Рейтинг@Mail.ru

    Религия офисного планктона

    17.02.2010 22:42 5 комментариев
     

    Сдается мне, в фильмах Вачовски есть серьезный пробел: непонятно какие такие религиозные обряды отправляются в их «Матрице». Но, кажется, я сумел разгадать эту загадку. Это религия «менеджеров Бога» или, как они сами себя называют, адептов «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней». Что тут скажешь, человек я любознательный, до халявных экскурсий охочий...

    Но впечатления от экскурсии остались противоречивые. Оставим в стороне все богословские споры о том, можно ли причислять мормонов к христианам; достоверность их мифологии; откровения, явленные первым пророкам мормонской церкви, о необходимости полигамии (многоженства); некоторые факты становления церкви в XIX веке, когда правительство США вело против мормонов открытые военные действия. Как говорят у нас в Поволжье, кто старое помянет – тому глаз вон.

    Сегодня, взирая на внутрицерковную жизнь святых (как они себя частенько называют), становятся понятными истоки корпоративной культуры, пришедшей к нам из США и западных цивилизаций. Как убеждал меня мой экскурсовод по молельному дому Михаил Прокофьевич Ганзин, активный мормон и член совета округа, в основе их внутрицерковной жизни лежит протестантская этика. В довольно грубой примитивной форме она заключается в системе поощрений и бонусов, получаемых верующими от Бога – за усердные молитвы и правильный образ жизни. Структура мормонской церкви – как и у многих масштабных корпораций. Во главе низового отделения-прихода стоит президент. Несколько приходов составляют округ, во главе которого опять же президент, и так далее по мере укрупнения. Во главе всей церкви стоит первый президент и совет директоров из двенадцати апостолов. Штаб-квартира находится в Солт-Лейк-Сити. Церковь очень богата и влиятельна: в США в ее руководство входят миллиардеры, ее лоббируют на всех уровнях администрации.

    … И снаружи, и внутри здание молельного дома напоминает административное помещение крупной организации: строгий евроремонт, импортная сантехника, на батареях регуляторы тепловой мощности, счетчики расхода воды и тепла, мебель из «ИКЕИ». У руководителей прихода имеются свои кабинеты, другие прихожане могут попасть на прием к президенту в порядке очереди. Первая мысль во время посещения молельного дома именно такая: «Да это же религия менеджеров среднего звена!». Все мужчины, как и положено офисным работникам, одеты одинаково: белая рубашка, черный галстук, черные брюки, на поясе сотовые телефоны. В одной из мормонских пропагандистских брошюр я прочитал, что одеваться нужно так, как бы вы хотели выглядеть перед Господом. Перефразируя известную цитату Виктора Пелевина, получается «серьезный господь для серьезных господ». Многие из активных прихожан занимаются бизнесом. В принципе для офисного работника тут все знакомо и понятно. Пожертвования и десятины, которые отчисляют мормоны, это откаты Богу, они аккуратно оформляются по ордерам-квитанциям и подшиваются в тетрадку. Видимо самый главный менеджер на том свете требует правильной бухгалтерии.

    Думаю, что и песня Шнура «Тебе повезло, ты не такой как все, ты работаешь в офисе», могла бы стать главной молитвой этих глубоко религиозных людей, как бы вышедших из сценария еще не снятой четвертой «Матрицы».

    Даже обряд крещения у мормонов напоминает корпоративные вечеринки. Из оборудованных по европейскому стандарту туалетов есть второй выход. Который ведет, знаете куда? В крестильню!!! Которая выглядит словно небольшой бассейн в сауне. Как рассказал мне экскурсовод, пока «крестилки» не было, они снимали сауну для совершения таинства.

    На человека, собирающегося принять крещение, надевают специальный костюм по типу телепузиковского комбинезона. В нем он и ныряет в воду под радостные поздравления своих единоверцев. После – безалкогольный фуршет с соками, йогуртами и сникерсами. Мормоны не пьют алкоголь, чай, кофе, кока-колу и не курят.

    Для кого-то это привычная ежедневная атмосфера, для других (кто офисную жизнь видит только по телевизору) это возможность хотя бы по воскресеньям очутиться в благополучном западном мирке. Например, президент «Дачного прихода» Валерий в обычной жизни водитель муниципального грузовика по вывозу мусора. Но по воскресеньям он надевает свою офисную униформу и превращается в менеджера прихода.

    Правда, в отличие от корпоративного планктона, мормонским менеджерам приходится решать социальные вопросы прихожан. Этакий вариант социально ответственного бизнеса. Во время моей экскурсии мужчины на своей планерке, так называемом кворуме священства (по мормонской вере все мормоны мужского пола являются священниками) решали, как помочь прихожанке переехать из одной квартиры в другую.

    В принципе стало понятно, чем привлекла к себе россиян мормонская церковь. Нет, конечно, многие из адептов могут говорить о мистических знаниях, восстановлении недостающих звеньев в исторической цепи. Но посудите сами, их истории про найденные клады с золотыми книжками и говорящие камни, сегодня выглядят также архаично, как золотые коронки на зубах и кариес. В теоретической базе у мормонов явные провалы.

    Я вот думаю, а может мне рассказать миру, что в прошлую субботу, прогуливаясь в окрестностях Саратова по Соколовой горе, я нашел в тайной пещере хрустальный МР-3 диск, местонахождение которого мне во сне указал ангел. Предположим, открыв диск, я узнал, что на самом деле древний Израиль был на территории Саратовской губернии. Название нашего города пошло от имени жены Авраама Сары, то есть Сара-таун – это город Сары. Стало быть, мы, саратовцы – богоизбранный народ. Интересно, много ли последователей клюнет на такую легенду?

    Но вернемся к нашим мормонам. Жизнь мормонского прихожанина расписана, как жизнь работника образцово-показательной фирмы. И этому распорядку следуют во всех мормонских церквях всего мира. Так, один день посвящен семейному общению, другой – спорту, третий – изучению специальных дисциплин, в основе которых лежит социальная психология. Можно даже предположить, что современные бизнес-тренинги корнями уходят в подобные мормонские занятия. Эта-то стабильность, возможность карьерного роста и приобретения благосостояния и привлекают людей к мормонам, уверяли меня экскурсоводы.

    «Весь приход заботится, чтобы мормонские дети получили высшее образование, все помогают, чем могут. Но даже если ребенок вдруг не поступил на бюджетное отделение, а платить за учебу родители не могут, церковь по рекомендации президента прихода может дать беспроцентную ссуду на образование ребенка на десять лет. Или у одной прихожанки дочка, окончив университет, поехала с миссионерской деятельностью на полтора года в Америку». Вот это озадачило больше всего. В Америку миссионерствовать на тему их же секты? А может, ей там другое «служение подготовили»?

    Честно говоря, любому гражданину нашей страны получить визу даже для краткосрочного пребывания в Штатах, ой как сложно. Вы замучаетесь объяснять работникам американского посольства, что вы не верблюд. Если, конечно, вы не член мормонской или какой-нибудь американской неомасонской организации вроде «Ротари-клаба». Формально девушка получала визу на общих основаниях, но, как поведала ее мама, «среди работников посольства достаточно мормонов, которые почему-то больше всего тяготеют к ФБР»... Значит, мормоны могут реально лоббировать интересы своих единоверцев на всех уровнях и во всех странах.

    По утверждениям мормонов: сегодня в России количество разводов превысило количество браков, а у них, «менеджеров Бога», на 98% браков – 2% разводов. Они стараются помогать своим бедным единоверцам, приходят на выручку брошенным детям. В конечном счете, получается церковь социальной поддержки.
    Мой экскурсовод по молельному дому Михаил Ганзин по убеждениям глобалист. И считает, что «общество развивается по своим законам, хотим мы этого или нет, а экономика и религия сильно переплетаются». Его вывод о превосходстве протестантской религии и этики над православной – не нов и очень спорен. По убеждению Ганзина, у нас еще есть возможность вскочить в последний вагон глобализма, уезжающей куда-то вдаль цивилизации офисного планктона. Видимо, офисная религия современных мормонов в этом поезде, и правда, необходима… На мой же взгляд, протестантская этика слишком примитивна для загадочной русской души. Но, как говорит патриарх Кирилл, превыше всего «свобода религиозного выбора».

    Мне, допустим, нравится попадья, а мормону – свиной хрящик.




    Комментарии: Добавить комментарий

      • tvi_st
      • 18 февраля 2010 года в 12:00

      У моей знакомой два молодых мормона американского розлива снимали квартиру - она не жаловалась. Чистота была, как в армейском сортире. Ее только одно удивляло - они в кровать ложились прямо в уличных ботинках (на простынях оставались следы от обуви). Тайна мормонского двора...

      • tan_go
      • 18 февраля 2010 года в 12:40

      Спорно, но любопытно...

    • Самое неприятное в их шизе, это представления о том свете. Якобы верные мормоны будут на том свете королями на каких-то планетах в одной из вселенных, с собственным гаремом. Для этого они мотаются по всему миру и ксерокопят метрики из архивов уже давно умерших людей. Для чего? Для того, чтобы потом совершить обряд заочного крещения в мормоны (их секта это допускает)! И потом - из заново крещенных мертвых теток - создать гарем в другом мире. Прикинь, какая шиза. Я специально не поставил это в текст, чтобы не было предъяв, потому что подробностей не знаю, а в комментах можно. Это мое мнение.

    • А как же японский вклад в корпоративную культуру? Уж посильнее мормонского маразма будет.

    • Это сегунов и сипуки? Ага знавал я одного самурая, все бусидо цитировал, обещел сипуку сделать, если сегун крякнет. Так не сделал, а быстро на кабаллу переключился:))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.