Рейтинг@Mail.ru

    Испанский вариант

    5.06.2012 17:49 17 комментариев

    Немало россиян доброй воли мечтают, чтобы им можно было курить хорошую траву, и ничего бы им за это не было. То есть было, но «без палева»;  как говорили в фильме Георгия Данелия, «чтобы ни один яйцелоп не мог меня тогда бить палкой по голове и сажать в эцих с гвоздями».

    Но где такое возможно? Ведь создается ощущение, что легалайз отступает по всем направлениям, а «темные силы» антинаркотической инквизиции повсюду нагнетают ужас и страх. Даже в благословенной Джа Голландии, и то начались гонения на траву: с 1 мая в пограничных областях начались запреты на посещения «кафешопов» иностранцами, а со следующего года, видимо, запрет коснется и всей Голландии.

    Но, оказывается, на Голландии свет клином не сошелся. Чего стоит, скажем, информация, что с первого июня 2012 года в аптечных пунктах при клинических больницах начнется продажа марихуаны населению по рецептам лечащих врачей. Дескать, министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации представило проект приказа «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, применяемых при лечении патологических сезонных аффективных расстройств, протекающих на фоне неблагополучной санитарно-экологической обстановки или иных хронических заболеваний, в том числе вирусных инфекций». Пристальное внимание общественности этот Приказ привлек к себе после того, как в ряде медицинских изданий прокатилась волна гневных публикаций, подписанных известными светилами науки, в которых разъясняется, что в пункте 27 Приказа, под лекарственным препаратом «Сигма Δ9-THC» скрывается психоактивное средство дельта-9-тетрагидроканнабинол или, выражаясь доступным для всеобщего понимания языком, – марихуана.

    Реакция Минздравсоцразвития не заставила себя долго ждать. Однако вместо репрессивно-карательных мероприятий, направленных против несогласных с решениями Татьяной Голиковой, внезапно последовал внятный и научно аргументированный ответ, подкрепленный положительными зарубежными примерами использования марихуаны в качестве лекарственного препарата. В частности, в министерстве отметили, что марихуана является важнейшим компонентом паллиативного лечения таких тяжелых заболеваний как рак, глаукома, артрит и рассеянный склероз. И напомнили о том, что в США в 16-ти штатах и федеральном округе Колумбия, местные законы позволяют пациентам иметь марихуану, приобретенную по рецепту врача.

    Полагаю, что это шутка, которую разыграли информагентства для своих читателей. Ну, а с другой стороны, зря, что ли, я голосовал за нынешнего президента? Я верю, что его правительство способно на неожиданные смелые решения.

    Как бы то ни было, недавно я поговорил с соотечественником, который уже несколько лет живет в Испании, создателем и владельцем банка Vip Seeds. И знаете, не так страшна оказалась антиконопляная инквизиция в Испании. В стране фламенко и корриды траву никто всерьез не считает наркотиком.

    – Скорее, это часть культуры, как и любое курение. Когда я приехал сюда в первый раз, то табак курили повсеместно, не только в кафе и ресторанах, но и в общественном транспорте, даже в метро. И тут начались общеевропейские гонения на табакокурильщиков, запреты на курение не только в общественном транспорте, но и в кафе, ресторанах, что для испанцев оказалось неприемлемым. Тогда в ответ курильщики стали объединяться в «Ассоциации любителей табака», арендовать кафе и свободно там выпивать под сигару, как привыкли делать это раньше».

    – Так причем здесь конопля?

    – А по аналогии с «Ассоциациями любителей табака», стали появляться и «Ассоциации любителей конопли». Дело в том, что курить коноплю в Испании нельзя только в общественных местах, а дома, пожалуйста, кури, никто этого не запрещает! Теперь же «Ассоциации любителей конопли» для своих членов организуют клубы курильщиков марихуаны, где можно узнавать новое о курение травы, дегустировать и покупать примерно до 100 граммов в месяц – исключительно в специально отведенных для этого местах. Сегодня по всей Испании открыто уже более 500 подобных, вполне легальных, клубов курильщиков. Конечно, официального разрешения на открытие клуба могут и не дать, но и запретить не запретят.

    Цель Ассоциации не заработать деньги, а помочь людям приобретать и курить траву в правовом поле. Ведь среди членов Ассоциации довольно много больных раком, людей пенсионного возраста. И если человек – член Ассоциации, к любым его проблемам, связанным с употреблением или хранением травы, сразу подключаются волонтеры. Но визита в полицию, конечно, не избежать. Оказалось, что в каждой ассоциации свои правила: где-то членом может стать только житель определенной местности; а, к примеру, в мадридскую «Ассоциацию любителей конопли» может вступить любой человек, которому исполнилось 18, предоставивший удостоверение личности, и у которого не было судимостей из-за незаконного оборота наркотических веществ.

    – Скажем, турист из России, да из любой страны, если ему 18 и нет проблем с законом, может заплатить 15 евро ежемесячных членских взносов и приходить в течение месяца в наш клуб.

    – Пожалуй, самый сложный вопрос – где Ассоциация берет траву, ведь продавать и покупать ее нельзя?

    – Во-первых, почти все члены Ассоциация гроуверы, и растят траву дома. Потом, вы ведь в курсе, сегодня Испанию настиг тяжелейший экономический кризис: сельхозпредприятия в огромных долгах и не знают, как с ними расплатиться; рынок Европы перегружен сельхозпродукцией. Ассоциация заключает договоры с сельскохозяйственными кооперативами, и те выращивают коноплю на своих полях. Что, в свою очередь, позволяет сельским работникам довольно быстро гасить долги перед банками.

    Сегодня наша ассоциация планирует начать развивать «хеш-туризм» в стиле Хантера Томпсона. Мы вот думаем, а не купить ли нам на Ассоциацию несколько микроавтобусов с вытяжкой. И возить на них туристов по культовым знаковым местам. Тема эта еще не разработана, но возможно у нее большое будущее.


    Теги: трава , Испания , Ассоциация любителей конопли

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Ага, ну теперь многим стало ясно, куда стоит ехать отдыхать российскому туристу, если повсеместно "перекроют кислород") Узнал новое, задумался.
      Я слышал, был судебный прецедент, когда человек, выращивавший марихуаны кажется в Штатах, был оправдан после двухлетнего разбирательства - поскольку сумел доказать, что делал это в медицинских целях для лечения слепоты. И появился законопроект, который рассматривает продажу конопли по рецептам врачей в мед.целях.
      Так что инквизиция тоже не лютует, а противостояние за и против не прекращается. И так по всему миру практически.

    • И в разряд стратегического сырья занести не забудь, поднимая коноплёй экономику..., видно совсем мозги затуманило тебе, маэстро. Ты в школу сходи, посмотри на детишек, тебе не только курить расхочется, а и экономику поднимать:-((

    • Анфалия это серьезный разговор. Если хочешь, то это серьезное стратегическое сырье. Я поэтому поводу делаю материал. Сегодняшняя мировая экономика выросла из экономики США середины тридцатых. Именно тогда штатовская фирма Дюпон, прославившаяся экологическими преступлениями, вывела на мировой рынок нейлон, другие синтетические ткани, и освоила экологически очень вредный процесс производства бумаги из древесины. Ее экономисты просчитали все прибыли, до нашего времени. Но, чтобы их получить, и освоить это вредное химическое производство, надо было исключить коноплю из производственного процесса, что они с успехом сделали. Ведь прежде бумагу, ткани, делали из конопли. Вот такая история, а еще Дюпон в 1946 году отравила Миссисипи, когда прорвало систему охлаждения ядерного реактора, и в реку вылелились тонны радиактивного фтора, но менеждеры дюпон наняли хитроумных адвокатов и продажных врачишек, которые с помощью продажных или глупых писак доказали, что радиоактивный йод не только не вреден, а даже полезен. Так что зубная паста со фтором привет той афере. Нынешний экономический кризис это окончательный приговор той экономике. теперь все начнет менятся, а дети вырожденцы из-за отравленной химией экологии родятся.

    • Уууу, как ты погряз, поздравляю, флаг, так сказать тебе в руки, и навоза побольше, а то напалмом выжигать - плохо горит:-))

      • А в школу всё-таки сходи, может другая тема напросится: - детская наркомания (там и про стратегическое сырьё повод будет написать, дерзай, открыватель).

    • Анфалия, а не кажется ли Вам, что воспитанием сына, дочери должны заниматься в семье, показывать своим примером, и тогда не будет страшно за влияние улицы. Запретом ничего не добьешься, как не ужесточай законы. К примеру Китай, - за операции с любым видом наркотиков - смертная казнь. Но разве не на слуху у всех, что синтетический ТГК экспортируется из Китая

      "Теневой рынок" не устраним, это надо понять и смириться, число заключенных в тюрьмах растет во всем мире, ужесточая законы, мы подвергаем риску тюремного заключения собственных детей. А это не менее серьезно, чем непродуманая, оголделая война

      Проблема есть, и ее надо решать, несправедливо в угоду непутевым родителям, запрещать доступ к медицине нуждающимся людям, и делать это надо сейчас, потому что у пациента, быть может, не так много времени осталось

      Мамы должны здраво думать - http://legalizeclub.ucoz.com/news/sojuz_materej_za _okonchanie_vijny_s_narkotikami/2012-04-28-2687

      • Не убедили, дорогие мои. В школах дети - ваши и проблемы тоже - ваши, и решать их не кому-нибудь, а именно вам придётся. Кто виноват в том, что наркомания в школах процветает, ещё скажите, что дети виноваты, вы же воспеваете индивидуализм у подрастающего поколения вместо коллективизма, взаимопонимания, взаимовыручки. В Китае, кстати, народ дружный, воспитанием детей занимаются образовательные организации, а не свалено на родителей, которым у нас и времени - то нет, заняты зарабатыванием денег, ценнее которых у нас только алкоголь и наркотики. Мы всё с ног на голову поставили, зато счастливы, что аналогов нам нету. Испанский вариант, аналогов - нет, значит, это нам подходит, давайте будем катиться под гору быстрее - и не как - нибудь, а с кайфом, накурившись "хорошей" травы: это ли не демократия, о которой так страдали наши отцы и деды...И вообще, мне кажется, если эта тема легализации наркотиков здесь обсуждается, значит, совсем уже съехали, и без аналогов:-((

    • Трава не наркотик, во всяком случае сахар можно отнести к наркотикам с большей вероятностью.

    • И трава - не наркотик, и спиртное - не алкоголь, и фашисты - не преступники, и алигархи - не теневики, и вообще, мы - это не мы, а ...накакал кто - то...

    • Я бы порекомендовал без эмоций, здраво посмотреть на вещи. Сахар, когда появился, как товар? Где его стали производить, какие для этого использовались средства, какая развернулась торговля, какой экспорт? Насколько быстро происходит привыкание к сахару и какая зависимость от него, какие последствия увлечения сахаром для сладкоежек, какие заболевания . Сравнить с травой. Только тогда станет понятно, где искусственный наркотик приносящий вред здоровью его потребителям потребителям, и бешенные прибыли монополистам его производящим, а где естественная природная пища приносящая пользу для человека.

      • У нас тоже один товарищ всё к употреблению натуральных продуктов питания призывал, кореньями питался, и на своём примере показал, как можно за 15 лет, выращивая коноплю, всё спустить на наркоту, сейчас признали неадекватным с редкими просветлениями в мозгах, скольких родных измучил, и сейчас ходит по дворам, народ пугает...

    • Бывает всякое, у склонных к психическим расстройствам конопля вызывает подобные реакции, у меня есть такой товарищ. Я за него вступался просил главврача областной психиатрической лечебницы его отпустить, приводил в частных беседах такие доводы, что тот перекурил. Он мне ответил, что:" не все так просто, у здоровых людей никогда не будет таких реакций на коноплю, а вот склонным к шизофрении её нельзя употреблять, конопля маркер психических расстройств". Но вот я думаю, если бы не было запрещений, он бы никогда коноплей и не заинтересовался.

      • Если бы ему строго и всоевременно было запрещено, то наверно этого бы не было, слишком заинтересованы были некоторые товарищи, чтобы он не бросал снабжать их снадобьем.

    • А если бы товарищи могли растить легально на подоконнике или в шкафчике свой личный кустик, то им не нужно было вообще поддерживать связь с психически больным человеком.

      • Эти товарищи быстрее рабов наймут, таких вот как наш "герой" и выжмут из них всё, до последней капли, чем сами станут кусты растить, и им не важно, разрешено это законом, или нет, вот и подошли к логическому пожинанию урожая: вершки - корешки, остальное нам знакомо...

    • Тут корень зла именно в товарно-денежных отношениях. Но если честно, это корень зла повсеместный.

      • Товаро - денежные отношения курирует государство, власть, сила или слабость которых заключается в силе или слабости народа (сила духа и сила воли), а сила капиталла желательна только в купе с оными:-))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.