Рейтинг@Mail.ru

    Сарказм повышает работоспособность

    20.02.2012 16:29 1 комментарий

    Пусть кто-то считает сарказм простейшей формой остроумия, зато он является великолепным мотиватором.

    Сотрудники, которым приходится иметь дело с саркастичными коллегами и руководством, демонстрируют большую склонность к творческим решениям, чем  те, кто избавлен от саркастических высказываний, утверждают исследователи.

    В офисе, где в течение дня постоянно слышны едкие "подколки",  заставляют вас работать более усердно и проявлять изобретательность, чего не происходит в более дружелюбных коллективах.

    Исследователи утверждают, что, являясь объектом  для сарказма, нам требует  пройти через более развитый "когнитивный процесс", или способность видеть вещи под разными углами.

    Кроме того, присущий подобным комментариям юмор, также разряжает напряженную атмосферу, вызванную чьим-либо недовольством, пишет британская Daily Mail.

    Пожалуй, выводы исследователей способным удивить любого, чей начальник часто прибегает к насмешкам над своими подчиненными, чтобы они показали все, на что способны.

    Ученые из израильского Университета Бар-Илан попросили 375 студентов инженерного факультета представить себя на месте сотрудника службы работы с клиентами, которому приходится отвечать на их телефонные звонки.

    Затем студентам дали прослушать один из  трех вариантов разговора между другим сотрудником этого отдела и клиентом, в ходе которого сотрудник проявлял злость, нейтралитет или сарказм.

    Те из участников эксперимента, кто прослушать "злой" разговор лучше справились с последующим простым творческим заданием, чем свидетели "нейтрального" разговора.

    Однако и те и другие оказались далеко позади студентов, услышавших разговор, полный саркастических высказываний типа " ваш сервис работает так же быстро, как черепаха".

    Это дало исследователям повод предположить, что злость заставлять сконцентрироваться на конкретной проблеме, решив которую можно будет избавиться от источника беспокойства.

    В то время, как сарказм дает лучший эффект, поскольку задействует более высокий уровень мышления и дает возможность работать с двумя уровнями реальности одновременно.

    "Злость, пропущенная через призму сарказма, пробуждает комплексное мышление и способность находить креативные решения", - считает Элла Майрон-Спектор, автор исследования, которое было опубликовано в журнале Applied Psychology.


    Теги: сарказм , мотивация , производительность труда

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Сарказм - это категоричная форма протеста, неспособного изменить ситуацию, человека, кроме давления ничего не повышает, мне так кааца:-))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.