и чем все кончится, когда опустится занавес. Кто-то потом побежит догоняться в «чебуречную», а кто-то в клуб, переполненный протестными эмоциями, конечно. Почти как у Блока: беляш, листовка, пиво, а иногда – аптека. И так до следующего раза, пока не «повторится все как встарь»… Ну, надоел этот санаторный распорядок!

    От такой схемы у меня и значительной части моих знакомых начинаются приступы мизантропии, от предлагаемых художественных образов уже тошнит, потому что эстетика этих акций давно изжила себя. Протест должен быть не брюзжащим от старческой злости, а молодым, красивым и дерзким. Что нам как раз и демонстрирует своими акциями арт-группа «Война». К примеру, акцией «Синее ведерко», когда акционист «Леня еб…тый» с синим ведром на голове запрыгнул на крышу чиновничьего автомобиля прямо у стен Кремля. Получилось смешно, особенно когда человек с рацией бегал за акционистом, но так и не смог его поймать (видели, наверное, ролики на ютубе).

    Это уже не роман Горького «Мать», а нечто свеженькое, прямо как в фильмах о «неуловимых мстителях». Кстати, резонанс от такой акции был сильнее, чем от унылых демонстраций.

    Участники «Войны» устраивали «повешение трех нелегальных рабочих из Узбекистана и двух столичных гомосексуалистов» в отделе «Свет» магазина «Ашан». Получилось очень занятно: приходит народ за люстрой, а под потолком такое шоу показывают, что и смотреть неудобно, а вы говорите толерантность. И этим ребята забавляют.

    Они принципиально не платят в супермаркетах за продукты, освобождают еду, перед тем как ее съесть. И этим они умиляют.
    Из манифеста арт-группы «Война»: «Деньги могут подтвердить особый статус правящего клана, но сами править не могут. Поэтому мы принципиально отказываемся от их использования. К тому же, еда – право, а не привилегия».

    Пожалуй, самой скандальной стала акция группы «Еб…ись за наследника медвежонка», проведенная в канун президентских выборов. Когда активисты и активистки «Войны» демонстративно совокуплялись в Биологическом музее – в знак протеста против складывающейся демографической ситуации в стране. И, кстати, их акция принесла свои плоды: студенты философского факультета МГУ– ядро арт-группы, испытали гнев социума. Чуть не вылетели из вуза под нажимом возмущенных блюстителей общественной морали, ведь в музее «могли быть дети»!..

    С другой стороны, чтобы ни говорили, известная акционистка, участвовавшая в этой акции с мужем Петром Верзиловым, воинственная студентка Надя Толокно… родила наследницу – красивую здоровую девочку. Значит, все было «по честноку»?

    Наследницу назвали скромненько – Герой, в честь супруги Зевса. Теперь на акции «Войны» Надя ходит с Герой. Вот последнее сообщение с Надиной страницы на Фейсбуке: «Вчера две девушки подвалили к нам с Чириковой, чтобы узнать, что за месс творится на Триумфалке. Они не знали, что говорят с будущим президентом!».

    Не уверен, что девушки разговаривали именно с будущим президентом Герой, но с королевой российского стрит-арта, которой сегодня стала Надя, пообщались.

    Напомню, что акции «Войны» практически всегда вызывают отрицательную реакцию со стороны как бы «демократической общественности». Почему? Возможно потому, что подтачивают товарно-денежную основу современного протестного театра. Ведь на акциях стрит-арта денег не попилишь: «массовке по стохе, бригадирам по триста». Хотя недавняя встреча президента Медведева с молодежью из актуального искусства несколько пугает. А что будет, если «Войну» объявят официальным протестным продуктом страны? Как пишет Надя на своей страничке: «Да, я слышала высказывания Медвежонка об актуальном искусстве – «у нас оно полуподпольное», в таком вот духе. Глядишь, скоро разрешит со спецлицензией х…и рисовать и машины переворачивать – чтобы не было подпольности».

    Так что внимательно следим, как будут развиваться события, время хронологически за «Войной».

    Теги: акции арт-группы &quot , Война&quot

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Браво...Занавес, маэстро...

    • Занавес только приоткрылся.))

    • Только декораций поменьше, что тут поделать, любим правду - матку...

    • Да ты что, у них вчера теоретические дискуссии были, как раз в тему оказывается, что более истории ценно олд-скулл распил бабла или марши хипстеров.))
      Надя эксперт и лидер феменистического крыла, о как. Надя крылатая.))

      В понедельник, 4 апреля, в клубе ArteFAQ в 20.00 (восемь вечера) стартуют публичные дебаты проекта "Кенгуру". Спорить будут Марк Фейгин - политик, публицист, депутат Госдумы первого созыва и Артём Лоскутов - организатор "Монстрации", участник арт-группы "Бабушка после похорон".

      Тема:
      "Монстрация или регистрация". Олд-скул политика или марши хипстеров - что приведет нас к свободе?

      Ведущие дебатов:
      Либерал-ветеран Cева Чернозуб и лесболибертарианка Вера Кичанова

      Эксперты:
      Илья Азар - журналист Ленты.Ру
      Станислав Духневич - зампред движения "Демвыбор"
      Михаил Вельмакин - политтехнолог, резидент проекта "Кенгуру"
      Надежда Толоконникова - активист феминистской фракции группы "Война"
      Пётр Войс - галерист, председатель тсж

    • "Когда коту делать нечего" - я бы так такой проект назвала...из крайности в крайность... середину давай...

    • Ну почему из крайности в крайность? Тут дело совсем в другом, если в конфликте эстетик хотите массовой ветхозаветной и эллинской героической . У "олд-скулов" все обезличено, бабки а газетами, массвые выступления проплаченных проетстантов, потом по сводкам милиции и можно посчитать количество денег. И все обезличено, кому дали денег в этом не признается, тот кто платил тоже. Если с каждого протестанта прикроить по 100 рублей очень неплохие деньги. У нового поколения протесная акция это творческий акт, каждый сам творец и автор и сам принимает решение и несет ответственность. Публицист-видный демократ, и всякие олд-скульно бабло-пильные шестерки, хотят и дальше так существовать в качестве правозащитников при бабле, Лоскутов организатор монстраций в их схему не укладывается. У них же голове сидит тихий ужосс, что с Лоскутовым же придется делится. А вдруг он вообще все отымет. Ну а Лоскутов если получится отымет,)) я так думаю, ну надеюсь.

      • Не проще ли без массовок поделить по - чесному, и волки сыты, и овцы целы...

    • Нет, тут проигравший, потеряет все.)) Ну, то есть победа Лоскутова приведет к тому, что публицист останется без бабла. Получит ли их Лоскутов? Видимо за монстрации не получит, но стремится к другому, сломать сложившуюся систему. А к тому времени, может быть, деньги потеряют свой сакральный, а главное экономический смысл.))

    • А кстати насколько я знаю, от погрязших в распиле бабла знакомых протестных менеджеров, еще очень приличные деньги пилятся на газетах, которыми трясут старушки,, Ну скажем заказчику шоу, объявили о заказе 100 000 экземпляров по одной цене, в реальности отпечатали 50 0000 со скидкой, всю моржу в карман, в принципе это вообще золотое дно. И очень безопасное.

    • Ну если не запрещено, значит, разрешено, но что - то как - то утрировано, не верится мне, что такие деньги на ветер выкидываются, труд типографистов нелёгкий, оснащение сколько стоит, не может быть, чтобы себестоимость такой низкой была...

    • Да схема даже не простая, а дебильная. Человек организует по заказу какой-то абстрактной группы протестную манифестацию, у него в смете все; и количество газет и количество демнострантов под проплаченный заказ. Но все эти мероприятия проводятся в темную. Никто не проверит сколько именно, а если и попробует, то никогда не докажет документально сколько пришло человек, сколько газет напечатали, как именно их распространили. Это цепочка теневых денег, которые в огромном количестве крутятся в нашей стране. И заинетерсованы в ней, как опозиция, так чиновники с депутатами. Кто больше фиг знает, но у них по факту рука руку моет, плодотворный симбиоз. Одни как бы воруют, так что ни подкапаешься, другие как бы борятся. Борятся без результата, но все в шоколоде. В отличии раскрывших рты граждан.

    • Так ведь у нас всё так: как бы собрались, как бы недовольные, а если сильно недовольные, то на тебе разрешение, только отстань, как бы оппозиция, я вообще сомневаюсь о её существовании, так...пузыри на воде, ты конечно наверно прав в том, что если собираться зачем - то, то хотя бы интерес какой - то был. Но бабушки - это святое, нельзя так кощунствовать, они не заслужили, уже одно то, что они старшее поколение, обязывает...хотя бы ради молодёжи, которая ещё не совсем околела от беспредела...

    • Ну вы тут, с Надей солидарны. Она тоже в своем милосердии, похоже готова простить всем все. Особенно бабушек ей жалко. Ну так милосердие украшает девушек. А я жестокосердный.))

      • Отнюдь...все мы далеко не ангелы, а причины наверно в прошлом: войны, катаклизмы,если бы мы жили в беспроблемных условиях, да и Адам с Евой изначально судьбы человека предрекли, так что жить надо по возможности...

    • Чет судьей захотелось стать, неожиданно. Наверное возраст подошёл.))

      • Я была давно общественным обвинителем. Женщину судили за хищение посуды с фарфорового завода.Тогда судьи были бескомпромиссные, засудили на пять лет за ради гласности - показательный был суд.)

    • Жесткач, я бы женщин за посуду сразу отпускал, и еще бы с собой давал, по сервизу. Это же понятно, что эт безкоростное хищение, токма от эстетизма. А когда крадут на протестах, совсем другое дело, до конца жизни нужно искупать такой грех и каяться.

    • Я так не считаю, так всю социалистическую собственность и растащили, упразднив и ослабив статьи в законодательстве, и сейчас власть бессильна: законодательно утвердив положение: не своруешь, будешь нищий, не подмажешь - не поедешь, не обманешь - не проживёшь, вот реальные законы безнравственности, а коррупция - это следствие этих законов, а не наоборот, как нам говорят, что во всём виновата коррупция - это как бы помягче сказать - увод от насущных проблем...

    • Спасибо, тринити вася джа!
      Прочитал на одном дыхании.
      Да ещё в самый разгар рабочего дня.
      Силён!

      Правда, тут же и навеяло:
      1937 год. Стрелял Прохор врагов народа в затылок, усердно стрелял, ни одного патрона впустую не потратил, а радости нет. Надоело. Скучно как-то, однообразно: сегодня враги, завтра враги ... Надо бы новую "идеологию" поискать.

      Из опуса не понятно: чего ищем?
      Веселухи? Идеи? Порядка?
      Чего?
      Если за участие в митинге платят деньги, значит митинг сей не стихийный, не народный, заказной.
      Чуешь куда клоню?
      А ты пошёл и активно участвовал в этом, как ты говоришь, "шоу".
      А от тебя больше и не требовалось.
      Вот и насмехаются, и творят что хотят.
      А чё париться?
      Если лодочка закачается, тринити вася джа за "пятачок" нам поможет.
      А где собственное мнение?
      Какие у самого цели?
      Пока, из твоего опуса я делаю вывод, что тебе очень даже нравится играть по этим правилам, лишь немного наскучило однообразие.

      Ещё раз, спасибо!
      Не обижайся.
      У тебя слог хороший.
      Да и отписал я тебе лишь потому, что что-то в твоих "рассуждалках" всё же есть!

    • Ну в затылок стрелять, я точно никого не призываю. Да сейчас, я так думаю, это никого, слава Джа, не увлекает. Ну я про сегоднящних людей. Сегодня ненависть, уступила позиции алчности. Ну вот я предлагаю выступить против алчности. Ведь алчность, это такой же вчерашний день, как и ненависть.))

      • Не алчность и не ненависть спасёт мир, а доброта и любовь.

    • Ну конечно, давай поцелуемся.)) Виртуально.... хотя рано, на Пасху бум цаловаться.))

    • У меня на ЭТО есть моё ВЕТО : целуюсь, только если люблю, а любовь я похоронила на нашем кладбище: за два места заплатила, так что ОН меня ждёт.

    • Ну так виртуально можно.))

    • Низзя!

    • Ну это прально, меня же нужно вовремя останавливать.)

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.