Рейтинг@Mail.ru

    Политик, экс-кандидат в президенты, а сегодня – бизнес-тренер, писатель и специалист по «вкусной и успешной жизни» Ирина Хакамада на встрече с читателями своих книг рассказала о том, как женщине поверить в себя, как России больше зарабатывать и почему не стоит слишком часто оглядываться на коллектив.

    – Что вы думаете по поводу высказывания Михаила Прохорова о том, что необходимо увеличить рабочий день до 10-ти часов? Вроде бы, с XIX века боролись за 8-часовой рабочий день, не будет ли это шагом назад?

    Вы жертва пропаганды. Зюгановской, наверное. Это как мне в свое время прилепили высказывание о том, что якобы старики должны вымереть. Прохоров говорил о другом.  По Трудовому кодексу рабочая неделя – 40 часов, и предприниматель не имеет права заставлять трудиться дольше. А Прохоров считает, что если работник сам желает работать больше и соответственно больше зарабатывать, то должен иметь на это право. Хотите – работайте, хотите – нет. Хоть 40 часов, хоть 80.

    – Но ведь это может привести к разладу в коллективе. Кто-то работает 8 часов, кто-то 10…

    – Ой, ну ладно вам про коллектив!.. Мы не за коллектив, мы за то, чтобы каждый человек в отдельности жил хорошо. Причем тут коллектив, вы что – в армии? А если в коллективе у вас трое пьют с утра до вечера, вы тоже будете с ними пить?

    – Как вы считаете, действительно ли в России все так плохо с производительностью труда, и что нужно сделать, чтобы ее повысить?

    – С производительностью труда у нас все очень плохо. Мы где-то на 150-м месте в мире, причем Штаты, которые мы ненавидим, занимают 4-е место или 5-е. Что такое производительность труда? Это количество продукции, которое производит работник  в единицу времени. У нас оно крайне низкое, потому что, во-первых, мы используем плохое оборудование и, во-вторых, у нас не хватает рабочих мест. Когда в регионе какой-нибудь «АВТОВАЗ» закрывается – до свидания, ничего другого для населения не остается. И поэтому мы держим лишнюю рабочую силу, которая производит непонятно что и кое-как, лишь бы только народ не поднял на вилы весь регион и всю власть в нем – ведь должны же люди где-то работать и что-то зарабатывать.

    Если бы у нас были рабочие места, если бы малый бизнес был освобожден на первые три года от налогов, если бы его не мучили проверками, а давали возможность развиваться, тогда бы производительность труда росла. В общем, нам нужно диверсифицировать экономику, она по структуре очень отсталая – есть крупняк, есть добывающий сектор, очень плохой обрабатывающий – отсталый и неэффективный, а дальше вообще ничего нет. То есть фактически весь ВВП создают 50-100 крупных компаний. Оттого такая производительность труда – она искусственная. Существует фальшивый найм людей, которых девать просто некуда.

    Что еще – надо убирать регистрацию, чтобы люди свободно ездили из региона в регион, искали себе лучшую долю. У нас из Татарстана приехать в Чувашию – над тобой будут измываться только поэтому. Даже если вы попались на дороге с номерами одного региона гаишникам из другого, вам будут вставлять палки в колеса. Нужно усиливать движение денег и капитала по всей России и «размывать» Москву. Как это сделать – хотя бы платить налог в том регионе, в котором зарабатываешь. А у нас в Тюмени качают нефть, налоги платят в Москве. И народ поэтому нищий.

    – Как женщина, которая всего добилась сама, чувствует себя в окружении мужчин? Как вас воспринимают представители противоположного пола?

    – Одни боятся, но любят. Другие боятся и ненавидят. И, конечно, в принципе большинство мужчин относится ко мне как к своему парню – как к женщине, которая может быть другом. Я считаю, что мужчина полигамен, а женщина моногамна, и переделать это нельзя. Глупо фантазировать, что он ваш на всю жизнь, а потом разочаровываться и доводить всех до ручки. Поэтому мужчинам со мной очень комфортно. Я никого не мучаю. Пусть они живут, как хотят, и доставляют мне удовольствие, которое готовы добровольно мне доставить.

    – В одном интервью вы комментировали высказывание Карла Лагерфельда, который предположил, что в России женщины – лесбиянки, потому что они очень хороши собой, а мужчины все весьма так себе. Как, по вашему, можно добиться того, чтобы наши женщины стали больше себя ценить?

     – Это произойдет постепенно само собой, как только они начнут зарабатывать собственные деньги.

    – Есть какая-то сумма, заработав которую, ты автоматически поднимешь себе самооценку?

    – Нет такой суммы. Я вам честно скажу: за свой первый мастер-класс я получила за два часа  где-то 3000 рублей. Я их получила после того как побывала министром, вице-спикером, лидером партии и кандидатом в президенты. Я вышла с этими тремя тысячами  такая гордая, как будто мне 18 лет, и я заработала свои первые деньги.

    Любой заработок, который вы получили сами – благодаря своим возможностям и талантам, придает вам уверенности, избавляет от комплексов. Тут скорее следует задуматься о том, что делать с нашими мужчинами – почему женщины в России всё хорошеют и хорошеют, а мужчины или застопорились, или превращаются в идиотов-метросексуалов, а то и в голубых. Я читаю лекции в МГИМО на MBA, в Финансовой академии на MBA и каждый раз вижу – женщины прекрасны, мужчины ужасны. Пострижены нелепо, у всех одинаковые какие-то серые костюмы, ужасные галстуки, кривые узлы, обшарпанные нечищеные ботинки. Это скверно – мужчин надо учить. Но как это сделать я не знаю, потому что мужчины к женщине на мастер-класс не приходят. Наверное, нужно Александра Васильева попросить читать мастер-класс о моде только для мужчин. 

    Подготовили Ирина Толстикова и Юлия Ульянова

     

    Десять советов Ирины Хакамады

    1) Не носите маску. Станьте самим собой, чтобы выработать собственные критерии успеха.   

    2) Контролируемый пофигизм освобождает душу, обеспечивает связь с миром и позволяет улавливать ваш восходящий поток. И тогда не надо пыхтеть и потеть, разрывая сердечную мышцу на пути к цели.

    3) Главный ключ к нашему успеху – мечта. Нет ничего более сложного, чем простота мечты. Моя мечта стать президентом России казалась безрассудной, но ее огонь позволил жить и творить и в политике, и вне ее. Так что ищите мечту в паузах между работой, и тогда работа вскоре исчезнет, превратившись в творчество.

    4) Не бойтесь быть дебютантом. Главное – непрерывно учиться, но, не коллекционируя дипломы, а учиться по жизни. Иногда классический роман, фильм или беседа с интересным человеком научат большему, чем факультет психологии МГУ. Дифференцируйте знания – узкий профессионал не выживет в эпоху перемен.

    5) Даже когда я работала министром в правительстве, фитнес-клуб у меня был строго два раза в неделю, что фиксировалось у меня в графике наравне со встречей с премьер-министром. Хобби, дети, спорт, свидание, стрижка – в таком же почете, как и работа. Вспоминаю, как вице-премьер А.Жуков в бытность свою депутатом и председателем бюджетного комитета в разгар принятия бюджета, когда всех лихорадило, спокойно играл в шахматы и все успевал.

    6) Не сопротивляйтесь лени насилием. Конечно, не стоит уподобляться Иванушке-дурачку или Емеле в ожидании чудо-щуки. Жизнь – это не соревнование, а прекрасное музыкальное произведение, и от вас зависит частота чередования forte и piano. Нет тренда – отойдите, есть – рискуйте, и удача придет.

    7) Делая что-то своими руками, вы снимаете стресс, отдыхаете, развиваете интеллект и находите новые решения. Я, например, занимаюсь каллиграфией.

    8) На вопрос «Как дела?» не кричите, что все восхитительно. Мы не в Америке. Отвечайте, например: «Так, потихонечку». У нас в России зависть – национальный вид спорта.

    9) Не одевайтесь дороже ярче роскошнее, чем ваш начальник, особенно если он женского пола. На всякий случай не демонстрируйте счастье в личной жизни, оно другим женщинам удовольствия не приносит.

    10) Если вы – женщина и на вас орет начальник-мужчина, смотрите на него спокойно, а про себя повторяйте: «У тебя все равно скоро либидо кончится, а у меня оно – вечное…». Помогает, я пробовала.

    Цитаты из книги Ирины Хакамады «Дао жизни» (издательство «Альпина Паблишер», 2011)  


    Теги: успех , хакамада , женщины

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Вовремя порвать с тёмным прошлым - залог светлого будущего, пример тому - Хакамада.))

    • Пофигизм, тривиальность - это не есть движитель карьеры.. Женщина, которая всего добилась сама - тем более не должна забывать того, кто ее подсадил первый раз в трамвай желаний. Простая картошка в мундирах - это да.. это очень по-народному.. но она особенно хороша с соусом из боровичков.

    • Не есть, есть.)) Голодать и достигать, а что вы думаете жертвы зюгоновской пропаганды, можно все есть и богатеть? Нет, голодай, молись, богатей и больше ничего не надо, ток богатство богатое, стать старушкой кощейкой вот цель жизни.))

        • tvi_st
        • 1 марта 2012 года в 22:23

        старушка-кощейка - таково и мое восприятие этой фигуры, очень точно ))

        • Не завидуйте и не истекайте желчью к успешной женщине.

    • Какая такая зюгановская пропаганда? Везде только Путин и Прохоров.

    • Восхищаюсь, учусь и переосмысливаю.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.