Рейтинг@Mail.ru

    Социальный психолог как подвиг

    6.10.2014 15:04 0 комментариев
    Социальный психолог как подвиг
     
     
    Image Социальный психолог как подвиг. 
    Эту заметку я писал, в рубрике. К каким психологам не надо обращаться. И когда имел в виду социальные службы, вызвал некое негодование коллег. 
    Для начала определимся и попросим прощения у той небольшой категории настоящих психологов, тех редких профессионалов работающих в социальных службах по призванию, а не по воле обстоятельств. Мой текст с советам для пользователей - не обращаться за помощью в социальные службы, не в коем случае их не касается. Я отдаю дань самоотверженности мужеству и героизму такого рода редким специалистам. 

    Почему? О каких специалистах речь? 
     
    Приведу пример из педагогической отрасли. А так же обобщённый материал из нашего с вами детства. В каждой школе есть один настоящий педагог, который хорошо знает свой предмет и умеет делать своё дело лучше других. Заслуженный, умный, умеющий заинтересовать учеников и вызвать у них симпатию, уважение и признательность. Мотивация у них варьируется от некой паранойяльной одержимости до спокойной рассудительности и смирения послушника. Ученики таких учителей помнят и всю жизнь, не только после окончания учёбы. Часто в тяжёлые и радостные минуты вспоминают их с благодарностью. Сам же учитель, ведёт размеренную спокойную жизнь, звёзд с неба не хватает, делает своё дело с любовью, медленно, правильно. Через некоторое время его труд обязательно замечают (обычно ближе к пенсионному возрасту). Он становится заслуженным работником, начинает получать некие учительские награды, грамоты, благодарности. Его начинают продвигать и ставить в пример. Конечно, это вызывает зависть и раздражение менее трудолюбивых коллег. Но после всего этого он не вступает с ними в борьбу, а скорее отказывается от дальнейшего собирательства регалий и продолжает тихо и мирно учить детей в чём видит смысл своей жизни. Подарков и взяток не берёт (только изредка, как знак внимания) и не пытается спекулировать на учениках и их оценках. Такому обычно говорят друзья и подруги: «Что же ты делаешь? Ты же гробишь свою жизнь, почему ты отказываешься от тех или иных привилегий, повышения и денег»... Все его сверстники уже пересели на авто, и соревнуются между собой в заработках, взятках и положении, а он себе ходит пешком и это его даже радует. Таких обычно безжалостно эксплуатируют, но они не жалуются. Он работает много лет, не конфликтует по пустякам, тихо уходит на пенсию или его туда уводят. Провожают с почестями и подарками. Где он незаметно для всех, умирает почти в полном одиночестве. И причина смерти, скорее всего, сердечная. Но после всего прошедшего времени со школы, вспоминается не директор-самодур, не истеричная училка, не физрук-алкоголик. А именно этот скромный, в меру строгий и несчастный, самоотверженный учитель. И не важно, какой предмет он преподавал, и пригодились ли эти знания в жизни. Но чувство благодарности и сожаления остаётся. Таких учителей очень мало. Если в вашей школе ничего подобного не было – значит вам не повезло. И вы, скорее всего, вспоминает школьные годы как какой то неизбежный кошмар с кучей не нужных предметов и знаний, которые вы напрочь забыли. 
    Паронояльных психологов, ставящих цель помощь людям и видящих в этом цель своей жизни ещё меньше. Вам будет сложно, почти невозможно, их найти. Они не афишируются и их имена не написаны на баннерах крупных шрифтом, у них нет огромных порталов и форумов, своих клиник и тренингов личностного роста. Но они где-то есть.  
    Конечно, государство и система образования хочет видеть каждого на своём месте вот таким вот паронояльным героем нашего или прошедшего времени. За небольшую плату максимум эффективности и не взирая на трудности. Но так никогда не получается. Такими выше описанными людьми не становятся, ими как бы сказать рождаются. Наверно это определение будет более верным. Соотношение между паронояльным учителем и обычным средним учителем будет 1 к 100 или 1 к 1000. Государство может стимулировать и изменять условия так чтобы это соотношение сводилось к меньшему разрыву. Это всё в её компетенции и возможностях. Человек есть человек, в большинстве своём он стремиться к лучшей доле и избегает неоправданной и неоплаченной работы. И всегда будет избегать. Вина в этом целиком лежит на системе, которая не может или не хочет что-то менять для улучшения качества и труда и платы за труд. 

    И так, вернёмся к остальным социальным психологам. Имеется в виду не название специализации в дипломе, а то место, в котором он работает. Например, школа, тюрьма, армия, милиция и другие государственные учреждения. Служба, занятости, служба бесплатной психологической помощи на социальном обеспечении. Зарплата там, как правило, маленькая, дополнительных заработков тоже мало, нагрузка большая. Образование недостаточное, опыта мало, способов повышения квалификации и карьерный рост весьма проблематичен. Общая апатия и рутина способна подавить желания оказывать действенную психологическую помощь. Не говоря о том, что руководство вышеназванных государственных учреждений, в силу экономии, всегда отдаёт предпочтения молодым и дешёвым специалистам, которых так много на рынке труда. В результате вся психологическая помощь превращается в клише и шаблоны. Такой специалист, помучавшись быстро выгорает. В дальнейшем он старается избегать сложных случаев и вам ничем действенно не поможет. А что делать? Любой средний человек, если он не пример описанный выше в примере с педагогом, пытается уравнять затраты с тем что он делает и что он получает. Может он и мог бы вам, чем помочь. Но к нему обращаются с проблемами, которых у него самого полный ворох. 

    Минусы: Низкий уровень помощи. Общие слова, обтекаемые формулировки. Отсутствие глубины, не желание погружаться в проблемы, стандартизация проблемы. Готовые психологические клише, приготовленные для разных типов клиентов, проблем и ситуаций.  

    Плюсы: Дешевизна, доступность. В некоторых случаях помощь бесплатна. Если у вас простые сиюминутные проблемы, то вам могут помочь. 




    (c) Психологическая Консультация Онлайн


    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.