Рейтинг@Mail.ru

    "Путинята"

    2.11.2009 18:50 1 комментарий
    ..Нашей Родиной Россией
    Дядя Путин управлял.
    «Быть стране великой, сильной», -
    Он однажды помечтал.

    С этих строк начинается опус под названием «Путинята», вмиг разлетевшийся по Интернету и российским СМИ. Думаете, что это очередная «подстава» нашему премьеру, что-то типа карикатуры в журнале «Крокодил»?Нет – это серьезно. «Путинята» - заглавное стихотворение из одноименной книжки, вышедшей из под пера саратовской поэтессы Ирины Конновой.

    Впрочем, автор стихов - не совсем поэтесса: «Коннова, - написано в анонсе к книжке, - автор коротких веселых и поучительных стихотворений для детей, увлекалась литературным творчеством еще в школе. По образованию – топограф, по жизни – инженер генерального плана».

    Книжка «Путинята - «Литературно-художественное издание» (так написано в выходных данных) выпущено издательством «Научная книга» в культурной столице Поволжья - городе Саратове. Сборник миниатюрный - всего 21 стихотворение, но красочно и богато проиллюстрированный цветными фотографиями. Возможно, что их сделала сама поэтесса-топограф.


    Речь в стихотворениях идет о том, что «дядя Путин», управляя «нашей Родиной Россией», однажды «помечтал» о том, как увеличить количество детского народонаселения в стране:

    …Как без ребятишек?
    Маловато их у нас!
    Прочитал он много книжек
    И издал стране приказ:
    «Каждой маме по ребенку?!
    Это мало!.. Надо двух!»
    И теперь в родной сторонке
    Появились детки вдруг…

    В результате, «малышей теперь в России ПУТИНЯТАМИ зовут» (выделено поэтессой). Завершает сборник стихотворение «НаПУТствие», а середине - еще масса всего, чего, честно говоря, не хотелось бы читать свои детям, ввиду, так сказать, низкой художественной ценности стихов:

    ПУТИНЯТА родные,
    Жизнь дала вам Россия,
    Подрастайте скорее,
    Стройте счастье свое!..

    Похоже, автора в детстве изрядно напичкали детской стихотворной Ленинианой, стартовавшей, как известно, с классического:

    Когда был Ленин маленький,
    С кудрявой головой,
    Он тоже бегал в валенках
    По горке ледяной...


    Теги: путинята

    Комментарии: Добавить комментарий

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.