Рейтинг@Mail.ru
    По мнению активисток движения «Молодые мамы — за справедливый закон», принятие закона о страховании материнства исключит работодателей из процесса выплаты пособий на детей, предназначающихся работающим матерям.

    В комитет вошли молодые мамы, пострадавшие от дискриминации своих работодателей, — всего семь женщин. Все они не получили свои декретные — пособия по беременности, родам и уходу за ребенком.

    Женщины добились решений судов о взыскании денег с работодателей, однако на данный момент так ничего и не получили: ответственные лица просто исчезли.

    Фонд социального страхования, в свою очередь, отказывается выплачивать молодым мамам причитающиеся пособия, поскольку осуществить выплату напрямую они не могут по закону.

    После отказа в Фонде социального страхования женщины намерены обращаться в Конституционный и Европейский суды. Наибольшее внимание активистки уделят лоббированию изменений в законодательство.

    В частности, комитет намерен изменить федеральный закон РФ № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В данном законодательстве прописан порядок выплаты декретных. Главная цель движения — создание отдельного закона о страховании материнства.

    Активистки уже получили поддержку от многих общественных организаций Санкт-Петербурга, в том числе и от профсоюзов.

    На данный момент женщины намерены выйти на первомайскую демонстрацию с требованием прекратить дискриминацию работающих матерей. Кроме того, в планах — создание сайта о дискриминации женщин на работе.

    Источник: http://www.trud.ru


    Теги: общественное движение , декретные , дискриминация

    Комментарии: Добавить комментарий

    • А если они обратятся за помощью к Собчак Ксении Анатольевне, то всё получится...

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.