Рейтинг@Mail.ru

    Прохождение собеседований с успехом стало сегодня одним из умений, на которое, как ни удивительно, обращают внимание сотрудники по найму персонала. Это – важнейший этап в процессе трудоустройства, здесь нельзя ошибиться. Необходимо показать себя с лучшей стороны, и у вас есть всего лишь один шанс сделать это правильно. С другой стороны, оказывается, что, не зависимо от сферы занятости, специальности и обсуждаемой вакансии, вопросы на интервью в большинстве своем одни и те же. Причем, нынешние менеджеры по найму персонала многие практики перенимают у западных коллег, так что здесь вполне можно говорить о неком процессе проведения собеседования, подчиняющемся глобальным правилам.

    В течение собеседования менеджер по найму будет задавать вам вопросы (около 23, не более), на которые нужно уметь правильно ответить. Я хочу рассмотреть эти вопросы и подходящие ответы на них – чтобы дать подсказку тем, кто в ближайшее время собирается на поиски нового места занятости.

    1. Расскажите о себе.

    Самый простой и популярный вопрос, который позволит соискателю начать говорить хоть что-то. Но учтите, биографию, содержимое медкарточки и историю любви рассказывать не нужно – хватит данных об образовании, карьере, текущей жизненной позиции.

    2. Почему вы ищете работу?/Почему покинули прошлое место работы?

    Говорить стоит о том, что вы мечтаете двигаться вверх по карьерной лестнице, развиваться в личностном и профессиональном плане. О деньгах говорить не принято, можете создать впечатление меркантильного человека. Если вас понизили в должности на предыдущей работе, не развивайте тему, краткость в данном случае – ваше спасение. Однако если вас уволили – об этом придется рассказать подробно (но в позитивном ключе).

    3. Расскажите, что вы знаете о нашей компании.

    К этому стоит подготовиться заранее: узнать, что нового происходило в компании в последнее время, чем она занимается, о ком из фирмы нужно знать. Вы создадите впечатление серьезного и подготовленного человека, это-то нам и нужно.

    4. Почему вы хотите работать в нашей компании?

    Этот ответ должен быть связан с предыдущим, стать его продолжением. Здесь можно поговорить о карьерных и жизненных планах, но опять же, продумать ответ стоит заранее.

    5. Как вам поможет ваш имеющийся опыт?

    В случае если вы идете работать на знакомую должность и имеете опыт в данной сфере, то развить тему раскрытия себя как профессионала не составит труда. Но если вы планируете изменить область работы, здесь нужно применить фантазию и донести до интервьюера, что подвигло вас на такой кардинальный шаг, что вам даст предыдущий опыт, и как его можно применить в новой плоскости.

    6. Если здесь были ваши бывшие сотрудники, что бы они сказали о вас?

    Здесь не стоит раскрывать все карты. Если кто-то из бывших коллег может назвать вас занудой или, наоборот, заядлым тусовщиком, не упоминайте об этом. Пусть все характеристики будут положительными, и описывают ваши профессиональные качества.

    7. Что вы делали, чтобы расширить свой опыт?

    Описание дополнительных курсов подойдет. Но если у вас нет диплома с занятий повышения квалификации или совершенствования каких-то профессиональных умений, упомяните о любом хобби. Но исключительно с целью акцентирования на том, что оно помогает вам развивать умения, скажем, управления временем, мотивации, способности к самостоятельным действиям.

    8. Куда еще вы подавали резюме?

    Это хороший шанс продемонстрировать, что вы востребованы. Упомяните пару компаний, но не вдавайтесь в подробности. Нанимателя здесь интересует тот факт, что у вас серьезные намерения в поиске работы, и что вы открыты для разных предложений.

    9. Как вы чувствуете себя, когда приходится работать под давлением?

    Все ответы должны быть позитивными. Говорите, что вам нравится работать под давлением, это мотивирует и развивает, и что это – лучшие условия работы лично для вас. Ни в коем случае не сообщайте, что давление губительно для эффективности вашего труда.

    10. Что мотивирует вас на хорошую работу?

    О деньгах упоминать не стоит, даже если это главный аргумент. Мотивировать вас должны исключительно благородные цели вроде признания, профессионального роста, возможности стать лидером.


    Теги: собеседование , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.