Рейтинг@Mail.ru

    Ё-мобиль продали государству за 1 евро

    9.04.2014 06:22 0 комментариев

    Проект гибридного ё-мобиля, который обещали представить в 2015 году, закрыт, пишет carfor.ru. Группа «Онэксим», занимавшаяся проектированием новинки, передала все разработки государственному институту НАМИ за один евро и намерена продать цеха в Санкт-Петербурге. Решение в компании объяснили резким ростом цен на оборудование из-за ослабления рубля и спадом авторынка.

    В НАМИ была передана вся конструкторская документация и исключительные права на ноу-хау по разработке кузова и шасси автомобиля. В связи с ростом затрат проект стал фактически нерентабелен и передача технологий государству осталась наиболее приемлемым вариантом, так как по ходу работы возникало много текущих непредвиденных проблем. В итоге цена ё-мобиля могла вырасти вплоть до миллиона рублей, что в целом меняло концепцию доступного отечественного автомобиля.

    Напомним, ранее запуск производства ё-мобиля отложили на неопределенный срок. Об этом заявил журналистам председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейскин.

    Запуск серийного производства ё-мобиля откладывался не один раз. В феврале прошлого года сообщалось, что первый экземпляр будет выпущен лишь в марте 2015 года. В августе 2013 года президент «Онэксим» Михаил Прохоров заявлял, что серийное производство ё-мобиля начнется в 2015 году на заводе в Ленинградской области.

     



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.