Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Ilona \ Блог

    Я готовился к очень многим интервью — в разные компании, подразделения и на разные позиции. И хоть каждая подготовка требовала индивидуального подхода, выделить общие ее этапы можно.

    1. Поиск информации о компании

    Для начала узнайте больше об истории компании, ее руководстве, регионах присутствия, интересных фактах. Все это может понадобиться на собеседовании, когда вам представится удобный случай блеснуть своими знаниями о потенциальном работодателе — это добавит в вашу копилку несколько положительных баллов. К тому же информация поможет принять окончательное решение о выборе места работы, если у вас одновременно появится несколько хороших предложений.

    2. Формирование списка возможных вопросов

    Я расскажу о приеме, который называю "логичный работодатель". Его суть состоит в способности поставить себя на место интервьюера, встреча с которым предстоит. Вы знаете свои сильные и слабые стороны, как никто другой. Подумайте, какие вопросы могут касаться ваших недостатков и были бы очень неудобными для вас. И задайте их себе.

    Подготовка к возможным вопросам вселит в вас дополнительную уверенность, вы пойдете на собеседование с чувством, что у вас все под контролем.

    3. Продумывание ответов на возможные вопросы

    После составления списка вопросов, которые вам могут задать на встрече, необходимо для начала подготовить ответы на них. Причем не просто "прокрутить" в голове, а глубоко продумать и, при необходимости, особенно на первых порах, записать — на бумаге или на диктофон.

    Такая работа занимает много времени, но очень полезна, и позволяет достойно подготовиться даже к самым сложным ситуациям.

    4. Отработка ответов вслух

    Я всегда использовал для отработки ответов вслух большое зеркало, в котором наблюдал за тем, как выгляжу при разговоре — за своей позой, мимикой и жестами. Три–четыре попытки позволяли отработать грамотный ответ. При этом логика ответов сохранялась, но их изложение становилось более непринужденным и живым. Со временем, с появлением навыка, отличного результата получается добиться уже с первой–второй попытки.

    5. Репетиция собеседования

    Репетируйте ваше собеседование с друзьями. Сыграйте роль и кандидата и работодателя. Это позволит улучшить навыки коммуникации, и вы научитесь реагировать на самые неожиданные вопросы. Причем побыть в образе интервьюера тоже полезно — потом, на реальных собеседованиях, его гораздо проще понять.


    Теги: трудоустройство , собеседование , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.