Рейтинг@Mail.ru

    Мыслеопыты виртуального миллионера

    10.02.2010 11:13 11 комментариев

    Помните, как было страшно в недавнем прошлом? И те свинячий грипп с подозрением на чуму. И тяжелая поступь кризиса. Да и здоровье как-то стало шататься... «А ныныче погляди в окно» -- как же плавно новогодние праздники перетекли в Святки. А Святки не менее плавно в Масленицу. Я недавно понял, что страшно люблю сладкое шампанское закусывать блинами с икрой. А вы?
    Но уже пришло ощущение нехватки чего-то важного, нехватки понимания какого-то смысла мироздания, впереди день раздачи презервативов и все, как говорится, зе енд. Пора начинать думать о вечном -- Великий пост, как никак. Вот так, лежишь утром на диване, в предъощущуниях неизбежного будущего тянет тебя на физику, а ты думаешь: а о чем пела Земфира в своем бессмертном гимне «Я разгадала знак бесконечность»? Вы не поняли? Прослушайте эту вещь еще раз до конца, когда музыка кончается, какой-то академично старческий голос сообщает, что один электрон имеет одновременно несколько разных структур и может одновременно находиться в двух местах. Она пела о квантовой физике!

    А о чем еще остается петь в нашем мире? Квантовая физика, как я понял на выходе из новогодних праздников, такая великая штука. Она же объясняет ВСЕ. Вот, например, с чего ВСЕ началось? Все правильно -- с Большого взрыва. У нас так каждый год: ровно в двенадцать, когда куранты бум, то мы бабах, «и пробка в потолок». Теория большого взрыва в символах.
    Шампанское льется, пузырится, фужеры подставляются все новые, каждый фужер – вселенная, каждый пузырек в бокале тоже является частью вселенной, бутылки не кончаются, фужеры тоже. А все это, если дойти до самого начала, еще и кванты, но дойти до них невозможно, как невозможно сосчитать бесконечность. Но можно ставить с ней мыслеопыты, чем уже давно занимаются великие квантовые физики, начиная с Шредингера, поставившего мыслеопыт с котом. Этот опыт, на минуточку, принес ему не что-нибудь, а Нобелевскую премию!
    Но, как сказал наш уважаемый премьер в новогоднем поздравлении: «Жизнь – это не только бокалы с шампанским». То есть не только Нобелевские премии. А что же еще, спросим мы, сторонники квантовой физики и теории Большого взрыва? Оказывается, все дело в волшебных пузырьках. Вернее, в их спине.
    Спин (от англ. spin — вертеть[-ся]) — собственный момент импульса элементарных частиц, имеющий квантовую природу и не связанный с перемещением частицы как целого. Спином называют также собственный момент импульса атомного ядра или атома; в этом случае спин определяется как векторная сумма (вычисленная по правилам сложения моментов в квантовой механике) спинов элементарных частиц, образующих систему, и орбитальных моментов этих частиц, обусловленных их движением внутри системы.
    Причем, спин – это всего лишь один из способов назвать необъяснимое. Карлос Кастанеда называл это "намерением". Как нам сообщает Сеть: «Пример Шредингера был продолжен исканиями Макса Тегмарка, которые он назвал «Квантовое бессмертие». Эксперимент проходит так. Человек садится перед ружьем, которое направлено в его голову. Это необычное ружье; оно подсоединено к механизму, который измеряет спин квантовой частицы. Каждый раз, когда дергают спусковой механизм, измеряется спин квантовой частицы, или кварка. В зависимости от результата измерения оружие либо выстреливает, либо нет. Если квантовая частица при измерении имела спин, вращающийся по часовой стрелке, оружие выстреливает. Если кварк двигался против часовой стрелки, выстрела не будет. Тогда произойдет только щелчок». Мысль исследователя не дает нам покоя, и вот что выясняется. «Возвратитесь на время к началу эксперимента. Человек нажимает на спусковой механизм в первый раз, и измерение показывает, что кварк вращается по часовой стрелке. Огонь от выстрела. Человек мертв.
    Но подождите! Человек уже тянул спусковой механизм первый раз, и бесконечное количество раз после того! И мы уже знаем, что оружие не стреляло. Как человек может быть мертв? Человек не осознает, что он одновременно жив и мертв. Каждый раз, когда он нажимает на спусковой механизм, вселенная дробится на две. Она продолжает разделяться снова и снова каждый раз, когда активируют спусковой механизм».
    Не знаю как вас, а меня подобная модель мироздания устраивает. Во всяком случае, многое встает на свои места, загадки отгадываются. Правда, есть достаточное количество скептиков, которые скажут: "А что это вы, любезные квантовые физики, всё мыслеопыты ставите? Вот зарядите ружье картечью и проведите, но не мыслеопыт, а такой нормальный опыт".
    Мой незнакомый сетевой учитель квантовой физики в Сети комментирует так: «Этот мысленный эксперимент называется также квантовым суицидом. Он был впервые изложен теоретиком из Принстонского университета Максом Тегмарком в 1997 году. Ученый утверждает, что экспериментатор, играющий в русскую рулетку при помощи квантового револьвера, будет всегда оставаться жив. В то же время сторонний наблюдатель с высокой вероятностью зарегистрирует смерть экспериментатора. Хотя Макс Тегмарк абсолютно не сомневался в верности мультиверсного объяснения, эксперимент он не проводил. «Со мной-то все будет в порядке», — сказал он в одном интервью, -- «а вот моя жена Анжелика останется вдовой». 
    Значит, если прислушаться к другим великим физикам, утверждающим что сознание -- это энергия, мы бессмертны, даже несмотря на то, что кто-то видел нас в гробу. Ведь исходя из второго закона термодинамики, энергия никуда не исчезает, мы живем, действуем, путешествуя по реальностям. Я вот тоже на днях поставил мыслеопыт. Дело в том, что всю жизнь мне хотелось сыграть роль графа Монте-Кристо. Чтобы так, р-раз и появиться, когда тебя уже никто не ждет, во всем блеске славы. Но как-то не складывалось. И вот товарищ на днях заезжает, слушает мои истории про квантовую физику и говорит: «Знаешь, все твои проблемы упираются в бабло, но оно лежит в твой голове, попробуй перенаправить вектор спина, включи намерение». Утром просыпаюсь, открываю почтовый ящик, и что я вижу! «Поздравление: Ваш электронный адрес выиграл USD $ 820,000.00 канадский лотерей («Лото Lore)!
    Штаб-квартира: 1a, Bexon суд Carlton
    Ноттингем Шире ng4 1SQ Эссекс
    Великобритания
    Winning Notification
    Дорогой победитель, мы с радостью сообщить вам результат Национального Лото 6 / 49 лотерею ничьих состоялось воскресеньем, 10 января 2010, в Эссексе Великобритания и Онтарио, Канада».
    Ну, с точки зрения квантового физика, я вам скажу, это я удачно ящик открыл.  Думал купить себе сразу ларек «Вкусная жизнь» или «Крошку картошку» вместе с пивом, ну, помните, как толстяк Херли из «Lost», только он пиццерию купил. Но нет, мы, квантовые физики, на такое пойти не можем. И поскольку шестой сезон «Lost» уже начался, мне нужно скорее проверить новую реальность опытным путем, нужно подумать об образе графа Монте-Кристо. Помните же в пятом сезоне сериала героиня-блондинка удолбала водородную бомбу и в 2004 году самолет из Сиднея со всеми персонажами приземлился таки в Лос-Анжелесе. Но не суждено было мне в этой Вселенной реализовывать свои нескромные желания. Одна мысль тревожила меня, как и Саню Гирорьева из бессмертного романа Каверина «Два капитана». А вдруг это подстава?! Пришлю я им отксерокопированную копию загранпаспорта, а они на него кредит возьмут.
    Решил проверить эти истории в Сети и сразу же меня обрадовали по e-mail , что я стал обладателем 650 500 евро. Мелочь, а приятно.
    А теперь давайте серьезно. Письмо следующего содержание пришло мне от Австралийской лотереи:
    От кого: garciam.maria@terra.es
    Тема письма: ESP/73895/114L/LOP
    Тело письма: Ул.Албефура 23, Мадрид, Испания.
    Факс:+ 34 911 817 572
    Тел.:+ 34 634 196 490
    "Ваш адрес электронной почты был отобран как победитель в лотерее “Ла Примитива”, проведенной в Испании 30/07/2009. Вы выиграли сумму
    650 500 евро. Номер референции: ESP/73895/114L/LOP Выигрышный номер:7-3-19-13-27-46 в первой категории.
    По выплате вашего выигрыша, пожалуйста, свяжитесь с MUTUA SEGUROS S.A. ИСПАНИЯ, с русскоговорящим агентом Кристиной Суэртэ. Адрес для оформления выигрыша: seguros.mutua@ozu.es. Телефон: + 34 634 196 490, с понедельника по пятницу с 9.00 до 21.00. Вы будете должны заплатить министерству финансов Испании за легалезацию документов и оформлениe выигрыша на ваше имя". 
    Вот таким вот гадким образом продолжают обманывать пользователей Интернета. Раньше были нигерийские письма, теперь - австралийско-испанские письма. Оказывается, и я не одинок во Вселенной...
    Я уже давно не верю в такого рода обманы, когда некто халявно отвалит вам огромную сумму денег: будь то лотерея; или умер дальний родственник за границей; или страховые компании готовы выслать вам 100 000 евро, только необходимо сначала заплатить им всего 30 -- на оформление документов (100 тысяч у них есть, а 30 евро нет). Или вот в последнее время появились добрые компании, дающие кредиты под 3%. Короче, это всё обман и развод. Не верьте в нигерийские письма, австралийскую лотерею и другие бесплатности, которые есть во Всемирной паутине. Лучше мне заплатите 30 евро и проконсультируйтесь по вопросу безопасности в Сети, чем просто выслать в никуда свои честно заработанные деньги, и надеяться на исполнение своих давних мечт :-) Как правило после обнаружения обмана, люди начинают поливать всех интернет-предпринимателей, и говорить что mlm это сплошной лохотрон.

    А я бы, честно говоря, все равно бы тридцатник послал, будь он у меня лишний. Но у меня последний остался, больше нет, поэтому, видимо, так и не завершу я свой мыслеопыт.



    Комментарии: Добавить комментарий

    • Ключевая фраза - "Короче, это всё обман и развод. Не верьте в нигерийские письма, австралийскую лотерею и другие бесплатности, которые есть во Всемирной паутине"? Уж очень мудрено...

    • Нет ключевых фраз, .... ибо, мой друг суха, но зеленеет древо жизни. Не упрощайте ее,(( жизнь, а то будете жить в очень примитивном мире. А жизнь полна самых неожиданных загадок.)

    • Блин, изинитя,) очепатка. Конечно так: "Теория мой друг суха, но зеленеет древо жизни".

      • tan_go
      • 10 февраля 2010 года в 16:29

      Я думаю, начатый мыслеопыт еще получит достойное продолжение. Так что австралийская лотерея "Ла-примитива" - это так, для раскачки. В какой-нибудь иной реальности Василий уже миллионер и скупил всю "Крошку-Картошку" на корню, только он об этом еще не знает...
      Расскажите,может у кого-нибудь получалось претворить намерение в жизнь?! Или только у Кастанеды :-)

    • Вот прально, я тоже хочу услышать счастливую историю миллионера из трущоб. Кстати, я не видел этот фильм, хороший или г..но?

      • tan_go
      • 10 февраля 2010 года в 16:56

      Хорошее г..но. Такое правильное и идейное индийское кино по-европейски: плохие наказаны, добро восторжествовало, а теперь - танцы. И Первый канал показал эту фильму, дабы дорогие россияне увидели страну, где живут тупее и беднее (причем, в духовном смысле тоже), чем у нас.

    • Ну какие молодцы!!! Знают чем угодить, нам простым потребителям.)

    • Суки они, а не молодцы.

    • Ребята, не парьтесь! Если в мире, в интернете есть есть всякие лохотронщики, значит, так надо...это, своего рода, искусственный отбор умов жителей планеты на наличие сообразительности, умения логически мыслить, наличие халявщиков и тому подобное. Все мы со школы знаем поговорку про бесплатный сыр....знаем и, как зайчики, прыгаем удаву в раскрытую пасть...Это что? Из вас всех, читающих эти комменты, наверняка есть психологи, да и просто здравомыслящие от природы люди...попытайтесь объяснить этот феномен? я, как и вы, давно уже потенциальный миллионер. Первый раз, получив сообщение о каких-то "принадлежащих мне" долларах, у меня затрепыхалось сердце...потом я разобрался. В следующий раз разыграл комедию, доведя до истерики какую-то молодую особу из Слоновой Кости, проживавшую в лагере бажанцев в Либерии....в течение месяца я "отсылал" каждый день денежки на оформление документов и приезд чёрной крошки ко мне...А пару дней назад я уже стал победителем Лотереи Миллионов в Испании...637, 6 тыс.евро не так уж и плохо....не знаю, отвечать или же опять поприкалываться? ....всё зависит от наличия свободного времени и желания.....Удачи вам, победителям!!!

    • Ну ячестно говоря я обажаю быть миллионером, у мня даже текст есть по этому поводу.

    • А собственно вот и он. Я думал вы по другому поводу, по вопросам вечных вопрос и ответов, тоже вечная тема.))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.