Рейтинг@Mail.ru
    Когда рассуждают об Интернет-зависимости, то надо выделить два аспекта. Это игровая зависимость и участие в И-нет-форумах. Не касаясь первой темы, рассмотрим вторую, она возникает не у всех, а только у тех, кто имеет к этому определенные предпосылки.

    Интернет-форумы, по своей сути, ничем не отличаются от феномена групповой психотерапии. И там, и там присутствует ее основной компонент – групповая психодинамика. Так вот, в свое время психологи заметили (Я. Морено), что если человек начинает излагать свои мысли при свидетелях (в группе), то он меняется в самую лучшую свою сторону: следит за мимикой и пантомимикой, подбирает слова, украшает речь интонационно и т.д. То есть в такие моменты он старается показать лучшее, на что способен. И так происходит на каждом занятии, но не только с ним, а и с другими членами группы.

    Люди приходят на очередную группу более собранными, в нарядной одежде, особенно это касается женской половины. Таким образом включается некая конкуренция, которая затягивает, из которой уже невозможно «выпрыгнуть». В такой борьбе происходит естественный тренинг развития каждого участника. Только в живых группах ею управляет психолог, а в форумах – модератор. Правда, если он хорошо знаком с ее механизмами. Это же самое относится и к виртуальной группе на форумах.

    Замечено, что те, кто давно «сидит» в социальных сетях, более развит, чем те, кто ими заведомо пренебрегает. Но сначала рассмотрим вопрос мотивации, поскольку существует определенный тип людей, которому социальные сети необходимы, как воздух.

    У каждого человека свои мотивы, которые включаются в нем автоматически, словно рефлексы. Часто можно услышать, что сегодня в России главный движущий мотив – это деньги. Я с этим соглашусь. Но у Г. Форда есть иная оценка мотивации. Он говорит, что у человека два мотива – один для других, а второй истинный.

    Часть людей, безусловно, в качестве мотива имеет стремление к материальному достатку (деньгам). Для типоведов: это люди с псисхотипом IS (интровертные сенсорики – замкнутые прагматики).

    Вторая часть – зациклена на статусе (власти) – это все управленцы – ES (экстравертные сенсорики – экспансивные практики).

    Третью часть людей интересует только собственная личность, точнее, для них важна самооценка (мотив – самоценность). Им необходимо сказать себе: «Я это сделал!». К этим людям относятся те, кто близок к психотипам IN (интровертные интуиты – замкнутые творческие личности).

    И, наконец, четвертая группа – EN (экстравертные интуиты – экспансивно-общительные творческие личности). Их движущим мотивом является «признание другими». Вот эти-то люди обожают сидеть в форумах, им нужна интеллектуальная пища для ума.

    Это четыре психотипа: «Предприниматель» (ENTJ), «Новатор» (ENTP), «Инициатор» (ENFP), «Наставник» (ENFJ).

    А следом за ними идут более спокойные психотипы – группа IN: Аналитики, Критики, Гуманисты и Романтики.

    У этой восьмерки психотипов интерес к творческому общению подпитывается творческой функцией – N (интуицией).

    Но у каждого из них имеются свои особенности. Те, которые этики (эмоциональные), желают «чувствовать» в постах эмоциональное отношение к сказанному, они обычно страдают в тех форумах, где исключены смайлики. Чего не скажешь об их антиподах – логиках (формальных), которые готовы перегружать свои посты длинными теоретическими выкладками. И, наконец, те, кто является экстравертами, больше пишут, а интроверты больше читают, мысленно участвуя в дискуссиях.

    Хорошо это или плохо – сидеть в форумах? Всё зависит от многих факторов. В первую очередь – от состава участников и качества обсуждения. А вы как считаете?




    Теги: интернет , форум

    Комментарии: Добавить комментарий

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.