Рейтинг@Mail.ru

    Энергия Солнца

    19.08.2011 13:05 7 комментариев

    Часто отдельными личностями утверждается, что замены атомной энергии нет. Есть, есть, есть и ещё раз есть! И всё новые и новые разработки учёных доказывают это. Так что уход атомной энергии очевиден. На данный момент это лишь вопрос времени.

    Originally posted by '[info]'Эпоха Белого Ягуара at "Энергия Солнца"


    С нашей растущей потребностью в энергии, поиски ее новых источников – постоянная задача ученых. Но нельзя забывать про дары Солнца, ведь это самый большой источник энергии, которую мы имеем и должны его использовать в долгосрочной перспективе на постоянной основе.

    Команда ученых из США исследует различные способы улучшения особой категории солнечных батарей – органических фотоэлектрических преобразователей (OPVs). Если обычная солнечная батарея состоит из кремния, то OPV представляет собой две фотоэлектрические ячейки и содержит углеродные полимеры. Применение OPV выгодно, так как они являются менее дорогостоящими. Конечно, солнечные батареи в мире уже достигли огромной эффективности (более сорока процентов), но органические фотоэлектрические преобразователи представляют большой интерес в силу своей дешевизны и в целом простоты изготовления.

    Ученые предполагают, что уровень КПД у органических батарей будет не менее десяти процентов. То есть из света, который попадает в клетку, только десять процентов будет преобразовано в полезную электроэнергию. Тем не менее, есть еще работа, которую необходимо сделать, чтобы добраться до этой точки эффективности. Дело в том, что в окружающей среде происходит окисление, и полимерные слои теряют свои функции. Ученые проводят эксперименты следующего характера: меняют структуру, химические слои и т.д.


    Можно с большой долей уверенности сказать, что органические фотоэлементы будут действительно коммерчески выгодным проектом. А если исследования ученых будут успешными, возможно планка - цель эффективности поднимется с десяти процентов. Но это, конечно же, покажет время.

    tumblr hit counter




    Читать далее



    Комментарии: Добавить комментарий

    • Я тоже за солнечные батареи, хочу дом такой построить, автомный вообще от всего, на солнечной батарейке, и независимой санбазе, пререработке говна в энергию, и родниковой воде.

      • Автономно - это не есть хорошо, колхозом - то лучше.

      • Заодно и мир бы очищал.

    • Нет колхозом нафиг, эта история провалилась.(

    • Это ещё не история, человек один не сможет, это - неизбежно уйдёт в историю, пройденный опыт показал.

      • Попробуй, но коммерсанты тебе не дадут, это - точно.

    • Ну так, за то идея какая красивая.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.