Рейтинг@Mail.ru

    Остров Тиоман. Pulau Tioman

    29.08.2012 14:38 0 комментариев

    Автор: Наталья Майборода
    By Natalia Maiboroda

    С тех пор, как журнал TIME назвал Тиоман одним из самых красивых островов мира, этот титул навсегда закрепился за зеленым кусочком суши. Расположившись в 32 км от континентальной Малайзии, попасть сюда можно на самолете (45 минут от Куала-Лумпур), на катере из Мерсинга (1,5 часа), либо на пароме из Сингапура (около 4,5 часа). Вытянутый на 39 км в длину и 12 км в ширину, остров можно с легкостью проехать за день, но не ради этого сюда стремятся тысячи туристов. На Тиоман приезжают ради спокойного отдыха и настоящей гармонии с природой. Благодаря окружающим остров коралловым рифам вам откроется вся красота подводного мира Южно-Китайского моря.


    Tioman

    Местные жители называют его «спящим драконом», ведь именно на это мифическое существо похож Тиоман с высоты птичьего полета. Существует легенда будто китайская принцесса-дракон плыла к своему возлюбленному в Сингапур. Но ее настолько поразила красота здешних мест, что она захотела остаться здесь навсегда. Ее желание исполнили боги, превратив ее в остров. Сегодня оценить всю красоту Тиомана можно за символичную плату за въезд, ведь территория является заповедной, благодаря чему местность входит в десятку самых чистых и красивых островов мира. Не удивительно, что дайверы давно облюбовали прибрежные кораллы, так как видимость под водой достигает 35 метров. Снорклингом здесь также можно заниматься круглый год, ведь температура воды и воздуха остается почти неизменной круглый год. Изюминкой местного дайвинга считается возможность поплавать бок о бок с китовыми акулами, безопасными для человека.


    Salang_Lizard

    Помимо восхитительного подводного мира Тиоман славится своими джунглями, что окутывают остров почти со всех сторон. Среди гор и водопадов встречаются карликовые олени, игуаны, обезьяны, райские птицы, что обитают в полной гармонии с местными жителями, которые проживают всего в 7 деревушках. В большинства из них нет электричества, а асфальтированная дорога на острове только одна. Но в этом и прелесть заповедной территории — отдохнуть на время о цивилизации и уединиться от внешнего мира среди чарующей природы.


    Биография автора. Author Bio

    Наталья Майборода (Украина)
    Natalia Maiboroda (Ukraine)

    Наталья — профессиональный путешественник и блогер: ее туристические документальные фильмы «24 часа» и «Traveline» показывают на 2 русских каналах (Телепутушествия и Телепутушествия HD), статьи публикуют основные travel журналы России и Украины (Аэрофлот, S7, Utair, Сапсан, Panorama (от международных авиалиний Украины), Holiday, Travel Life, Мандри), а также чешский журнал Youth Time и голландский European Geographer. Ее статьи вышли в путеводителе по Италии от авторитетного украинского издания Корреспондент, а фотографии были дважды оценены The Guardian и победили в фотоконкурсе от The New York Times. Наталия Майборода ведет 2 блога: http://maiboroda.wordpress.com/ и http://coffeewithbooks.wordpress.com/.

    -->
    Читать далее



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.