Рейтинг@Mail.ru
    Интернет халявщики – распространенное явление в сети. С надеждой получить что-то бесплатно множество пользователей, в основном молодых людей, бороздят просторы в сети и регистрируются на неких ресурсах, где им обещают бесплатно картинку, бейсболку, диски, журналы, наклейки... Продвинутые халявщики бороздят просторы интернета уже в поисках банковских карточек с нескольким долларами на счету, бесплатных консультаций специалиста и прочее. В психологии тоже есть свои клиенты–халявщики. Основная их мотивация - получить просто так,  обстоятельный или подробный разбор своей проблемы. Хотя в Интернет консультации очень редко можно что-то сказать сразу. Любое начало подразумевает обстоятельную переписку с клиентом, массу вопросов и ответов, перед тем как пытаться давать некие решения.    Возраст и категории халявщиков.
    Подростки в период   первых жизненных уроков. 
    В основном это пользователи Интернета в возрастном интервале с 10 - до 21 года. Не работающие, сидящие на иждивении взрослых. Школьники или студенты. Денег у них преимущественно не так много, и продолжать работу с психологом они принципиально не собираются. Проблемы всегда банальны и предсказуемы: «Я ему нравлюсь, он мне нет... Он, она, мне изменяет.. Как мне сделать так чтобы было хорошо и счастливо....Я такая дура, сказала ему что....»

    Люди среднего возраста в поисках определённости. 
    Подавляющее большинство консультации и запросов - это женские запросы. В эту категорию входят женщины и девушки в возрастном интервале 25-45 лет. В своём большинстве это домохозяйки, немножко уставшие от безделья и домашних забот. Категория довольно ленивая. Редко кто из них может и хочет и может  работать над собой. Их основные проблемы - это поиски собственной идентичности как личности, а так же оказания манипулятивного влияния на мужа, любовника, детей, сослуживцев и др. с целью заставить их делать то, что они хотят. В запросе они подробно расписывают свои достоинства, потуги и трудную работу в семье, недостатки других людей, своё зависимое, хотя и вполне приемлемое положение, с целью вызвать сочувствие у психолога. На продолжение консультации они не рассчитывают. Всё что им нужно - это быстрый и полезный совет. Получив ответ, большинство из них непременно напишут следующее письмо с вопросами, но без оплаты.

    Хамелеоны. Создают десятки разных ников, приходя под разными ip, адресами, именами, фамилиями, возрастом, полом...Человек старается решить свой комплекс проблем, используя для этого придуманные истории. И каждый раз пытается вложиться в одну консультацию. Сегодня он девочка, которая плачет, завтра он преуспевающий бизнесмен, послезавтра сотрудница некого предприятия и т. д.
    Эти все категории запросов в свою очередь подразделяются на: 
    Истероидно-шантажные запросы
    Консультацию мне нужно быстро,  сейчас, подробно,  обстоятельно и мгновенно. Иначе я что-то немыслимое произойдёт. Желательно чтобы психолог предоставил свой телефон, для того чтобы в любое время дня и ночи можно было обратиться к нему с вновь возникшей проблемой. Оплата!!! Какая оплата - вы видите, вся я на нервах, решается вопрос быть или не быть. А вы со своими деньгами...
    Манипулятивные запросы. 
    В письмах чувствуется медлительность, вальяжность, обстоятельность с некой иронией в сторону специалиста. Моя проблема так глубока, многолика и основательна, что никто не может со мной работать и вы, наверно, тоже не исключение. Я посмотрю, как вы ответите, решите мой первый запрос, а там посмотрим, понравиться ли мне то, что вы написали. Короче, всё от вас зависит. Если нет, так что уж тут поделать... Психолог по их мнению должен извернуться, проявить чудеса профессиональной акробатики, сочувствия, проникновенности, и прочего... Что бы он (клиент) был поражён глубиной анализа, после чего мог снизойти до продолжения работы. Так же встречается лесть в сторону психолога. «Ой, вы так хорошо всё описали. Я буду с вами работать. Но сейчас я не имею денег. Ответьте мне обстоятельно на десяток моих писем. А я потом оплачу. Обязательно, непременно. Вы же мне верите. Меня вам порекомендовали как лучшего и.т. д.» Жалостливый клиент. Мне так плохо, и никто не поможет. Я вся (весь) почти извёлся. Моя жизнь такое дерьмо. Ну и денег, естественно нет. Я вам не заплачу. Но вы обязаны что-то для меня сделать бесплатно. Потому что мне так плохо, хуже некуда... Далее идёт, длинная "молитва- вымаливание" помощи. 
     
    Халявщик - "дружбан".
    Обычно это житель регионов. Входит и здоровается так как буд-то с вами уже давно знаком. Сначала хочет поговорить  отвлечённо "за жизЦь", присылает свои фотки, фотки детей. Себя с женой с, любовницей и прочее... Фамильярничает. Нахально пытается найти неких общих знакомых и земляков. Где-то в 3-4 письма начинает излагать проблему, как-бы невзначай. Мелким шритом. На вопрос- об оплате. Искренне обижается. Да ты чё,  мужик?   Какие деньги. Приезжай лучше к нам. Я те такую рыбалку устрою...  Халявщик - спамер.
    Включает и категорию которую описал здесь.
    Отослал свой одинаковый или слегка изменённый запрос в десятки консультаций, форумов, блогов и сообществ предлагающих подобные услуги. Надеется, что на основе разных противоречивых ответов, подходов и мнений совершенно сторонних людей,  составит целостное представление о своей проблеме и увидит массу решений. Видя похожую консультацию на другом ресурсе сети, я не стану тратить время на этот запрос.
    Халявщик - экономист.
    Обычно это житель развитой страны, эмигрант, домохозяйка сидящая одна дома, В где услуги психолога стоят очень дорого, даже для среднего уровня дохода. И возможность что-то получить бесплатно в России через Интернет, очень соблазнительно. Основной мотив такой консультации - экономический. Они в некоторых случаях готовы платить, но тут выясняется что их и наши платёжные системы несовместимы. Или возможная комиссия покрывает стоимость письма. Это есть у меня на страничке. Клиент это должен был прочитать, прежде чем давать запрос но он это не сделал, полагая что в любом случае он свою первую консультацию получит. Так же клиент-экономист приходит с другого ресурса, говоря, что он ТАМ работал с психологом, но у вас дешевле на несколько долларов. После предложения начать сразу на платной основе - исчезает или переходит в хамелеоны.
    Халявщик - кокетка.
    Обычно это женщина средних лет. Она действует с вами, так же как и привыкла действовать с людьми. Она прощупывает вас на предмет - сколько и куда вы позволяете себя продавить. Особенно подчёркивает в своём письма- что "всё у неё хорошо" (перечисление хорошего), но есть одна маленькая проблемка. Сущий пустячёк, ну вообще для психолога как-бы ерунда...А для вас и подавно.   На вопрос об оплате, кокетливо пишет что что-то невнятное про свои красивые глазки и стройные ножки. Если чувствует что её шантаж не удался - может вдруг резко сменить тон и  написать напоследок что-то оскорбительное.  Письма с угрозами.
    Угроза в сторону психолога. Дескать он,  клиент, написал много писем уже давно (месяца так 2-3 назад)  и, конечно,   оплатил их всех.   Но до сих пор не получил ответа. Потом идёт рассказ как он терпел, видя как мы здесь издеваемся над "несчастными" и спекулируем на проблемах людей. За что непременно должны поплатиться. И вот он уже завтра же отправляет гневные письма во все возможные фискальные органы, налоговые и финансовые учреждения, которые непременно "раскроют наши афёры". Но этого можно избежать, если сегодня же ОН  получит ответа на свой запрос. Который, конечно же прислан в приложении к письму. На предложение подробно описать куда, кому,  что он посылал,  выслать квитанции платёжной системы - лепечет что-то невнятное, но настойчиво  повторяет угрозы. Безграмотные письма.
    Написал и даже не посмотрел результат. Похоже, сам не понял куда попал. 
    Письмо написано с таким количеством стилистических и орфографических ошибок, что бесполезно продолжать работу с ним как с потенциальным клиентом. Например пользователь обозвавшая себя какЗлоВреДнаЯ ВонЮчкА может написать: ПиВетИкИ. ЧмоКи . КАК класно у вас, у мя проблема, мне  Нрвятся МАльчИки а я  им не нра... Ну не козлы они.  Чо ДелАть...   Ответьет бксплатно от меня сИмпочкИ и кИскИ... В запросе  может спросить совета, например - что должна есть её собака.   Не стоит тратить время.
    Комбинированные халявщики. 
    В одном письме представлены частично или полностью все вышеперечисленные пункты. Немножко шантажа, немножко лести, немножко слёз, немножко манипуляции. Это всё разослано в разные места, с новыми никами, адресами и требованием немедленно дать ответ.
    Надеюсь не стоит расписывать подробно, почему на вышеперечисленные запросы с «халявными» признаками, вы не получили никакого ответа. Стоит отметить  что  данные категории халявщиков активно существую только там где есть возможность получить что-то на халяву. К  примеру, когда на нашем сайте была первая консультация психолога - бесплатной, то почтовый ящик просто ломился от запросов. Но как -только была введена обязательная предоплата,  то количество желающих получить что-то бесплатно  резко сократилось.


    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.