Рейтинг@Mail.ru

    Названы пять основых ошибок, которые соискатели допускают в социальных сетях

    Различные соцсети давно стали популярной платформой для поиска работы в Интернете. Перечислим пять грубейших ошибок, которые наиболее часто допускают соискатели при оформлении онлайн-профиля:

    Непрофессиональное фото. Случается немало казусов, когда женщины, претендующие на серьезные вакансии, публикуют в сети по поиску работы LinkedIn фотографии, характеризующие их, мягко говоря, как легкомысленных особ. Также на этом ресурсе можно найти немало просто засвеченных либо слишком темных фото. Потрудитесь сделать строгое фото высокого разрешения! В конце концов, обратитесь к профессиональному фотографу – это того стоит. И ни в коем случае не публикуйте в профиле фото, сделанное с помощью смартфона. 

    Чересчур "хвалебные" рекомендации. Если вы попросили своих друзей написать вам рекомендации и подписали их именем предыдущего работодателя, не думайте, что этот обман никогда не раскроется. Работодателя также может насторожить большое количество прилагательных в превосходной степени и малое количество фактов.

    Много личного. Не нужно забивать свою страничку слишком личной информацией. Вашим потенциальным работодателям и коллегам абсолютно не интересны ваши хобби, если только они не касаются рабочих моментов.

    След юношеских приключений. Любой работодатель с помощью информации, размещенной в вашем профиле, может с легкостью найти в Интернете следы ваших юношеских шалостей. Запомните: то, что когда-либо попало в Сеть, навсегда там и останется - будь то ваши фото с пенной вечеринки в клубе или с выпускного вечера в университете. Так что позаботьтесь о том, чтобы создать положительный образ.

    Грамматические ошибки. Наличие ошибок в вашем профиле говорит либо о вашей безграмотности, либи о небрежности  - ни то, ни другое не играет вам на руку.


    Теги: социальные сети , трудоустройство

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.