Рейтинг@Mail.ru

    Синдром внезапного богатства

    10.06.2011 16:49 0 комментариев
    Успех следует измерять не столько положением, которого человек достиг в жизни, сколько теми препятствиями, которые он преодолел, добиваясь успеха. (Букер Тальяферро Вашингтон, политический деятель США)

    А вдруг я выиграю? И стану богатым человеком: куплю квартиру, автомобиль, компьютер, поеду на море… Пусть не главный приз, но хотя бы путевку в Египет. Вы ловили себя на подобных мыслях? И с нетерпением ждали результатов, очередного розыгрыша? Вполне нормальное явление, если только не подвергаться синдрому внезапного богатства (СВБ) всерьез.

    НОВЫЙ ТЕРМИН

    В современной психологии введен новый термин. СВБ (синдром внезапного богатства) объединяет все отклонения в поведении человека, который настроен на внезапное изменение своего социального статуса. В первую очередь к «пострадавшим» можно отнести азартных пользователей игровых автоматов, казино, посетителей ипподромов. Вторую категорию составляют зрители ТВ, участвующие во всех телевизионных розыгрышах и викторинах. Психологи отмечают, что само по себе наличие азарта вреда человеку не приносит, а даже наоборот — делает жизнь эмоционально более яркой. Отклонения начинаются тогда, когда человек рефлекторно и настойчиво хочет выиграть. При этом наблюдается полная потеря восприятия реальности, переоценка жизненных ориентиров, неприятие статуса «неудачника». А почему мне не может повезти, как американской домработнице, выигравшей миллион? Вопрос правильный. Фортуна может улыбнуться любому человеку, но больше всего она благосклонна к тем, кто не ждет успеха, а создает его сам.

    СИТУАЦИЯ УСПЕХА

    Здесь нужно разделить понятия «успех» и «ситуация успеха». Ситуация — это сочетание условий, обеспечивающих успех, а сам успех — результат подобной ситуации. Ситуация — это то, что человек способен организовать; переживание же радости, успеха — нечто более субъективное, скрытое в значительной мере от взгляда посторонних. Задача в том и состоит, чтобы дать возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя.

    Ситуация успеха — это целенаправленное, организованное сочетание условий, при котором создается возможность достичь значительных результатов в деятельности, это результат продуманной, подготовленной стратегии, тактики. Успех имеет и различия.

    Предвосхищаемый успех. В основе его ожидания могут быть и обоснованные надежды, и упование на чудо. Чудеса, хотя и бывают, но на пустом месте успех родиться не может. Везением можно назвать случай, когда рядом окажется человек, способный не только понять и поддержать, а и не даст повода для разочарования. Может случиться и обратное. Вы останетесь в гордом одиночестве. Это — беда. И последствия не совершившегося чуда бывают труднопредсказуемы.

    Констатируемый успех. Фиксирует достижения человека, дарит радость и отличное настроение, дает возможность пережить признание окружающих, ощущение своих возможностей и веру в завтрашний день.

    Обобщающий успех. Ожидание успеха становится постепенно устойчивой потребностью. С одной стороны, это благо. Это — состояние уверенности, защищенности, опоры на самого себя. С другой — опасность переоценить свои возможности, успокоиться.

    НЕУДАЧА

    Неуспех (собственный) радости не приносит, но уважать его следует. Он всегда возможен, и даже неизбежен, без него успех теряет свою радостную сущность. Лишь глубина неудачи нередко помогает человеку вообще постичь всю глубину успеха. Очень хорошо, когда радость одного становится радостью других. Мудрость в том и состоит, чтобы радость успеха не порождала чрезмерное благодушие, а страх возможного поражения не парализовал волю.

    УСПЕХ В РАБОТЕ

    Психологи утверждают: человек, полностью посвятивший себя работе и достигший большого успеха, рано или поздно теряет интерес к своей деятельности. За взлетом неизменно следует кризис. То же случается и с организациями, ориентированными только на завоевание рынка. Если человеку помочь преодолеть эту стадию, «провести» его по кризису, то он может остаться в своей профессии, более того, начнет подходить к ней творчески, его решения всегда будут неожиданными и верными. Человек, переживший кризис, выходит на этап уникальности. Успешные же профессионалы далеко не всегда уникальны. Это люди оптимально соответствующие норме.

    ВЕРА В УСПЕХ

    Вопрос на самом деле в том, во что вы верите. Если система мотивации построена на том, что каждый человек по-своему уникален, что он может быть творческим, то вы начинаете собирать вокруг себя именно таких людей. Но вера всегда должна быть подкреплена соответствующими действиями. И когда известна цель, обязательно должен быть и план ее достижения. Выиграть что-то приятно, а проиграть? Весы нашего сознания всегда перевешивают в сторону чуда, которое мы можем совершить...



    Теги: успех , синдром

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.