Рейтинг@Mail.ru
    При процедурах банкротства защищать законные интересы работников организации-должника призван их представитель - лицо, уполномоченное на то работниками. А защищать есть что - в случае банкротства организации ее работникам может угрожать как невыплата зарплаты и т.п., так и увольнение.

    УЧАСТИЕ РАБОТНИКОВ (окончание)


    Меры по предупреждению банкротства

    Закон о банкротстве предусматривает возможность принятия мер по предупреждению банкротства. При наличии признаков банкротства руководитель должника обязан направить учредителям (участникам) должника, собственнику имущества должника - унитарного предприятия сведения о наличии признаков банкротства. Перечисленные лица до подачи кем-либо заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом принимают меры для восстановления платежеспособности должника. Меры, направленные на восстановление его платежеспособности, также могут быть приняты кредиторами или иными лицами на основании соглашения с должником. В частности, учредители (участники) должника, собственники имущества должника - унитарного предприятия, кредиторы и иные лица в рамках мер по предупреждению банкротства могут предоставить должнику финансовую помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности (такая помощь называется санацией). В обмен на такую помощь должник может возложить на себя определенные обязательства в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь.

    При угрозе банкротства организации работодатель и профсоюз, очевидно, имеют общий интерес - восстановить платежеспособность организации и не допустить банкротства (исключение - случаи преднамеренного или фиктивного банкротства). Поэтому профорганизации, если она обладает соответствующими ресурсами, необходимо содействовать работодателю в достижении этих задач: участвовать в переговорах с потенциальными "источниками" финансовой помощи, а если процедуры банкротства в отношении должника все же начались - в переговорах о реструктуризации долгов, их отсрочке, заключении мирового соглашения и т.п. На стадии конкурсного производства профорганизация должна контролировать соблюдение прав и гарантий работников при их увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

    Читать далее на solidarnost.org


    Теги: общество , производство , банкротство

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.