Рейтинг@Mail.ru
    Между прочим, я всегда была против того, чтоб указывать в резюме "исполнительный, быстро обучаюсь, коммуникабельный" и т.п. Это все очень относительно!

    Ну скажите, есть ли какая - либо общая шкала для определения скорости обучения?! Кто-то стих в 6 строк может прочесть один раз и запомнить, и считать это "нормальным". А для кого-то, прочитать его 3 раза и еще 4 раза, подглядывая, воспроизвести - случай быстрого обучения, так как в школьные годы у него это занимало куда больше времени. И если первый - работодатель, а второй соискатель, то по мнению руководителя кандидат попросту обманул его и ничегошеньки он не быстро обучаем, а туговат и медлителен. И ни к тому, ни к другому не придерешься - все честны, через призму личной "карты реальности".

    То же самое и с высоким уровнем работоспособности. Работодатель подразумевает, что человек будет отдавать все свои силы, потенциал и мощь :-)) на благо компании. Будет выкладываться не просто на 100, а на все 200%. Кандидат же в свою очередь, может подразумевать, что он вообще просто будет работать. Знаете анекдот, когда делегация заходит в офис, и кто-то восхищенно спрашивает "Ух, ты! Как много народу, а сколько у Вас тут человек работает?", а руководитель, окидывая взглядом помещение, отвечает "ну, думаю, процентов 50". Высокий уровень - у каждого свой. Некоторые сидят до 20:00 на работе не потому, что перерабатывают, а потому что непонятно чем днем занимались, а теперь "хвосты" подтягивают. Но они это называют "исполнительностью и ответственностью".

    Кстати, исполнительность - по сути, обещание выполнять свои прямые обязанности. Отнюдь не в срок, а просто исполнять, но как и когда не понятно. Это уже вопросы к трудоспособности, ответственности и пунктуальности. В общем размыто, обобщенно, относительно.

    "Высокий уровень коммуникабельности" - это вообще страшная вещь. Под этой личиной может скрываться человек, который на корпоративах никогда не отказывает "хорошему" человеку в "еще по одной", либо потенциально готов создать профсоюз в защиту прав сотрудников компании. А может просто неконфликтный человек...кто знает.

    Принимаю тот факт, что могу быть неправа, и данные качества необходимо указывать в резюме. Но эти шаблонные определения пишут ВСЕ. А по факту, число действительно трудолюбивых, исполнительных и быстро обучаемых ничтожно мало. То есть смысловой нагрузки - никакой. Проверить можно только на практике.

    Но решать, писать или нет, только Вам!

    Будьте успешны!

    Теги: резюме , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Страшный бред :)

      Среди выбора между 100 потенциальных сотрудников с абсолютно одинаковыми профессиональными качествами - кого будут выбирать?
      Или того, кто смазливей, или того, кто адекватнее.
      Коммуникабел

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.