Рейтинг@Mail.ru

    Антонио Бандерас: карьера в сапогах

    27.09.2011 17:31 12 комментариев

    В октябре на российские экраны выходит новый анимационный фильм «Кот в сапогах 3D», персонажей которого озвучивают голливудские звезды Антонио Бандерас и Сальма Хайек. 26 сентября актеры представили новый мультфильм в Москве. Пресс-конференция  с секс-символами Голливуда в столичном отеле «Ритц Карлтон» сразу же превратилась в событие – СМИ наперебой восхищаются прекрасной физической формой Бандераса, его незаурядным чувством юмора, феерической способностью зажечь любую аудиторию, а также неувядающей красотой мексиканки Сальмы Хайек.

    iWorker также не обошел вниманием это событие, но, в отличие от многих, заинтересовался собственно сказочным сюжетом и его голливудской интерпретацией. И нашел сказку Перро удивительно актуальной.

    Сапожки для кошки – миллионы для хозяина

    Достаточно вспомнить классический текст, чтобы обнаружить удивительный факт: эта сказка Шарля Перро, написанная в XVII (!) веке – прямо-таки готовая схема для руководства современному человеку, если тот мечтает добиться славы, богатства и влияния. Например, стать преуспевающим бизнесменом, владельцем собственного замка и парочки сверхприбыльных компаний, а заодно собственником подмосковных (а то и столичных) земельных участков.

    Схема, конечно, порочная, но удивительно реалистичная. Даже сказочный зачин более чем актуален. В переводе на современный язык ситуация выглядит так: умер небогатый землевладелец, оставил сыновьям небольшое имущество. Поделили его «без нотариуса и судьи» – чтобы не тратиться на их недешевые услуги. Чувствуете, как сказка приобретает социальный контекст?

    Первый сын (получивший от отца мельницу) мог начать собственное дело, второй сын (получивший осла) мог, например, устроиться на крупную ферму к соседям, то есть стать хорошо оплачиваемым наемным работником. Благо, для этого есть прекрасная возможность, выраженная пускай не в лошадиных, но хотя бы в ослиных силах. Словом, такой расклад оставлял двум счастливцам серьезные шансы выбиться в люди. Ну, а младший сын (получивший только тощего кота), остался фактически безработным – без особых перспектив на будущее.  

    Дальнейшее развитие событий определила невероятная предприимчивость Кота, его сообразительность, хитрость и умение извлекать практическую выгоду буквально из воздуха. Одним словом, незаменимые качества для успешной карьеры в современном мире. Нельзя сказать, чтобы Кот был особенно честен и благороден – ну так бизнес, как известно, не рыцарский турнир! Первое, что делает хитрый Кошак – обувается в сапожки, берет обыкновенный мешок и идет ловить наивных кроликов. Сегодня сказали бы: стричь овец, разводить лохов и прочие тому подобные незамысловатые действия («Растянувшись на траве и притворившись мертвым, он стал поджидать, когда какой-нибудь глупый кролик, еще не успевший испытать на собственной шкуре, как зол и коварен свет, заберется в мешок, чтобы полакомиться припасенным для него угощением». Или еще жестче: «Недолго думая, кот затянул шнурки и покончил с кроликом безо всякого милосердия»).  

    После этого Кот практикуется в области public relations, выбирает удачную стратегию, развивает ее, а заодно обучает хозяина искусству самопрезентации. Ну, а новый имидж своего хозяина Кот, как опытный пиарщик, представляет, ни много ни мало, самому королю («Он отправился прямо во дворец и попросил приема у короля»). Само собой! Ведь, в конечном итоге, все решают сильные мира сего, а не какие-то там крестьяне или фермеры – а значит, не стоит мелочиться. Постоянные подношения вкусной и свежей дичи – это тоже знакомо, не правда ли? Да, делиться, давать взятки и делать подарки – Кот хорошо знает, что необходимо предпринять. В конце концов, не подмажешь, не поедешь.

    Итак, почва подготовлена. Далее требуются новые усилия:

    1. Обман.

    «Пока бедного маркиза вытаскивали из воды, кот успел рассказать королю, что у его господина во время купанья воры украли все до нитки. (А на самом деле хитрец собственными лапами припрятал хозяйское платье под большим камнем)».

    2. Парочка угроз.

    «Эй, люди добрые, – крикнул он на бегу, – если вы не скажете королю, что этот луг принадлежит маркизу де Карабасу, вас всех изрубят на куски, словно начинку для пирога! Так и знайте!».

    3. И наконец, насилие.

    Убийство богатого великана, который жил себе поживал и ведать не ведал, что по его душу придет хитрое животное с острыми коготками и зубками. Сегодня место великана занял бы какой-нибудь миллиардер, банковские счета которого украшает большое количество нулей, крупнейшие компании оформлены в собственность, земельные участки приватизированы и все движимое и недвижимое имущество исправно приносит доход. Справедливости ради великан назван «людоедом». Разумеется – иначе как он смог нажить целое состояние и роскошный замок в придачу? Но, в конечном итоге, кто смел, тот и съел: «В то же мгновенье великан превратился в мышь. Мышка проворно забегала по полу, но кот погнался за ней и разом проглотил».

    Итак, в финале Кот делает себе отличную карьеру – становится знатным вельможей. Как только его безработный Хозяин-бедолага перевоплощается в настоящего маркиза и королевского зятя, Кот в мгновении ока продвигается по карьерной лестнице и тоже выходит, так сказать, из грязи в князи.

    Сказка Перро на удивление поучительна и актуальна. Но ее классический вариант – на сегодняшний день не единственный.

    Обувка по-голливудски

    Само собой, Голливуд адаптировал сказку под свои, голливудские, стандарты. Увлекательное зрелищное кино с обязательным хеппи-эндом – это уже традиция. Словом, анимационный экшн-муви, а вовсе не драма в стиле соцреализма. А может, оно и к лучшему.

    Кота наделили фантастическим обаянием – его огромные глазищи достаточно один раз увидеть, и они отпечатываются в памяти надолго. Это визитная карточка персонажа. Недаром, классический кадр из «Шрека-2» (там Кот впервые появляется на экране и «делает глазки») мгновенно растиражировали очарованные фанаты: аватарки в жж и соцсетях, обои на рабочем столе – где только не появлялся Кот со своим фирменным проникновенным  взглядом и в своей колоритной шляпе с пером. Помните?

    Разумеется, в новом фильме «Кот в сапогах 3D» режиссера Криса Миллера кота сделали более благородным, самоотверженным, виртуозно владеющим шпагой, хоть и не лишенным маленьких – но тоже обаятельных – недостатков. Это анимационное кино – спин-офф «Шрека», то есть предыстория уже известных зрителям приключений. Поэтому не стоит волноваться, предполагая, что Кот, растолстевший к последнему фильму, взялся за шпагу и, с трудом переваливаясь, покатился совершать подвиги. Нет, герой еще молод, полон сил и в меру упитан.

    По старой доброй голливудской традиции, Кот должен спасти мир, а имя его должно «превратиться в легенду». Поскольку знаменитого Кота-супермена в англоязычной версии по-прежнему озвучивает Антонио Бандерас, а обаятельной кошконапарнице, Китти Мягколапке, подарила свой голос Сальма Хайек – половина успеха у создателей кино уже в кармане.

    Впрочем, сами анимационные персонажи тоже довольно успешны. Надо полагать, в их кошачьей шкуре захотели бы побывать многие зрители.

    Корреспондент iWorker посетил пресс-конференцию и зафиксировал несколько интересных отзывов самих актеров о своих преуспевающих персонажах.

    Антонио Бандерас:

    – Когда я впервые узнал о размерах кота и понял, что на самом деле это небольшой котик, я начал думать, как лучше его озвучивать. Был вот такой вариант… (Бандерас озвучивает кошачью реплику в более высокой тональности, зал аплодирует – прим. iWorker). В итоге было решено выбрать голос нежный и глубокий. (Демонстрирует привычный вариант – зал взрывается). Это создает определенный контраст: маленький кот и то, как он чувствует себя внутри…

    Согласитесь, небольшой рост действительно не мешает проявлять решимость и смелость, когда того требуют обстоятельства.

    – У нас с котом много общих черт. Но у меня нет его манипулятивной силы. У него есть оружие, которым он пользуется: огромные глаза. Кот окрывает их и может заставить людей сделать все, что он захочет…

    В данном случае, речь идет о природных талантах – никакой тренинг по НЛП здесь, увы, не поможет.

    – Да, у него есть шпага, плащ, девушка. Но мы не пытались сделать Зорро в форме кота. Мы пародируем некоторые элементы сказки еще со времен «Шрека». И могли бы разрушить персонаж, если бы захотели. Конечно, какие-то черты Зорро мы использовали, но только для того, чтобы посмотреть на них под другим углом.

    Давайте интерпретируем это качество персонажа, как небанальность. Вписываться в определенный типаж и подражать успешным людям полезно, но до разумных пределов, иначе ваше поведение превратится в пародию.

    Ну, и собственным стилем нужно разжиться обязательно. Допустим, плащ и шляпа – это стильно, а заезженная маска супергероя – плоско и безвкусно. Если сами подобрать не можете, обращайтесь к профессиональным имиджмейкерам.

    Кстати, любопытная подробность: в «Шреке-2» Кот в сапогах впервые появляется, чтобы убить Шрека по заказу короля, ибо герой плаща и шпаги – настоящий спец по убийству огров (в кельтской мифологии великаны-людоеды). Правда, обстоятельства способствуют переоценке ценностей, и мораль побеждает аморальность (не забываем про обязательный хеппи-энд).

    Однако в спин-оффе Коту еще только предстоит проявить отвагу и испытать Фортуну: вместе с верными напарниками отправиться на поиски Гуся, несущего золотые яйца. Что такой гусь – настоящее сокровище, это и коту ясно.

    Сальма Хайек:

    – Кошечка смешная, сильная. Не супер-секси, но все-таки сексуальна в определенном смысле. Чем-то похожа на мальчишку во дворе. И постоянно бросает вызов Коту. Мне нравится ругаться с Антонио в мультфильме. Я с удовольствием дразню его, провоцирую. Это как игра, отличное времяпрепровождение. Правда, в отличие от персонажа, я сама не клептоманка».

    Любопытно, не правда ли? Привлекательная кошечка (но это уже не сексапильная подружка Кролика Роджера!), которая не даст себя в обиду и готова бросить вызов представителю противоположного пола. Не без практичных недостатков. Эмансипация, однако. Надо думать, Шарль Перро был бы удивлен. Но новый век – новые правила игры.

    К сожалению, Зак Галифианакис (он озвучивает роль Шалтая-Александра-Болтая, интеллектуально развитого яйца, стратега и изобретателя) не приехал в Москву, и узнать его мнения не удалось. Впрочем, наличие желтого густого и развитого мозга у его округлого персонажа в сочетании с природной хрупкостью скорлупы говорят сами за себя.

    Итого, можно выделить несколько составляющих успеха в новой интерпретации: обаяние, сексуальность, смекалка, находчивость, интеллект, изобретательность, чувство юмора, стиль, позитивный настрой, умение постоять за себя и заводить полезные знакомства, способность манипулировать людьми, искусство выходить сухим из воды и природная проницательность, позволяющая находить гусей, несущих золотые яйца. Незамысловато, конечно, но согласитесь, тоже не лишено реализма.

    Казалось бы, осталось только выбрать руководство по душе и приступать к активным действиям. Сейчас как раз осень, самое время обувать сапожки. А там, глядишь, Фортуна преподнесет вам вожделенного золотоносного гуся, да на серебряном блюде. Главное помнить, что у каждой упитанной птицы своя, иногда прямо-таки сказочная, цена.

    фото с сайта www.terra.mx

    Юлия Ульянова


    Здесь можно перечитать сказку Ш.Перро

    Трейлер:


    Теги: Голливуд , 3D , кино , фильм , мультфильм , звезды

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Спасибо за материал, классно! Побежал за сапогами:)

    • У меня на новых сапогах каблук сломался, опоздала на работу, получила выговор, и пошло - поехало: лучше бы в туфлях старых ходила:-((

      • да уж, бывает(
        я тут еще вспомнила туфли-скороходы, кажется, Маленького Мука - в таких сложно опоздать, так что неплохо было бы иметь парочку...

    • Я честно говоря остался в детских представлениях о коте в сапогах. А в моей детской сказке, он бился не просто с великаном, а с людоедом. Ну так людоеду и выпало по заслугам, людоеду людоедская смерть, а коту респект.

      • потом как-то начинаешь переоценивать детские представления
        я вот подумал, что если бы великан не был бы людоедом? Вряд ли кот побрезговал бы - ради хозяина же старался, все равно бы съел. Перро просто облегчил ему моральный выбор, имхо - сказка же.

    • Ну не знаю, моя бы кошка хорошего человека есть не стала.)) Кстати, почему нет новой феминисткой версии, "кошка в спаогах". Мне кажется это была бы очень перспективная история, ну в плане экранизации.))

    • Представьте Сальма кошка в ботфортах, а Бандерас, младший сын получивший ее в наследство, от папки.)

      • боюсь, что он бы не отпустил ее на вольную охоту и сказке был бы конец!
        да вообще могло случиться опасное развитие такой истории:)
        и это была бы уже не детская история...

    • Сапоги - вообще-то и правда, ЧТО-ТО: отец, уходя на фронт наказывал младшим: "Забоги мои не дрогайте". Эти три ошибки, сделанные в наспех написанной записке были шедевром памяти о нём, а впоследствии - крылатой фразой семьи...

    • Сказка для взрослых детей.))

    • В наихудшем положении в сказке про сапоги и карьеру находится сапожник: ни сапог, ни шубы, ни саней... - всё хозяева забирают, одна только истина при нём :терпит, пока может, а как надоест терпеть, так из сапог рогатки делать начнёт:-((

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.