Рейтинг@Mail.ru

    Часть 2 - Китай - Шанхай

    22.01.2014 22:13 1 комментарий

    Продолжая Часть 1 - Китай - Пекин …. мы сошли с поезда с чувством свободы. Свобода была солнечной и с легкой влажностью в воздухе. Перед нами был открыт новый город - Шанхай!

    Шанхай - крупнейший город Китая и первый по численности населения город мира. Расположен на востоке Китая. Один из четырёх городов центрального подчинения КНР, важный финансовый и культурный центр страны, а также крупнейший в мире морской порт!

    Имеет влажный субтропический климат с чертами муссонного. Зимой часто идёт снег, некоторые зимы в Шанхае особенно снежные, но нам повезло с солнечной погодой, хотя и немного морозной!
    Зимой температура часто опускается ниже нуля, а средняя температура в июле и августе составляет 32 C.

    Жители других регионов, как правило, описывают шанхайцев как меркантильных, самоуверенных и надменных людей, свысока относящихся к провинциалам. В то же время шанхайцы являются предметом восхищения благодаря их тщательному вниманию к деталям, добросовестному выполнению договорённостей и профессионализму.
    У многих китайцев существует убеждение, что шанхайцы-мужчины обычно находятся под каблуком у своих жён. В этих словах есть доля правды: шанхайские мужья зачастую одновременно выполняют обязанности кормильца, отца, повара, слесаря-сантехника, плотника и т. д.

    На сегодняшний день насчитывается несколько сотен в той или иной степени постоянно проживающих в Шанхае русских и русскоговорящих. В основном это бизнесмены, студенты и другие российские граждане и граждане стран СНГ, осознанно приехавшие в Шанхай. Старых русских шанхайцев в городе единицы, большинство после 1945 года уехали в СССР либо на Запад

    После ужасной ночи в поезде больше всего хотелось кофе и в душ, но если кофе достать было не проблемой, то душ… до душа надо было добраться)))






    Сначала мы отстояли в паре очередей на вокзале, чтобы понять КАК нам добираться до ГонКонга. Как выяснилось туда шел только один поезд… и за 15 часов нам предлагалось добраться до следующего города. Это была потеря времени и самолет выходил не на много дороже) Решили лететь самолетом!
    Потом мы перепутали сумму которую от нас хотели таксисты и поехали на метро.. которое освоить без помощи не смогли конечно же))



    После заселения в гостиницу естественно мы пошли искать ближайшую чафаньку, так как мы замерзли дико и хотелось горячей еды.



    Счастливые и с кофе… как надо мало для счастья)))



    Этот город прекрасен как днем, так и ночью! Я думаю, что не удивлю вас, сказав, что ночью он мне понравился куда больше! Ну да вы и сами это поймете в конце по фотографиям)))

    Шанхай разделён на 19 единиц уездного уровня: 18 районов и 1 уезд. В Шанхае не существует единого городского центра, функционально таковой разделён между несколькими районами: деловые центры Шанхая относятся к Луцзяцзуй на восточном берегу Хуанпу, Бунду и Хунцяо — на западном.

    Городское собрание и мэрия города расположены в районе Хуанпу, который также является торговым районом, включая знаменитую Нанкинскую улицу. Другие крупные торговые зоны также включают элитный район Синьтяньди на улице Хуайхай Лу в районе Лувань и зону Сюйцзяхуэй в районе Сюйхуэй.

    Современный Шанхай разделён рекой Хуанпу на Западный и Восточный берега, соответственно Пуси́ и Пудун. Пуси́ — это исторический центр Шанхая, разделённый на девять районов



    Китайская водка… дрянь отменная. С привкусом одеколона ( и даже не спрашивайте откуда я знаю вкус одеколона).
    Принимали по столовой ложке перед едой)))
    А уж после горячего супа жизнь совсем наладилась!





    Обзорная экскурсия на красном автобусе с номером 666, но мы с Эдом так и не поехали на нем, так как автобус открытый был, а мы с температурой. В целях собственного сохранения планы изменили на горячий чай и крепкий сон! Мария конечно же говорила, что мы пропали весь Шанхай, но я так не считаю.





    Прекрасный вид днем… Вид на Пудун с реки Хуанпу





    Шанхай очень разный и иногда одна узкая улочка может разделять совершенно разные "миры" Шанхая.





    Танцы со сладкой ватой. Продавец так загляделся на блондинку Марию… и подарил ей вату))) Именно сладкого то ей и не хватало!



    Чумачечий пудель!))



    Пешеходная улица… типа нашего Арбата. Магазины, магазины и магазины… и снова магазины))





    Случайная зима… Вообще снега естественно мы не встречали, но вот проходили съемки кино…и мы на несколько минут очутились в самой настоящей зиме, только вот с искусственным снегом!



    Таким я представляла себе весь Китай, но нет)) Так выглядит один из главных рынков Шанхая… Стоит ли говорить, что там есть все! Но мне "все" было не нужно и я наслаждалась красотой вокруг меня))











    А вот и ночные прекрасные фотографии с набережной… наслаждайтесь!
    Вид на Пудун ночью











    Телебашня… на обзорку естественно я не попала, так как болела. А вот Мария накупила там всяческого чая, но она любитель, а мне по вкусу больше кофе и до чайных церемоний считайте, что я не доросла))



    В ночь мы вылетали в ГонКонг… До аэропорта мы ехали чуть больше часа на такси и еще ночь провели в аэропорту… но это лучше, чем ночь в поезде))

    Шанхай обслуживают два аэропорта: аэропорт Хунцяо и Международный аэропорт Пудун, совокупный пассажиропоток которых уступает в Китае лишь аэропорту Гонконга. С 2004 в Шанхае действует первая в мире коммерческая железнодорожная линия на магнитной подвеске. Её, а также передвигающийся по ней поезд построили германские инженеры компании Трансрапид. Линии принадлежит рекорд скорости в реальной эксплуатации с пассажирами — 430 км/час. Она соединяет город с аэропортом Пудун и преодолевает расстояние 30 км за 7 мин. 21 сек.





    -->
    Читать далее



    Комментарии: Добавить комментарий

      • Rust16a
      • 24 января 2014 года в 13:34

      Вот меня удивляет. Неужели, скажем в наших рашиянских городах нельзя строить небоскребы? Чтобы, во первых, земли не занимать, и , главное, чтоб не ездить туды -сюды? Например, хотя бы ОДИН на весь город ЗДАНИЕ для чиновников всех мастей? А то ведь приходится тысячам как предпринимателям с отчетами ездить по городу! То в налоговую, то в ПФ, то стат, то в мед и т.д!!
      И простым гражданам! Собрать социалку, мед ,пенсион, и прочие службы!??

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.