Рейтинг@Mail.ru

    6 мифов про стрессы

    6.10.2014 14:50 0 комментариев


    Мифы про стресс. (с) Психологическая Консультация Онлайн
















    Миф 1. Все переживают стресс одинаково.
    Начнем с того, что стресс — это что-то  относительное. Что для одного человека стресс, то для другого может быть незаметной мелочью. Поэтому реакция на событие для каждого разная. Например, некоторые люди обожают конфликтовать и чувствуют себя во время споров как рыба в воде, тогда как другие испытывают колоссальное напряжение, если им приходится отстаивать свою точку зрения. Для одних людей стрессом и глубоким переживанием будет служить укус комара, для других потеря собственности или революция. Стоит усвоить: -  стресс- понятие индивидуальное. "Своим стрессом чужую жизнь не меряют". 

    Миф 2. Если симптомов стресса нет — значит, нет и стресса.
    Отсутствие симптомов не означает отсутствие стресса. Начнем с того, что многие люди при первых же признаках недомогания прибегают к лекарственным средствам, которые  маскируют симптомы.  Плюс стресс может иметь не физические, а психологические последствия — например, раздражительность, чувство тревоги, потеря концентрации и т.п. Многие люди просто не признаются себе в том что они испытывают стресс. Часто человек считает что это признак слабости и низости. Отсюда такая большая статистика сердечно сосудистых заболеваний. Жил человек , все считали что у него всё хорошо. Потом раз, и...  Внезапный инфаркт. Даже близкие не знали - что такое может случиться.  Будьте внимательны  к себе и близким. Стрессы испытывают все и  каждый переносит их по разному. 

    Миф 3. Только основные симптомы стресса требуют внимания.
    Этот миф предполагает, что «незначительные» признаки, такие как головная боль или повышенная кислотность могут быть проигнорированы. В то же время «большой обвал» начинается именно с «маленьких камушков». Еще немного — и ваша жизнь начнет выходить из-под контроля, а там до инфаркта и инсульта недалеко. Наличие первых признаков стресса говорит о том, что пора начать вести более здоровый образ жизни. Внимательно прислушивайтесь к себе и организму.  

    Миф 4. Стресс — это всегда плохо.
    Стресс - как погода на море. Если царит штиль, то парусник не может плыть. Штили и шторма случаются  в жизни у каждго из нас. Как говорят: - "У природы нет плохой погоды. Каждая погода благодать"...  Так же и психика, выработав  эволюционный механизм стресса, надо понимать не просто так она это сделала. Для нашего организма небольшие доли стресса являются стимулом к действию. Одни виды стрессов делают нас счастливыми и здоровыми, другие виды причиняют боль. Стресс это сигнал. Повод задуматься и подкорректировать свои действия. 

    Миф 5. Стресс есть везде, и мы ничего не можем с этим поделать.
    Выезжая из гаража,  водитель  не считает, что авария - неизбежна. Он старается управлять машиной таким образом, чтобы не сталкиваться с другими участниками движения. Точно так же и человек — в большинстве случаев мы можем не допускать потенциально стрессовые ситуации, планируя свою жизнь как можно более безопасным образом.  Ведь для этого есть расписные, понятные, выработанные обществом,  правила. Если мы неправильно расставляем приоритеты,  не соблюдаем правила, то стресс действительно нас настигает везде где только можно. Как только водитель плюёт на правила дорожного движения и начинает ездить по своим правилам - его настигает масса проблемм. Так что вывод: - придерживайтесь правил и количество неприятностей в вашей жизни значительно уменьшится. 

    Миф 6. Самые популярные методы снижения стресса являются лучшими.
    Универсальных способов снятия стресса нет, хотя большинство советов в журналах говорят об обратном. Все люди разные, и на всех воздействуют разные типы стрессов. Следовательно, к расслаблению необходимо подходить индивидуально и комплексно. Кто-то расслабляется рюмочкой, другому нужно просто уединиться, третьему заняться йогой и т. д. .  Нет универсальных способов снятия стресса.
     
    Источник: http://psychcentral.com


    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.