Рейтинг@Mail.ru

    «Давай, давай!»

    3.08.2012 16:02 0 комментариев

    Красивая полуобнаженная девушка, танцующая на барной стойке в свете огней  ночного клуба… У многих этот образ вызывает восхищение, а у кого-то – жгучую зависть. Поприще танцовщицы go-go привлекает множество девушек, и специально для любопытствующих мы поговорили с Анастасией Соловьевой, 26-летней жительницей Тюмени, которая уже семь лет регулярно зажигает в клубах города.

    – Что такое go-go, чем этот стиль танца отличается от остальных?

    – Считается, что история go-go началась в 60-е годы прошлого века в США. Именно тогда клубы стали нанимать танцовщиков, чья задача заключалась в том, чтобы заводить публику. Они должны были воплощать собой дух ночного города, а также представлять образ идеального «тусовщика» – молодого, беззаботного, красивого, жизнерадостного. У нас такие штатные единицы появились в клубах в девяностые годы. Тогда это, насколько я понимаю, были просто симпатичные девчонки, которые дрыгались под музыку и, видимо,  параллельно искали себе клиентов. С тех пор требования к go-go танцовщице стали намного выше. Нужно не только отлично выглядеть, но и на высоком уровне владеть такими танцевальными стилями, как r`n`b, strip dance, belly dance, латина, хип-хоп, тектоник – в общем, уметь красиво танцевать под любую клубную музыку. А мода меняется очень быстро.

    – Насколько хорошей подготовкой должна обладать танцовщица? Найдется ли работа талантливому любителю танцев, не профессионалу?

    – Действительно способному любителю – найдется. Главное чтобы хватало сил почти каждую ночь делать по 8-10 выходов на 10-15 минут и зажигательно плясать, заканчивать рабочий «день» под утро и при этом еще здорово выглядеть. Подавляющее большинство востребованных танцовщиц – профессионалы или бывшие спортсменки, гимнастки, неудавшиеся балерины. Я – не профессиональная танцовщица, но занимаюсь танцами с 13 лет по 10 часов в неделю.

    – Существуют ли возрастные ограничения для танцовщика, какие-то жесткие требования к внешним данным?

    – Танцоров go-go старше 28 лет я не встречала. Впрочем, если вы молодо выглядите и зажигаете, как первокурсник, то, думаю, руководство клуба пойдет навстречу. Гости заведения паспорт не смотрят. Что касается внешних данных, то 90% работодателей предпочтут высокую девушку модельной внешности и какой-нибудь яркой «масти» – блондинку, брюнетку, рыжую. Впрочем, знаю я одну весьма успешную тюменскую танцовщицу, бритую под ноль, но это скорее исключение из правил. Сейчас высоко ценятся поклонницы фитнеса с красивым, рельефным прессом, тонкой талией, крутыми бедрами. Ухоженные блестящие длинные волосы также существенно увеличат ваш шанс на хорошую работу.

    – Вообще go-go – это только для девушек? Или парней тоже берут?

    – Парни тоже нужны, но в меньшей степени, чем девушки. Значительная часть парней, танцующих в клубах, также исполняют стриптиз. Ну, или преподают танцы. А иногда занимаются и тем, и другим.

    – Кстати, насчет стриптиза. Есть мнение, что танцы go-go – это первый шаг к эротическим танцам и проституции. Так ли это?

    – Все зависит от желания девушки или молодого человека. Стриптиз исполняют многие go-go – танцовщицы. В некоторых клубах предлагается танцевать топлесс. Что уж скрывать, некоторые из моих коллег занимаются также проституцией, что существенно увеличивает их доходы. Иногда в обязанности go-go-танцовщицы входит еще и  консумация. То есть девушка подсаживается к гостям клуба, общается с ними и «разводит» на то, чтобы ей заказывали дорогие коктейли. После того, как гость расплачивается по счету, девушка получает определенный процент. Если танцовщица идет на это, то за год-полтора подобной работы легко становится алкоголичкой. Впрочем, порой бармены, зная, кому делается коктейль, не добавляет в него алкоголь, и девушка пьет своеобразный «компот». В любом случае подобное занятие не добавляет танцовщице красоты, и через год-другой ее легко и без зазрения совести «списывают». Мне кажется, деньги того не стоят. Вообще все зависит от внутреннего кодекса чести человека. Нужно хорошо знать, что ты будешь делать, а что – ни при каких обстоятельствах. И в зависимости от этого устраиваться на работу.

    – Тебе приходилось сталкиваться с непристойными предложениями на работе?

    – С непристойными намеками – постоянно, но это часть работы. С прямыми предложениями… Несколько раз – от руководства клубов после кастинга. Естественно, я разворачивалась и уходила.

    – Сколько можно заработать, танцуя в клубах?

    – Новичкам предлагают от $15 до $40 за выход, так что можно сделать порядка $150 – 350 за ночь. Максимум, что мне удавалось заработать – $1800 в месяц, но бывали и гораздо более «голодные» времена. Танцовщик – не робот. Он может устать, может заболеть, у него могут быть экзамены и критические дни. Потом в клубах довольно-таки большая текучка. Если ты не стала местной «звездочкой», то тебя могут уволить через несколько месяцев. И тем более попросят на выход, если на тебя положил глаз какой-то важный менеджер, а ты ему отказала. Я за все время работы сменила восемь клубов, не считая тех, где работала временно.

    – Какие трудности обычно ставят в тупик новичков?

    – Во-первых, физические нагрузки. Во-вторых, то, как непросто найти работодателя, который не будет жадничать, недоплачивать и тестировать вас на безупречную моральную устойчивость разными предложениями дополнительного заработка. Наконец, трудности «сведения» дебита с кредитом, поскольку танцовщице необходимо много вкладывать в себя. Клубы не предоставляют костюмы – это твоя забота. Клубы не оплатят солярий, фитнес, парикмахера и косметику. А если оплатят, то и эксплуатировать вашу красоту и молодость они собираются гораздо более интенсивно. У меня стабильно уходит от трети до половины заработка на уход за внешностью.

    – Как выбрать клуб для работы? Есть ли какие-то верные способы отличить достойного работодателя от плохого?

    – Лучшая гарантия – «сарафанное радио». Но к отзывам в сети нужно относиться осторожно, сейчас многие клубы пишут о себе сами от имени пользователей. Неплохой способ – походить на занятия клубными танцами и поспрашивать педагогов. Почти все они также танцуют в клубах или занимались этим раньше. Можно просто посещать разные клубы и пытаться наладить контакт с танцовщиками. Что-то полезное вы обязательно узнаете.

    – Есть ли у тебя трудовая книжка? Что там написано?

    – Трудовой нет, почти все танцоры, насколько я знаю, работают по договору.

    – Как оценивается качество работы танцовщика? Существуют ли, например, штрафы?

    – В каждом «приходе» по-своему. Однозначно штрафуют за опоздания и неявку на работу без уважительной причины. Легко можно потерять место, если руководство заметит отсутствие маникюра-педикюра или, например, то, что танцор прибавил в весе. Если вы не зажигаете, если публика не обращает на вас внимания, если из ночи в ночь вы танцуете одно и то же, вас, скорее всего, скоро уволят.

    – Какие пути развития есть для танцовщика?

    – Преподаватель танцев и аэробики, хореограф в тех же клубах. Ну и, конечно же, можно удачно выйти замуж или найти состоятельную покровительницу…

    – Как долго ты собираешься продолжать заниматься танцами?

    – Полагаю, моя карьера близится к концу. Уже появляются круги под глазами от недосыпа. Девушке «зрелой молодости» нужно уже выбирать для себя более серьезное занятие и дать дорогу молодежи.

    – Что тебе больше всего нравится в этой работе?

    – То, что я всегда в форме. То, что я почти каждый вечер танцую, а это прекрасно. То, что в одну такую рабочую ночь я встретила мужчину, которого полюбила. То, что мне будет, о чем вспомнить и что рассказать внукам.

     



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.