Рейтинг@Mail.ru

    Средства массовой дезинформации

    6.09.2010 17:02 11 комментариев
    В магазине Саратова Медведева обманули
    Открыть новость

    Давно накипело и нужно было бы уже определиться «с кем я», но всевозможные химеры вроде «корпоративной этики» мешали это сделать…

    Так случилось, что под вывеской СМИ, средства массовой информации, зачастую выступают «средства массовой дезинформации». За примером далеко ходить не буду.

    На прошлой неделе портал newsland опубликовал заметку о визите президента Медведева в Саратов: «В городе, в день визита президента России Дмитрия Медведева, закрывали многие продовольственные магазины, чтобы не пугать его ценами. Как сообщает местное веб-издание «Общественное мнение», стало известно, куда после заседания Госсовета отправится глава государства, активно инспектирующий региональные торговые точки как раз на предмет повышения цен. В том квартале с утра и до пяти часов вечера не работал ни один магазин, кроме выбранной президентом для проверки «Пятерочки». Но в итоге, как сообщил один из читателей издания, кортеж Медведева без остановки промчался мимо. Закрывались магазины и в других районах – практически по всему городу».

    Правда здесь только в том, что «Пятерочка», расположенная в 20-ти метрах от редакции сайта «Общественное мнение», с которым я сотрудничаю уже много лет, была полдня закрыта. Действительно, в «Пятерочке» готовились встречать президента, а он проехал мимо. УжОсс чЁ. А редактор сайта, мой хороший товарищ, не смог купить там сигарет, и пришлось идти в другой магазин. Это, конечно, печально, но все же, не так трагично, как расписали коллеги.

    Спросите, к чему это вранье? Неужели кроме «Пятерочки» ничего не закрыли? Нет, были закрыты расположенные в тридцати метрах от вышеназванного магазина армянская пиццерия, два салона связи и магазинчик спортивной одежды. Ну, и все. А между тем, Саратов – миллионный город с большой инфраструктурой продуктовых магазинов, есть и местные торговые сети, и московские, и краснодарские, и питерские. Но все они работали в штатном режиме. А вот зачем писать «закрывались магазины по всему городу», мне не совсем очевидно. Кого хотели обмануть, к чему эта деза? Понятно, что во время боевых действий дезинформируют врага, чтобы посеять панику в его рядах. А с кем воюют коллеги?!

    Печальный факт: в том же провинциальном Саратове примеров таких метаморфоз становится все больше. Самый яркий – был в декабре прошлого года, когда на фоне эпидемии гриппа несколько местных средств «массовой информации», причисляющих себя к «оппозиционным», развернули чумную провокацию.

    Паника в городе началась реальная, губернатор с мегафоном в руках лично бегал по зимним улицам, успокаивал горожан, но провокаторам всё сошло с рук. Это же не провокация, объяснили потом адвокаты провокаторов, а политтехнологии.

    Выслушав все мои предъявы по поводу состояния нынешних масс-медиа, тот же старинный друг, оставшийся без сигарет редактор сайта, с грустью спросил: «Ты хочешь правды?». И сам же ответил: «Она только на небесах». Но у меня есть подозрение, что с подобным мироощущением неплохо вешаться; а мне, как пели популярные музыканты из нашей юности, «просто хотелось пожить».



    Теги: дезинформация , сми , Дмитрий Медведев

    Комментарии: Добавить комментарий

    • А я не знаю, почему мы такие доверчивые, и наивные . Правда - она всегда видна, если не сразу, то всё равно проявится. А то, что мы пишем в СМИ свободно освещая материал, так это же хорошо - демократия. Нужно обратиться к депутатам: запретите нам врать, мы и не будем. Только и проблем-то.

    • Да знаешь вранье всегда корыстно. Не обязательно на прямую, кто-то врет чтобы поднять значимость своего ресурса, свою собственную. Вот наврали на ньюсленде про массовые закрытия магазинов в Саратове, публика живо откликнулась.

      • tan_go
      • 7 сентября 2010 года в 12:39

      Newslend, для справки, задумывался как агрегатор новостей, соответственно сам "он" наврать не может, а может ретранслировать чужие враки, тем паче, если они с протестным душком (тем, собственно, народу и интересны). А журналистика, для справки, вторая древнейшая профессия, и требовать от ее махровых апологетов правды - по меньшей мере, нелепо. И последнее: "Нет правды на земле, но нет ее выше" (для справки - А. Пушкин).

    • Ага я знаю. Еще у Ерофеева есть в "Москва- Петушках", пароль: "Садись в ногах правды нет". Отзыв: "Но нет ее и выше". Думаю, что все разговоры про вторую древнейшую профессию выгодны коммерческим вралям, провокаторам и прочим политтехнологам в первую очередь, этих мразей ненавижу. Я за нормальную честную журналистику. Те кто не умеют пользоваться для донесения нужного информационного контекста, формами и языком, а пользуются ложью, на выход.
      Повторюсь, что средства массовой информации коренным образом отличаются от средств массовой дезинформации. Нужно перестать врать, это будет самый главный вклад журналистов в модернизацию страны.))

    • А у нас разве можно честному человеку прожить, не говоря уже - разбогатеть? Основной вид деятельности- торговля, которая вынуждает людей обманывать, а иначе - долговая яма. А СМИ - тоже как товар, продаётся и покупается, и,тоже, не соврёшь- не продашь. Тут уж ничего не поделаешь, живём, как можем.

    • Я не знаю как разбогатеть. Как правило люди богатые в большистве своем заработали деньги на откатах, форм которых существует безумное количество. Как заработать на откатах журналисту, не знаю, возможно стать ресторанным критиком;) Питаться в кабаке "на халяву", как откат, а деньги полученные, как гонорары, тратить на что-нибудь другое.)

      • Вот и мы про" халяву", то есть "обман", подумывать стали, а что делать? Жить-то надо, у меня вообще подозрение, что все мы какими-то нитями связаны, и ведут они к кому-то, кто манипулирует нами. Просто надо жить по наименьшему сопротивлению, не заморачиваться по пустякам, и не морочить головы другим.

    • Ужосс какой, невидимые нити, которыми кто-то манипулирует. Хотя в "ЧК" сегодня тоже, такую версию вселенной предложилиhttp://www.chaskor.ru/article/ golograficheskaya_vselennaya_4043
      НО тот кто дергает за нитки, враз получит под микитки.))

    • А некоторые, так вообще, на крючке, и в биноклю зримые:-))

    • Ну как тебе моя информация-/дез/:-))?

    • Можно поподробнее , у меня с абстрактным мышлением праблы.)

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.