Рейтинг@Mail.ru

    Ассоциация юристов России (АЮР) решила организовать работу по переподготовке в Крыму сотрудников всех правовых систем, включая правоприменителей, судейский корпус, адвокатуру и нотариат в связи с вхождением республики в состав РФ, пишет ozimok.com со ссылкой на депутата Госдумы Павла Крашенинникова.

    По его словам, в ближайшее время с этой целью в Крым прибудут члены ассоциации. Кроме того, как рассказал Крашенинников, на заседании президиума АЮР было принято заявление ассоциации по ситуации на Украине и законности референдума по статусу Автономной республики Крым.

    В заявлении указано, что народ Крыма имеет право на самоопределение и эта позиция корректна с точки зрения международного права. Такое право в частности зафиксировано в Уставе ООН, а в более конкретных формулировках право народа на самоопределение предусмотрено в таких международных договорах, как Пакты о правах человека 1966 года "О гражданских и политических правах" и "Об экономических, социальных и культурных правах".

    "Все участвующие в настоящем пакте государства должны, в соответствии с положениями Устава ООН, поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право. И Украина, и Россия как государства-участники этих международных договоров обязаны поощрять право народа Крыма на самоопределение – в форме референдума – и уважать это право", - говорится в заявлении.

     



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.