Рейтинг@Mail.ru

    Бенефис домашних леопардов

    29.10.2012 15:15 5 комментариев

    Элитные породы кошек пользуются сегодня большой популярностью. И многие не прочь завести роскошных питомцев, а там, глядишь, появится потомство, которое можно будет продать… Однако мало кто знает, сколько подводных камней скрывает «кошачий бизнес». iworker встретился с 28-летней Алиной Фомичевой, профессиональным заводчиком кошек, экспертом крупнейшего сайта Рунета о животных, модератором зоофорума. Алина разводит бенгалов – редкую породу, возникшую в результате скрещивания дикого азиатского леопардового кота с домашними кошками.

    Первые профессиональные шаги

    Обыкновенная московская квартира, две комнаты. Спальня плотно прикрыта (отгорожена для самой хозяйки), по остальной территории свободно разгуливает несколько бенгальских кошек – точь-в-точь уменьшенные копии леопардов. Один из мини-хищников уютно разлегся на специальном кошачьем диванчике. В коридоре аккуратно расставлены лоточки с наполнителем. Довольно чисто.

    – Как сложилось, что вы стали заниматься кошачьим бизнесом?     

    – Если честно, мне не нравится формулировка «кошачий бизнес». И думаю, большинству любителей кошек она не по душе.

    – Как вы сами предпочитаете называть свое занятие?

    – Ключевые слова – «разведение кошек», «питомник», «заводчик»…  Если говорить о направлении науки в целом, тогда «фелинология». (Фелиноло́гия (от лат. felinus – кошачий и др.-греч. λόγος – слово, учение) – раздел зоологии, изучающий домашних кошек (анатомию и физиологию) и их породы, а также вопросы селекции, особенности их разведения и содержания – прим. ред.). Если говорить о «начале начал», то была одна очень грустная история, на меня сильно повлиявшая: пожар у нас в доме, во время которого задохнулись маленькие котята. Из людей – слава Богу – никто не пострадал, но для семьи эта была настоящая трагедия. Я с тех пор стала опекать кошек, помогать им. Потом начала изучать специализированную литературу – об истории разных пород (были у меня такие детские книжки с красивыми иллюстрациями). Даже мечтала стать ветеринаром. С ветеринарией не сложилось, но кошки в моей жизни и теперь занимают большое место.

    – Почему именно эта порода? Вас картинка из книжки так поразила?

    – Почти. В университете увидела у однокурсницы фотографии бенгальских котят – у нее был питомник в Екатеринбурге. Сначала даже не поняла, кто это – маленький леопард, гепард? Я была заинтригована. Так все и началось.

    – А ваши первые шаги в качестве профессионального заводчика бенгалов?

    – Я на всем экономила, не покупала себе даже мясо и фрукты, и в итоге приобрела бенгальского котенка – девочку. А потом уже мальчика. Сейчас держу в среднем по семь кошек.

    – Уживаются нормально?

    – Первые недели две шипят друг на друга, потом привыкают. Знаете, во многих питомниках «отработавших свое» производителей стерилизуют и отдают за бесценок. А мои остаются жить со мной – не могу с ними так поступить. Хотя, может, кто-то и находит это непрактичным. Еще одна моя особенность как заводчика: я принципиально не держу животных в клетках – видите, как свободно разгуливают? (гладит проходящую кошку, та мурлычет, иногда посматривая в мою сторону – все-таки чужак в доме – прим. ред.). Ласковая, да? Так вот, когда животных везут из-за границы (как правило, из Америки), они – вольерного содержания. А если их долго запирали, становятся диковатыми – попробуй, погладь. Правда, есть обратная сторона медали: я квартиру часто убираю, давно уже выбросила ковер, положила ламинат.

    – Соседи не жалуются?

    – Они смирились. Кошки, правда, по ночам иногда бегают, топают – за день выспятся и вперед. Особенно шумно, если маленькие котята. А один раз был такой случай: несколько бенгалов выбежали из квартиры. Вы знаете, они очень обучаемы: наблюдают, как вы беретесь за ручку, и вот в один прекрасный день прыгают на нее, повисают всей массой тела и открывают дверь. Могут выключатели освоить, пульт от ТВ. Так вот, несколько кошек выбежали, когда меня не было дома, и были «собраны» соседом снизу, который как раз покурить вышел на лестничную площадку. Правда, принес  он их со слезами на глазах: «Зачем вы их завели? Они же почти хищники, а у меня попугайчики…».

    Колыбель для кошки

    – С элитными породами сложнее, верно?

    – Конечно. У бенгалов, например, очень чувствительное пищеварение, поскольку это искусственно выведенные кошки. У обычных домашних «барсиков» таких проблем не бывает. Некоторые заводчики скрывают этот факт, но я обычно прямо говорю. Подготовила даже специальную «Памятку по содержанию бенгальского котенка для новых владельцев» – обо всех ключевых моментах по уходу за ним.

    – Недовольные клиенты могут вернуть котенка?

    – У меня не было таких случаев, но в принципе это возможно. Если заводчик нормальный – он просто сам не захочет, чтобы его котенок пошел по третьим рукам.

    – А вообще, клиенты привередливы?

    – Ну, скандальных мне пока не попадалось, особо привередливых тоже – просто важно ничего от них не скрывать, сразу прояснять все вопросы. Зато иногда звонят просто за консультацией. Купят котенка у одного заводчика, но дружеского контакта с ним не складывается, поэтому звонят другому и просят совета. Я обычно отвечаю – но это вопрос личного выбора. Наверно мне просто приятно говорить с интересующимися людьми о породе, даже без навязывания котенка.

    – А если без навязывания, как вы их продаете?

    – Поскольку бенгальского котенка может купить не всякий (цены, в среднем, от 20 тысяч рублей), то лучший выход в этом случае для заводчика – иметь свой собственный сайт, хорошо отображающийся поисковиками. Люди больше доверяют результатам поисковика – первым страницам –  чем контекстной рекламе. Еще смотрят, чтобы нравился дизайн сайта. Желательно, чтобы были фотографии заводчика. Моя «фишка» – раздел «Выпускники». Там котята не просто сфотографированы, но в семейной обстановке, с новыми владельцами. Чтобы показать, что я слежу за судьбой своих питомцев.

    – В каком возрасте принято отдавать котят?

    – Строго с трех месяцев – без вариантов. Фелинологические системы запрещают отдавать раньше. Котенок должен приобрести иммунитет (с молоком матери), и это залог будущего здоровья на всю жизнь. Поэтому такие строгие правила. Кроме того, он должен социализироваться в кошачьей семье.

    – А если обычным покупным молоком выкормить?

    – Нельзя, увы. У котят от обычного развивается дисбактериоз, оно для них слишком жирное. Если котенку недели две, есть еще какие-то шансы, но если котенок новорожденный – почти никаких. Сейчас, к счастью, появилось в продаже искусственное молоко для кошек – можно хотя бы спасти. А раньше у нас в стране его не продавали, да, даже ветеринарных пунктов толком не было нормальных…

    – Но и с документами, наверное, стало строже? Какие подтверждения породистости обычно требуют от заводчика?

    – Люди, первый раз решающие приобрести бенгала, обычно не интересуются титулами и наградами самого котенка и его родителей. Но могут посмотреть родословную. Каждый заводчик, как правило, состоит в одном из специализированных клубов любителей кошек. Там инструктор-фелинолог «актирует» помет, то есть освидетельствует, выдает метрику на котенка (проще говоря, оценивает его),  и затем – официальную родословную. Но надо помнить, что родословная только подтверждает принадлежность к породе, но не гарантирует пригодности к разведению: да, это именно бенгал, но какой? Если хочешь, чтобы котенок стал производителем, нужно отдельно засвидетельствовать его пригодность к племенной карьере. Для этого надо отправиться на кошачью выставку и получить экспертные оценки. У меня, например, последняя выставка в Москве на ВДНХ обошлась в 100-150 долларов на одного котенка. Если есть желание получить дополнительные «плюшки», тратишь больше.

    – Но заводчики все равно едут получать эти оценки?

    - Бенгалы, пригодные к разведению, стоят дороже – от 50 тысяч и выше.

    Кошачий джентльменский набор

    – Какие еще неочевидные расходы возникают?

    – Анализы, витамины, оплата вязки – многое на самом деле. А если кошка заболеет – это просто кошмар для заводчика. Ветеринария в Москве очень дорогая.

    – Многие шутят, что животных лечить дороже, чем людей…

    – Это, к сожалению, не шутка. Некоторые «кошачьи» препараты изначально предназначены для людей, только они при этом дорогие и редкие – такие, что даже в московских больницах не найти. Мне много подобных случаев известно, как модератору зоофорума.

    – Предметы кошачьего обихода наверняка тоже не дешевы. Что, кстати, входит в кошачий джентльменский набор?

    – Да, многие вещи. Помимо того, о чем мы уже упоминали: кошачьи комплексы с несколькими «этажами»-площадками (там же обычно крепится когтеточка), наполнители для кошачьего туалета (есть довольно дорогой из глины, есть специальный наполнитель-индикатор здоровья кошки, меняющий цвет, если она заболела), заграничные линии по уходу за животными (например, пудра, чтобы мех выглядел лучше), всевозможные игрушки (например, шуршащие тоннели, чтобы не играли с целлофановыми пакетами)… Все перечислить трудно.

    – Спрос на элитных котят постоянный?

    – Скорее сезонный. Летом продать очень сложно – все уезжают в отпуска, Москва пустеет. Сезон начинается с сентября и примерно до мая. И к праздникам, само собой, хорошо берут – в подарок.

    – А «расширять оборот» вы планируете?

    – Если честно, я мечтаю в будущем начать разводить тойгеров… (Очень редкая порода, основанная на бенгальской, по стандарту тойгер должен как можно больше походить на тигра – прим. ред.).

    Черный пиар, или «Примем в дар чучела кошек»

    – Конкуренция велика?

    – Да, еще какая! Часто бывает, что заводчики «поют дифирамбы» самим себе, а о конкурентах распространяют негативную информацию – иногда просто грязью поливают. «Отвратительный питомник, брали – остались недовольны», «Котята все больные, дрищут, дохнут», «Таких отстойных кошек полно на птичьим рынке» и т.п. «Кошачий мир» тесен, многие друг друга знают, страсти кипят на форумах. А если учесть, что кошками занимаются в основном женщины, – сами понимаете. Вот недавно по почте пришла чернушная информация, что, мол, известный крупный питомник такой-то «примет в дар чучела кошек любых пород»! Черный пиар, одним словом.

    – И все-таки: разведение кошек – престижное занятие?

    – Все относятся по-разному. Есть люди, которые категорически не признают – ни как хобби, ни как работу тем более. Один раз мне написали на форуме «Желаю автору объявления такого благосостояния, чтобы впредь не пришлось наживаться на котятах!». Кто-то, наоборот, оценивает высоко, так как любит кошек и сам хотел бы стать заводчиком, если б возможности позволяли – я, прежде всего, деньги и время имею в виду.

    – Кстати, о времени – много его требуется?

    – Да, немало. Это ежедневное занятие. Встаешь с утра и, прежде чем себя в порядок привести, начинаешь вычищать лотки. Потом кормишь кошек, осматриваешь… Уехать куда-нибудь отдыхать и бросить их без присмотра, как вы понимаете, тоже нельзя. Проблематично, одним словом.

    – Какой бы совет вы дали начинающему заводчику?

    – Дело, которым вы занимаетесь, должно вас вдохновлять. Если вы не испытываете большой любви к животным, рано или поздно они начнут вас раздражать, станут обузой, а необходимость о них заботиться покажется мучительным и неблагодарным занятием. К сожалению, мне известны такие неудачные примеры. Что касается меня – я очень люблю просто сидеть и смотреть, как кошка кормит котят, как малыши мнут лапками ее мягкий животик, словно массируют его – меня этот процесс успокаивает…

    Беседовала Юлия Ульянова

     /Терминология по теме/

    Классификация породистых кошек:

    Show class – самый высокий племенной уровень, максимальное соответствие стандартам породы, «редкая жемчужина».

    Breed class – котенок может быть продан как с правом разведения, так и под кастрацию/стерилизацию, но серьезных недостатков с точки зрения чистоты породы он не имеет.

    Pet class – это домашний любимец, как правило, менее перспективный котенок, предназначенный просто для жизни в семье.

    WCF – Всемирная Федерация Кошек.

    Налогообложение: разведение кошек в России не является налогооблагаемым – классифицируется как личное подсобное хозяйство.


    Теги: кошки , профессия , бизнес

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Я бы задолбался постояанно ухаживать за кошками. Но, возможно, оно стоит того. Непонятно, сколько можно заработать на этом...

      • Михаил, это больше хобби, чем "бизнес" как таковой. Думаю, не столько ради денег... А сколько можно заработать - по-моему из текста как раз ясно, если вы считать умеете. И на сколько можно разориться тоже сказано.

    • Да, для такого занятия нужна выдержка, много терпения и большая любовь к животным, иначе - согласен с предыдущим оратором - задолбаешься быстро. Не пойму только одного: почему топают-то? обычно же мяу-мяу-мяу, то есть крики кошачьи соседей должны выводить из себя, а топанье - на втором месте. Или это тихие кошки? Удивляюсь.

    • Меня одна - то раззорила вконец, сама меньше потребляю, чем ей приходится отстёгивать, а уж если столько "хоббей", то - завязывай глаза и убегай, Анфалия Ивановна!

    • У меня кошка саратовская черно-белая, но от сиамских родителей. Все посвященные недоумевают, гладят её и говорят:" ну вот чистокровная чернобелая сиамская кошка".)) Но внучка её чисто сиамская получилась, и хозяева вполне успешно продают её котят недорого конечно но все же по штукарю за котенка. Самый главный конфликт случился, когда они купили пуделя, кошка вообще не поняла что это за конкурент который ест её еду и каждый раз когда он пробигает мимо старается ободрать пуделю морду. жалко собачку, но и кошку понять можно.))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.