Рейтинг@Mail.ru

    Мишка, Мишка, где твоя сарделька?

    14.05.2010 15:04 15 комментариев
    Помните, как рассуждал пес Шарик в романе Булгакова о своем генеалогическом древе?.. «Определенно, моя бабушка согрешила с водолазом». Вот я недавно тоже, нет, не согрешил с водолазом, а познакомился с таким чудесным псом – здоровенным, черным и абсолютно добродушным. А каким ему быть, если зовут его Мишка?! Потому что огромный, как медвежонок.

    Работает он сторожем в Пенсионном фонде, где честно всеобщий любимец – от буфетчицы до главбуха. Единственный принципиальный конфликт у него с вороной, которая норовит откапать и утащить его пищевые клады, в виде мясных косточек, запрятанные по всему периметру газона. Она, гадина такая, прилетает и намеренно его провоцирует издевательским карканьем. Иногда собачьему терпению приходит конец. Мишка не выдерживает и пытается поймать ворону за хвост, но пока ей все сходит с рук, хотя какие у нее руки. Значит пока ей все сходит с лап.

    Про эту другую Мишкину жизнь мало кто знает. Но я – дворник Вася – знаю, потому что первым встречаюсь с Мишкой, да и вообще балкон моей квартиры выходит как раз на фасад Пенсионного фонда.

    Знаете, это не шутка, я на нынешнем этапе действительно дворник. Вот решил проверить себя, могу ли работать дворником. На месяц устроился, пока реальный дворник дядя Вася в отпуске сил и здоровья на приусадебном участке набирается.

    Сначала, как говорится, было трудно. В первый день реально болели спина и руки. Но сложнее всего было растолковать коллегам-журналистам, что же со мной случилось.

    Причем новым сослуживцам ничего объяснять было не нужно: все сантехники, водители и охранники отнеслись к моей затее с переменой участи спокойно. А вот с журналистами оказалось сложнее: пришлось оправдываться тем, что при нынешнем малоподвижном образе жизни журналиста нужны регулярные физические нагрузки, а бегать по утрам я не могу по идеологическим мотивам. Когда столько детей недоедает в Таджикистане, а их родители вынуждены трудиться на правах рабов в нашей стране, бегать, чтобы растрясти жирок, кажется кощунством.

    Если уж быть до конца честным, видимо, я очень боялся, что мне придется этим когда-нибудь заняться. Метлой махать. Вот и решил я пройти этот участок свой жизни по своей воле, с добротой и любовью в сердце. Тем более, что как мы знаем (хотя кто-то в это и не верит) жизнь наша поделена на циклы. Я для себя принял тибетскую 9-летнею цикличность, так называемую менге, о которой мне один знакомый тувинский шаман рассказывал.

    Каждые девять лет я заканчиваю какой-то этап своей жизни и начинаю новый. В прошлый раз, ровно девять годков назад, в 2001 году, я завязал с фотографией и уехал в другой город работать мойщиком машин и строителем. Дело, правда, кончилось тем, что закончил я тот год в новом качестве журналиста и пиарщика. Причем вполне успешного, так как наша предвыборная кампания получилась, и даже сам я себя убедил, что могу заниматься такой работой.

    Но чтобы все закончилось именно так, пришлось преодолеть определенные препятствия, пройти через нравственные испытания, и, в конечном счете, пережить катарсис. Катарсис я переживал в гостях у тети, когда свалился у нее с высокой температурой, лечился сухим вином, водкой и больше работать строителем не ходил. Просто понял, что катарсис пережит, можно взять расчет. И через неделю уже был пиарщиком у капитана команды знатоков, магистра игры «Что? Где? Когда?» Виктора Сиднева, ставшего мэром города Троицка.

    А как по-другому закончить один цикл и начать новый? Я другого способа не знаю, но если у вас имеется такой личный опыт – расскажите, пожалуйста.

    Кстати, сейчас уже ничего, понравилось мне работать дворником, рано вставать, метлой махать – уже вторая неделя пошла. Главное с Мишкой у нас установились теплые дружеские отношения. Вот сижу, думаю, будет он сардельку мороженную или ему ее отварить? Так что Мишка может точно рассчитывать на вкусный обед с сарделькой, пока мы с ним вместе. Да нет, я его и дальше буду навещать, ну, как такого Мишку не навестить...


    Комментарии: Добавить комментарий

    • довлатовщина чистой воды

      • tan_go
      • 14 мая 2010 года в 15:24

      Что ж, метафизическая профессия… Дворниками работали такие уважаемые люди как Андрей Платонов, Виктор Цой и Сергей Пенкин. А теперь вот вы, Василий. Примите поздравления!

    • Вообще-то ставшего в последствии мэром Троицка. Тогда он выбирался в областную думу, и его поддержало около 90% процентов жителей Троицка, что как бы прояснило, кто будет следующим мэром города.

    • Разве Цой был не кочегаром в котельной?

        • tvi_st
        • 14 мая 2010 года в 16:41

        Был кочегаром и дворником - на пол ставки))

    • Василий, а у вас есть семья? Круто, конечно, что можно вот так вот каждые девять лет все бросать и из журналистов подаваться в дворники. Но, мне кажется, что так может поступать человек не обремененный семьей.

    • Если семья на удаленном доступе, то вполне. У меня несчастная любовь;)) на удаленном недоступе.

    • Считай, что первую из девяти ты почти прожил...

    • "Каждая кухарка может управлять страной"-вперед в президенты - это, скорей всего, удобная 9-тилетка

    • Кухарка- хорошо, может, нищеты меньше будет!

    • Даёшь девятилетку за три года!!!

      • tvi_st
      • 16 мая 2010 года в 12:25

      Был у меня знакомый редактор, рафинированный интеллигент Герман Рафаэлович, с тонкими беленькими пальчиками, который в минуту злой усталости от профессии говорил: "Вот надоест мне быть редактором - подамся в грузчики". Ему, естественно, недоверчиво возражали, дескать, Герман Рафаэлович, какой вы на фиг грузчик, вас же любая встречная мышь хвостом перешибет...

      Но, презрев насмешки, потенциальный чернорабочий неожиданно признался, что он уже работал грузчиком: "Не смотрите, что я ноне такой хлипкий, вот когда я тягал тюки - у меня была накачанная бычья шея. Да, и продавщицы меня любили, так как я непьющий!".

      Что тут скажешь... "Работа-то на воздухе, работа-то с людьми"...

    • Навеяло...
      Подарили мальчику футбольный мяч. Вышел он во двор с мячом, бац-бац, двух стекол нет. Из подъезда выскочил дворник в кирзачах и погнался за мальчиком…
      Мальчик, убегая от грозного дядьки, уныло думал: «Господи, дался мне этот мяч, эти стекла… Лежал бы себе на диване и читал великого писателя Хемингуэя!».
      А в это время Эрнест Хемингуэй уныло размышлял, сидя в лодке под палящим солнцем: «Господи, далась мне эта Куба... Что я тут делаю? Пью дешевый ром с местными пролетариями, жарюсь под солнцем, ловлю на фиг мне ненужную меч-рыбу… Вот сидел бы я сейчас в Париже, у моего друга Пабло Пикассо! Мы бы пили шампанское, ели омаров, смотрели на картины и рассуждали об искусстве!».
      А в это время Пабло Пикассо, лежа в своей мастерской с головной болью, не менее уныло размышлял: «Господи, когда же все это кончится!.. Эта богема, натурщицы раздетые, шампанское везде разлито, цветы разбросаны, картины висят криво… Место настоящего творца в холодной и снежной России. Оказался бы я сейчас в Москве, сидел бы в плохо освещаемом подвале с великим писателем Андреем Платоновым. Мы бы пили пшеничную водку, закусывали селедкой и рассуждали о смысле жизни!».
      А в это время Андрей Платонов, громыхая кирзовыми сапогами, гнался за мальчишкой и думал: «Догоню – уши пообрываю!».

    • Эка , дворник- блюститель чистоты не только двора, но и душ /человеков,собаков,кошек/...

    • Вам питерка, мастера коммунмкаций и дипломатий. А я ток хотел примерно отодрать за ушко Зотову Нину. Хотел порассуждать про кухаркины комплексы. Это такая интересная тема, когда люди вместе с дипломом покупаютт еще букет болезненный амбиций.)) Возможно это родительское наследтсво. Я вот не пойму откуда у этих Федор Сидорован такое болезненное самомнение, что такую деятельностЬ; готовить еду или убирать улицу они принимают что-то оскорбительное ? Самое удивительное,что по праву крови, они точно никого права не имеют.))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.